06.01.2015, 00:33   #1
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Краткий кошачий путеводитель по философии

Все котики — разные, поэтому разумно предположить что не существует единой кошачьей философии. Наверняка, в мире живут коты — фрейдисты, коты – юнгианцы и коты – рационалисты по Декарту. Ваш любимец, скорее всего, тоже является приверженцем какой-нибудь определённой философской школы, но вы об этом не задумывались. А ведь это может оказаться любопытным. В общем, предлагаю очень краткий путеводитель по основным философским направлениям. Надеюсь, что вам повезло, и ваш котик – не солипсист.

Кот Матроскин – эмпирик
Изображение solium.ru

Хозяйственный, деловитый, напористый, напрочь отрицающий всякие «высокие материи», зато отлично приспособленный к жизни в любых условиях, Матроскин вне всякого сомнения последователь Фрэнсиса Бэкона, Томаса Гоббса и Джона Локка. «Познание, на основе личного опыта» — вот основа эмпиризма (эмпирицизма). Лишь то, что можно пощупать, лизнуть, понюхать, увидеть и услышать имеет истинную ценность. Всё остальное – «фигвам» и чепуха на постном масле. «Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится», — разве эта цитата не доказательство того, что Матроскин – эмпирик?

Кот Леопольд – стоик
Изображение solium.ru
А кто же ещё? Конечно стоик! Разве не стоически бедняга Леопольд терпел издевательства мышей? А всё потому, что для стоика на первом месте — добродетель, долг перед обществом и нравственная чистота. Леопольд – благородный кот, отстаивающий свою идею даже во вред собственному здоровью. А еще Леопольду свойственен стоический комополитизм, уравнивающий перед лицом мирового закона всех — свободных, рабов, греков, варваров, мужчин, женщин, котов и мышей. Песенка Леопольда: «До чего же радостно чудеса творить, Все, что есть прекрасного, людям подарить»! и каноническое «Давайте жить дружно»! – в чистом виде декларация его приверженности идеям классического стоицизма.

Кот Гарфилд – эпикуреец
Изображение solium.ru

Обычно стоикам противопоставляют эпикурейцев. Поэтому на смену добродетельному Леопольду приходит добродушный и толстый любитель пороков и наслаждений – кот Гарфилд. Искренний последователь Эпикура — он тоже считает, что смысл существования в отсутствии страданий, невозмутимости души (атараксии), и наличии множества добрых друзей. Главный этический принцип кота Гарфилда – удовольствие от бытия. «Нет еды — нет счастья». – говорит он, плотно покушав. На вопрос друга «Что же мне с тобой делать»? Гарфилд отвечает «Кормить, любить и никогда не покидать»! Воистину Сам Эпикур не мог сказать бы лучше.

Чеширский кот – релятивист
Изображение solium.ru

Всё течёт, всё изменяется, всё зависит от всего и ни от чего не зависит, всё непостоянно, всё относительно … В этом весь Чеширский кот с его несколько утомительной привычкой появляться из ниоткуда и растворяться в воздухе, оставляя за собой ехидненькую улыбочку. Манера изъясняться у Чеширского кота такова, что охота порой отшлёпать его тапком по наглой рыжей морде. Но кот в этом не виноват. Всё дело в его релятивизме, где, как и в Зазеркалье, не существует ничего устойчивого и стабильного. «Не беспокойся, куда-нибудь ты обязательно попадешь, конечно, если не остановишься на полпути». Разве это не типичный софизм убеждённого релятивиста? Ничего конкретного, ничего внятного, но «чем дальше, тем чудесатее и чудесатее» (С)

Кот Бегемот – циник, скептик, гностик
Изображение solium.ru

Во-первых, Бегемот — гностик. Он и не может быть никем иным, потому что он – кот (должность такая), и начальство у него очень суровое. А если чуточку конкретизировать, то Бегемоту, несомненно, близка дерзкая (порой даже хамская) безудержность античных киников. Человеческие принципы для Бегемота — повод для глума. Человеческие слабости – возможность весело и жестоко пошутить. Приличия? П***-п***! Что это такое? В общем, всем своим поведением (и примусом заодно) Бегемот демонстрирует циничное презрение к никчёмным человечишкам с их убогенькой моралью. И, конечно же, Бегемоту близок скептицизм, как манера всё подвергать сомнению, ничему не верить, никому не доверять, а также всё осмеивать и обесценивать.В своей привязанности к скептицизму и скептикам Бегемот открыто признаётся сам. “Речи мои представляют отнюдь не пачкотню, как вы изволите выражаться в присутствии дамы, а вереницу прочно увязанных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Секст Эмпирик, Марциан Капелла, а то, чего доброго, и сам Аристотель”.

Кот в Сапогах
Изображение solium.ru

Кот в Сапогах смел, отважен, в каком-то смысле простодушен и, казалось бы, вовсе не озабочен онтологическими и гносеологическими вопросами. Меж тем можно смело назначать кота в Сапогах социальным философом, отлично разбирающимся в общественной иерархии, социальных лифтах и сложных отношениях внутри социума. «За эти годы меня как только не называли. Диабло като. Пушистый Дон Жуан, Чупакабра, Игривый Дваждылюб и Рыжий Убийца. Но для большинства я Кот в сапогах. Я вне закона». – На наш взгляд, это отличная позиция для кота.

Багира (она несомненно кот, хотя и большой) — традиционалист
Изображение solium.ru

Да-да. Мы знаем, что Багира – мальчик, но позвольте нам привычно считать ее девочкой. Так вот, наша уважаемая Багира – типичнейший традиционалист. Для нее характерны идеализация, абсолютизация традиции и постоянное обращение к Абсолютному Знанию, которым и является Закон Джунглей. Закон Джунглей превыше всего. Сомневаться в нём – предательство. Оспаривать его равносильно смерти. Что ж, в этом, наверное, счастье Багиры — традиционалистки. Не надо думать, не надо сомневаться, не надо выбирать – достаточно следовать букве закона. «Что говорит Закон Джунглей? Прежде ударь, потом говори». Да-да, дорогая. Мы согласны.

Котёнок по имени Гав – постмодернист
Изображение solium.ru

Рефлексия, рекурсия, нарратив и фундаментальные гештальтирующие оси мыслительного пространства – всё это легендарный котёнок Гав и его постмодернистская философия. Мы понимаем, что вы сейчас не на шутку потрясены этим открытием и хотите его как следует переварить и усвоить, поэтому не будем вдаваться в детали и просто приведём подтверждающую нашу гипотезу цитату. «Это кажущееся отражение кажущийся луны». Ну? Разве это не типичнейший симулякр?А еще мы считаем, что кот Саймона – натуралист, а кот Шредингера – откровенный экзистенциалист, но поскольку они ничего до сих пор не сказали, у нас нет возможности процитировать их философские воззрения и подтвердить эту гипотезу.

http://nnm.me/blogs/lyolikbox/kratki...filosofii/#cut
AnnTV вне форума  
06.01.2015, 04:15   #2
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Изображение solium.ru сегодня встретилась такая героическая кошка в тырнете.
Странник вне форума  
06.01.2015, 13:07
  #3
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
AnnTV, моего кота в этом списке нет.
Мой кот отважен. Охотится на всех и вся, но никогда на птиц. Потому что когда он был маленький и очень сильно болел, что даже птицы однажды это увидели и прилетели к нему прям под самый нос и чирикали ему в ухо. Так они его жалели. Когда кот выздоровел и вырос, я ему рассказала эту историю. Как его нам принесли, как мы его лечили, как к нему даже прилетали птицы. О маме его рассказала и папе рассказала братьях и сестрах. Потом когда мы его перевезли на лоно природы, он не разу не поймал птичку. Кротов ловит, мышей, гоняет котов, собак гоняет, ящерицу однажды поймал, но я отняла и похоронила ее, ему строго настрого наказала ящериц не ловить. А птиц после той болезни в детстве, не одной не поймал. А так если кого поймает всех мне несет, угощение мне, приходится хоронить и мышей и кротов. Однажды отравился жабой. Съел детеныша жабы рвало его три дня. После этого жаб не трогает и лягушек тоже.
Кот очень мудрый. Всех сорок во круге знает и они его знают прилетало как-то к нему, более 10 шт. Долго они рассматривали друг друга, сороки кота кот сорок. О чем то даже там разговаривали, одна сорока прям возле кота сидела остальные чуть по одаль. В общем после этого знакомства кота все птицы знают. Так же кот видит потусторонних сущностей, домового, духов, все понимает.
С котом я разговариваю как с человеком а не как с котом. Он так же все время сопровождает моих родных в их снах. Они его видят постоянно во сне. Если это страшный сон. То кот наш там обязательно и помогает выйти из сна. Или ложиться на человека и страшные жители города снов уходят.
Кот много в детстве страдал, и много пережил, сейчас полон сил, здоровье крепкое, настроение отличное.
На лоне природы жить ему очень нравиться. Владения его обширные. Все дворы и лощина. Не одного кота на нашей территории не встретишь. Бои были жестокие, таких драк я отроду не видела хотя все детство правила с котами. И повадки их и быт их и привычки, знаю хорошо. Так же как и о мышах все знаю, их быт, их привычки.
Вот такой у меня кот. О нем я могу говорить часами. Это самый чудесный волшебный кот. И парой мне кажется что не душа простого кота в нем. Это волшебный кот, так как я слышала как он говорит с котами простыми дворовыми. Один кот просто кричит, а этот начинает разговаривать. Да так что соседи ночью думали что под их окном маленький ребенок кричит. Вышли а там наш кот стоит в саду ночью.
Они испугались. Но больше кота не гоняют если видят его в своих огородах.
Heiur вне форума  

Краткий кошачий путеводитель по философии Краткий кошачий путеводитель по философии - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
кошки, прикол, путеводитель, философия, шутки, юмор
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность