11.05.2012, 14:49
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Искусство Быть Собой

Так ли это трудно быть собой, а работать с самим собой? Мне хочется разобраться, и по этому я обратилась к книге:"Искусство быть собой" Леви, из который я выделю самое важное и поставлю тут для дальнейшего возможного обсуждения:


(1) Когда люди могут себе помочь, они часто не хотят этого. Многие бессознательно стремятся к страданию. Многим хочется оставаться детски беспомощными.

В связи с этим вопрос:почему так трудно бывает некоторым вырватсья из губительного "я себя желею" ? Почему так трудно взять на себя ответственность за все что происходит в твоей жизни?

Изображение solium.ru
 
11.05.2012, 15:55   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Нет человека, который бы повсюду и всегда справлялся с собой; нет и такого, который никогда над собой не властен.

1 ------Начало всех начал, это как всегда - Любовь к себе


любовь к себе – это действительно первая обязанность человека

Любовь к себе ничего не имеет общего с самодовольством и совсем не то, что называют себялюбием, эгоцентризмом...
Ближе всего это к тому, как вы относились к себе совсем ребенком: это мудрое и бесстрашное достоинство живого существа, инстинктивное ощущение своей ценности без всякого посягательства на ценность других. Вы тогда еще неосознанно любили в себе весь мир и неповторимую самобытность уникума, которым в действительности являетесь.

Принять себя, дать себе право на любовь к себе, со всеми недостатками, независимо ни от кого и ни от чего – изначальное право быть самим собой. Только при таком отношении к себе имеет смысл и работа над собой – зачем совершенствовать то, что не любишь?
 
11.05.2012, 16:04   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Както я разговорилась со своей мамой о любви к себе, но она все отвергала, продолжала винить себя, чуствовать себя недостаточно хорошей, недостойной многих вещей и тогда я предложила ей - мама вспомни себя маленькую девочку, ты бы в нее того...ногой, ты бы отвернулась от нее? При этих слов ей захотелось заплакать - возможно мне надо было не затрагивать эту тему, но с другой стороны может и надо было.

Почему многие люди считают себя недостойными любви, счастья, радости, благ жизни? Почему?

Откуда взялся весь этот тежелый багаж(может из детства? У меня это точно из детства пришло; Может это религиозные направление которые говорят о том что вы грешны по полной? ), которого многие продолжают и продолжают нести на своей спине вопя - ах как же тежело, какая же жизнь у меня тежелая, какой я несчастный - да збростье вы Нафиг то что тежело, и дайте себе шанс на то что естественно вашей души - радость, счастье, Любовь - вы всего этого достойны!


По себе знаю что порой бывает сложно понять с чего начать, но как только решение принято попробовать полюбить себя, как только начнете действовать, все начнет по чуть чуть раскрыватся и вы начнете все больше понимать причины своего поведения. Сделайте реальный шаг в понимание себя, реальный шаг чтобы полюбить себя.

Вы можете начать с простого упражнения который предлагает Лиз Бурбо или Луиза Хей:посмотрите в зеркало и скажите что вы любите себя, что принимате себя такой какой вы есть, повторите это пару раз, а может даже пару дней или недель - прислушайтесь к себе, какая реакция внутри вас поивляется в ответ на сказанные слова? Вы их уловили? Если да, то задайте себе дальше вопросы, например - почему я так думаю? Почему эти мысли пришли? откуда они взялись? Вполне возможно что это будут укоренившиеся слова которые даже не ваши по сути, а может ваших родителей? Оно в принципе даже и не важно откуда пришли, обвинять не имеет смылса никого, просто примите новое решение в отношение себя, просто сделайте новый выбор в своем мышление, и тогда и ваша жизнь будет все больше и больше для вас улыбатся - это примерное начало, а продолжение вы сами себе достроите

"сознание – это «верхушка айсберга» подсознания. Главный же наш постулат: нет ничего подсознательного, что не могло бы рано или поздно осознаться, и нет ничего сознательного, что не могло бы уйти в подсознание"

Будьте внимательны к своим мыслям, будьте внимательны к себе
 
12.05.2012, 22:23   #4
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от OL Посмотреть сообщение
Принять себя, дать себе право на любовь к себе
Этим мы автоматически даем право другим нас любить.
Как понять, где наша нелюбовь к себе? Достаточно вспомнить те моменты, когда нас обидели, оскарбили, поступили несправедливо. Нельзя обидеть, унизить человека. Но человек может сам позволить другим это сделать. То есть чувствуя себя униженными - мы сами это допустили это чувство, сами себя унизили. Никто не сможет уязвить человека, любящего себя. Он защищен своей же любовью.
Светлана вне форума  
13.05.2012, 01:45
  #5
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
...перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя. Хорошо, если это происходит внезапно — тем сильнее эффект, ощутимей встряска. Мне не раз доводилось слышать от сведущих, как я сейчас понимаю, людей, что наша личность — маска, карнавальный костюм. Поначалу я радовался красоте метафоры, потом отмахивался от этой идеи как от докучливой банальности. А казалось, что это сухая констатация факта, более-менее точное описание подлинного положения вещей, даже в каком-то смысле инструкция. Я понял это сегодня на улице, когда разнашивал чужую личность, как новые башмаки.
И это любопытно. Такого человека, каким я привык быть, нет и в помине, однако же наблюдаю за произошедшими переменами именно я. Только эта моя составляющая — назовем ее Наблюдатель — имеет вес и смысл, все остальное — набор карнавальных костюмов. И вольно же мне было довольствоваться до сих пор единственной сменой одежды. Какая потрясающая скупость, какая недальновидность.


,,Неуловимый Хабба Хэн,,
Балда вне форума  

Искусство Быть Собой Искусство Быть Собой - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
быть самим собой, искусство быть собой, любить себя, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность