15.10.2012, 01:19
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Дух нерожденных

Современная Раса и Новая

Изображение solium.ru

Я знаю то, что будет. Я стою позади мечтателей-утопистов, вдохновляя их мысли, чтобы через их труды мир мог видеть будущее и усилить свои старания приблизить день, когда Я приду учредить Новую Расу. Мои намёки они разрабатывали согласно их точки зрения и пользуются ими, чтобы показать ту частицу Истины, которую они признали.

Но теперь Я говорю Сам, с окончательным указанием того, что будет, что уже существует в Универсальном Уме и существует в высших царствах мысли. Я не только «мечтаю», когда говорю о Грядущей Расе, — Я являю Дух этой Расы!

Но от вас, тех, кто сейчас живёт, зависит время, когда она будет утверждена, когда, сияя радостью и миром, великолепием и несравненным счастьем, она сойдёт вниз к физическому проявлению.

Я, Дух Нерождённых, указал в Моём обращении о чистоте и необходимых переменах в подготовлении мира и вас самих к этой Новой Расе. Теперь Я приведу к синтезу, единству, различия, существующие между современной Расой и Моей Расой завтрашнего дня.

Главное для современной Расы — Иметь, а для Новой — Давать.

Сейчас вы стараетесь получить, завладеть всякой вещью, которая вам кажется желательной. Но рано или поздно вы поймёте, что это обладание — временно, обманчиво, ибо вы можете лишиться этого опять, и будете лишаться, пока не научитесь не привязываться к иллюзиям.

Старайтесь стать умнее, помогите другим построить вечные качества в себе как единственные вещи, которые никогда не могут быть потеряны. Этим вы поможете пришествию Новой Расы.

Современная Раса ищет захватов, Новая будет жить, чтобы давать.


Большие прибыли, высокие посты, накопление частной собственности, личное удовлетворение — вот к чему стремится в эти дни весь мир. Давать — на это смотрят как на жертву, как на самоотречение, и где бы оно ни практиковалось, это делается обыкновенно с надеждой что-нибудь получить в обмен. В Моей Расе даяние будет нормой, общим выражением неэгоистичности народа, оно будет его лучшей радостью.

Лозунг современной Расы — соревнование. Новой — кооперация.

В ваших школах всё ещё учат: превзойди своего товарища в учении и в спорте. Через всю жизнь проходит система: оставь других в тени, соревнуйся! Соревнование выполнило свою задачу в эволюции, помогая развить конкретный ум. Но это не является высшим, чего может добиться человечество.

С Новой Расой придёт преобразованное соревнование — совместное творчество там все будут стараться дать другим то, к чему больше всего стремятся сами. Каждый, зная, что он разделяет Единую Жизнь наравне со своими братьями-ближними, будет стараться сделать больше и лучше то, что он в состоянии сделать ради Общего Блага.

Современная Раса разрушительна, Новая будет созидательна.

Понаблюдайте за детьми: почти все они наслаждаются разрушительными вещами. Взрослые поощряют их и даже помогают уничтожать живые существа.

Своими вредными излучениями человек удалил от себя многих из эфирных существ, которые живут и развиваются наравне с ним. Он наполнил сердца их недоверием и отвращением к себе. Новая Раса будет безвредной и заботливой ко всему окружающему, таким образом выигрывая любезное сотрудничество духов природы, которые украсят мир, выполняя свою радостную задачу перед очищенным и восхищённым взором человека.

Они станут кооперироваться с человеком и не будут более разрушать планету циклонами, землетрясениями, наводнениями и огнём, чрезвычайной сменой тепла и холода. Все эти катастрофы вызваны самим человеком, ибо это результат его разрушительного отношения к жизни природы и низкого качества его мыслей. В Новой Расе смогут быть сделаны изобретения, которые задействуют огромные силы, обнаруженные в природе и в человеке, и которые будут использованы для великой созидательной работы. Эти силы всё ещё скрыты, неизвестны, потому что во времена разрушительной Расы они опасны.

Половое неравенство — могучий фактор в современной Расе. В Новой Расе будет преобладать равенство полов.


Таинственность процесса воспроизведения, связанная с естественными вещами, ненужная щепетильность и невежество, излишнее подчёркивание полового различия в одежде, воспитании, манерах — всё это способствует извращению мысли и ложному представлению о половом вопросе, разжигая чувственность.

В Моей Лучезарной Расе тело будет иметь второстепенное значение. Разница в одежде и выражении будет незначительна; даже в характере оба пола будут более проявлять высшее.

Знание, научное знание — слава современной Расы, но в Новой Расе — мудрость будет выше.

Наука имеет дело с внешней, феноменальной стороной. Это лишь медленный процесс по направлению к сердцу вещей. Не из внешнего внутрь, но из внутреннего наружу — вот путь мудрости.
Внутри — Единая Жизнь.

Ищите и познайте её! Обратите своё внимание вовнутрь себя: вы можете найти её там. Эта же самая Жизнь проявляется в других и является мотивирующей силой во всех феноменах природы. Достигнув осознания этого через совершенную чистоту, вы познаете причину всего, вам откроются все «как» и «почему». Совершенная Мудрость включает в себя все познания.

Настоящая Раса управляется интеллектом. Грядущая Раса будет управляться интуицией.


Интеллектуальность — это способность внешнего постижения реальности мира вокруг себя, поскольку она может быть охвачена с помощью ваших несовершенных инструментов и органов познания. Она полагается исключительно на впечатления, падающие на мозг извне.

Интуиция же действует изнутри. Она приносит неограниченное, истинное познание себя. Когда вы полностью откроете себя, вы узнаете всё, что можно знать обо всей Вселенной. В вашем внутреннем Я вы можете разделять сознательность всех и всего. Вы едины со всеми.

Современная Раса имеет религии. Новая Раса будет иметь религию.

Религия — это облачение, в которое облекает себя Божественность, чтобы сделаться осязаемой для духовно слепых глаз человеческих душ. А так как глаза душ различны, то и Божественность проявляется в различных облачениях — в религиях, но во всём, во всех и повсюду.

В Новой Расе истинное значение религии как соединения человека с Богом будет полностью понято, и это соединение, или связь, будут проявлены каждым из Моих детей индивидуально и непосредственно, без нужды в догмах, в доктринах, в обрядах и верованиях.

Современная Раса окружена некрасивостью (уродливостью), красотой будет окружена Новая Раса.

Сейчас ваша оценка красоты зависит от её редкости и цены. На множество из тех предметов, которые вы цените за их красоту, вы бы и не взглянули, если бы они стоили дёшево, если бы их мог приобрести каждый. Ваше предпочтение — лишь поиски личного удовлетворения и поэтому грубо, эгоистично. В Новой Расе искусство и красота будут результатом внутренней чистоты, вместо того, чтобы служить целью проявления внешнего превосходства, как это есть теперь. Красота чувств — вот что ищется современной Расой, но в Новой будет преобладать красота духа. Душевная красота найдёт своё выражение в фигуре и форме, в грациозных ритмических движениях, в приятных мелодичных голосах и в вежливом обращении.

Красота, достигнутая изнутри, будет служить причиной тому, что и внешнее её выражение станет прекрасным.

Красота Моей Расы может быть достигнута не надменным пренебрежением и отстранением от себя всех прекрасных вещей, но только очищением своей внутренней природы. Когда это произойдёт, уродливость исчезнет. Тогда и сама природа станет великолепной, какою она ещё никогда не была, так как человек более не будет питать дурными чувствами и мыслями её духов. Она раскроет свои скрытые запасы и распространит сокровища беспримерной красоты по всей земле. И сияние высшего наслаждения и здоровой весёлости станет отражаться на каждом лице, и на вашем, когда вы будете приглашены в Мою Великолепную Расу или подготовите себя быть избранным в число тех, которые заложат основание этой Расы.

Современная Раса сгибается под тяжестью страдания; Новая с высоко поднятой головой будет отражать свет, который является чистейшей радостью.

Перестаньте быть причиною своего собственного несчастья, поддерживаемого самоутверждением своей личности. Отбросьте ваше личное «я», мешающее выявлению высшего, блистательного Я, дарующего радость. Это Я лучезарнее солнечного света, пусть оно сияет в вас, просвещает вас, наполняя своей великой, непоколебимой радостью все уголки вашего существа. Ваше Я трансформирует всё тёмное в вас, если вы откроете занавеси вашей эгоистической обособленности. Ваше Я совершит это, если вы приложите все свои усилия и очистите себя.

Я обращаюсь к вам потому, что уже теперь ваше страдание может быть облегчено, и вы можете узнать всё преодолевающую радость, которая в Новой Расе будет преобладать.

Настоящая Раса характеризуется разъединённостью, Новая будет отличаться единством, единодушием.


Сейчас каждый человек гордится тем, что у него есть и чего другие не имеют: платьем, способностями, политическими убеждениями, религиозными повериями и тому подобным. Моя Раса ищет объединяющее. Там каждый постигнет свою суть, собственное внутреннее Я и Его Жизнь (что есть Бог); постигнет, что всё остальное, всё живущее является Им же Самим, потому что оно то же самое Я, та же самая Жизнь, тот же самый Бог; постигнет, что его интересы не могут быть отдельны от интересов других. Старайтесь осознать уже теперь, что у всех в действительности — та же суть.

Современная раса привязана, новая же будет свободной.

Современное человечество связано с физическими, материальными формами. Даже в делах любви и дружбы оно прибегает к материальной стороне. Новая Раса будет знать духовную сторону всех явлений, она будет считаться с вечным, поэтому она будет свободной от всех обманчивых связей, и болезненного страха что-либо утратить, потерять, то есть будет свободной от всякого страха.

Современная Раса личностна, Новая же будет безличной.

Свою личность вы рассматриваете как нечто единственно важное: её желания, её стремления, её мнения, её интересы, её благополучие — ими наполнена ваша жизнь и ваши мысли, так что кажется почти бесполезным говорить о вашем безличии, о Едином Я внутри вас, которое связывает вас со всеми!

Моя Раса будет освобождена от деспотизма эгоистического личного «я», признавая только абсолютное превосходство неэгоистичного безличного великого Я.

Ограниченность держит в своих тисках современную Расу; Моя Раса, отбросив все узы, достигнет освобождения.

Вы как бы заключены в темницу своей личности. Ваш эгоизм задерживает вас, ваш материалистический интеллект связывает вас, ваши разъединяющие принципы служат могилой действительному Я. Подчинением низшего «я» освободите свою истинную сущность. Тогда вы восторжествуете над всяким ограничением, и, как член Моей мощной Расы, добьётесь освобождения от всякого неведения, страдания, горя. Покончите с тяготением к множественности и сознательно соединитесь в Едином, развивающемся, освобождённом Я.

Эти немногие сравнения показывают, какое направление примет Моя Раса и что она будет значить для вас, если вы захотите войти в неё. Тогда вы поймёте, что весь мир в вас. Тогда вы будете едины со всяким живым существом, со всем, что есть: с небом, с океаном, с элементами, с насекомыми, с птицами и с животными, с людьми и с богами — с Богом. Тогда вы поймёте, что вы бессмертны, что вы всегда были и что никогда не перестанете быть. Тогда вы сознательно почувствуете силу Бога, протекающую через вас к другим, и изольёте Божественную Жизнь во всей её величавой красоте и славе на других.

Тогда вы будете сведущи о никогда не прекращающейся Божественности в вас и во всех, о том, что великое движение, безграничная процессия несравненных и удивительных достижений лежит перед вами. Тогда вы найдёте себя восприимчивым к таким чувствованиям, о коих человеческая душа пока имеет мало представления и в сравнении с коими всё, что называется «счастьем», покажется ничтожным. Таково обетование Моей Триумфальной Расы!

Источник: Дух Нерожденных, Агни Йога
Ramjes вне форума  

Дух нерожденных Дух нерожденных - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
агни йога, агни-йога, восток, дети индиго, елена рерих, живая этика, золотой век, индия, йога, мистика, николай рерих, новое поколение, новый мир, обучение, община, огонь, психическая энергия, рерих, труд, учение, цивилизация, эзотерика
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность