Пример мастер-классов

 
04.04.2014, 08:48
  #1
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka

Почему ребенку одни вещи даются легко, а другие нет?

Цитата:
Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко.
Людям сложно понять, что не всем элементарные вещи даются легко. И дело даже не в ненависти или еще чем-то, просто не хватает знаний в данной области. Я сама с таким столкнулась. Я не могла понять, почему мой ребенок один пример может легко решить, а следующий, абсолютно идентичный, вводит его в ступор. И даже если пальцем показать, смотри, ты же этот решил, это не всегда поможет. Пока не поговорила с его учительницей, она и объяснила, что у сына нарушено ассоциативное мышление. И ладно я, далекая от педагогики, не слышала о таком, она, учитель со стажем, знала о таком завихрении человеческого мозга только лишь потому, что у дочки были такие же проблемы. А выяснили они это случайно, поехав на обследование в Москву совсем по другому поводу.
А теперь подумайте, как это выглядит со стороны, когда одно задание ребенок решает влет, а на второе говорит: не понимаю.

Изображение solium.ru
Helenka вне форума  
04.04.2014, 08:57   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
А теперь подумайте, как это выглядит со стороны, когда одно задание ребенок решает влет, а на второе говорит: не понимаю.
Да тут все очень просто, в логической цепочке, которой учат просто нет знакомых ассоциативных образов для ребенка. Ну к примеру, задача: "машина движется со скоростью 60 км/ч", это может быть не понятно, это воспринимается как "машина 60 км в час", а другая машина "30 км в час", они могут восприниматься, как разные машины, где на каждой нарисовано 60 и 30 цифрами.

Ребенок может не понять, что это такое, для этого ему нужно пройти пешком тот самый километр, он запомнит, хотя бы примерно, что вот это километр. Потом провезти его на машине этот километр, он запомнит, что это быстрее. И только потом уже, когда у него будет эта "сравнительная база" в голове, ему будет просто решать эти задачи.

А в школах просто зомбируют цифрами, редко объясняют эти простые ассоциативные ряды, подразумевая, что это и так все понимать должны.
Я когда учился, нихрена не понимал, чисто на дрессировке выехал, знал типовые уравнения и как они решаются, куда чего подставлять, но сути их вообще не понимал, зачем они, почему именно так. И ладно бы дело с простыми вычислениями, типа a+b=c, а логарифмы, квадратные корни?... Да и еще учебники ******вые, напичканы правилами, типа это просто выучи, это зазубри, а в суть не углубляются. Иной раз, помню, читаешь этот учебник, в буковках пытаешься найти "скрытый смысл", много-много раз перечитывая...

Логике в школе не учат, а следовало бы... Потом не понятно почему такой предмет как КСЕ(концепция современного естествознания) учат именно в институтах, а не в школе. И самое прикольное, что этими вопросами даже и мысли ни у кого нет задаваться. Типа "всегда так учили и будем учить"...
Ramjes вне форума  
04.04.2014, 09:02   #3
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Ramjes, нет, у нас чуть другое )))Ты вот опять упомянул слово ассоциации. Понимаешь, есть люди, которые не различают цвета, дальтоники называются, а тут вот так. Я же уже написала ))

Цитата:
Людям сложно понять, что не всем элементарные вещи даются легко.
Helenka вне форума  
11.04.2014, 01:12   #4
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Ну к примеру, задача: "машина движется со скоростью 60 км/ч", это может быть не понятно, это воспринимается как "машина 60 км в час", а другая машина "30 км в час", они могут восприниматься, как разные машины, где на каждой нарисовано 60 и 30 цифрами.
Я могу понять с задачами, но ведь и примеры, и русский язык, во всем такие проблемы. Сейчас уже меньше, стараемся, развиваемся, но дается ему это намного тяжелее, чем другим детям.
Helenka вне форума  
11.04.2014, 01:28
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
и русский язык
С русским языком все просто - нужно много читать) А как заинтересовать, чтоб читал - вот это главное.
Ramjes вне форума  

Почему ребенку одни вещи даются легко, а другие нет? Почему ребенку одни вещи даются легко, а другие нет? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
дети, задача, обучение, проблема, ребенок, трудность, школа
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность