13.01.2009, 23:16
  #1
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma

40 дней

Почему говорят, что ребёнка 40 дней показывать нельзя. И люди уходят из жизни, тоже 40 дней отмечают. (задают вопрос, через Аську) Спасибо за ответы!!!
Feuma вне форума  
13.01.2009, 23:28   #2
Аватар для Mitra
Mitra
Благодетель
 
Рег: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 140
Благодарности: 112
Сказали спасибо 294 раз в 69 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Mitra
Благодетель

Аватар для Mitra
По поводу детей точное не знаю, не задавался такой темой, а по поводу тех кто уходит, то в течение 40 дней мы присутствуем здесь как я есть "Я", как можно выразиться для завершения незаконченного, также первые 10-20 дней после ухода, духа переживает стрес смерти, и мечется из угла в угол, по этому и закрывают зеркала, что бы душа быстрее осознала себя
Mitra вне форума  
14.01.2009, 00:30   #3
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Чем обусловлено - не знаю. Для справки: в других культурах другие сроки. Например, у евреев ребенку-мальчику на восьмой день делают обрезание, это большой праздник, много народу на него смотрят. И про 40 дней после похорон - это тоже только христианская традиция, в других культурах все иначе. Значит, какими-то "сроками пребывания души" и т. п. объяснить нельзя, разве срок от культуры зависит? Хм. Вообще интересно было бы поискать инфу по числу 40. Сравните даже на слух: тридцать, сорок, пятьдесят... Почему не четыредесят? И, опять же, в других культурах, других языках число сорок из ряда названий не выбивается. Чем сорок особенное?
Интересный вопрос ты задала, Феума
Урсула вне форума  
14.01.2009, 00:38   #4
Аватар для Mitra
Mitra
Благодетель
 
Рег: 13.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 140
Благодарности: 112
Сказали спасибо 294 раз в 69 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Mitra
Благодетель

Аватар для Mitra
Вот что пишет векипедемия:

40-й день после смерти

Согласно Священного Писания (Библии)душа должна предстать на суд после смерти. Всё, что душа делала доброго и худого на земле, остаётся, и человек будет судим по своим делам. Поэтому для души с самого начала загробной жизни (ещё до Суда) начинаются радости или страдания в зависимости от того, как она жила на земле.

Православная традиция считает, что

христианская душа

На сороковой день предстает на этот суд для получения от Бога вечной участи.

Три даты важны для православной традиции после смерти: третий день, девятый день, сороковой день. По-крайней мере две даты третий день и сороковой день совпадают с важными датами в жизни Христа: в третий день Он воскрес, в сороковой день после воскресения вознёсся к Богу.

Православная традиция считает, что, в первые два дня после смерти, душа, вместе с двумя сопровождавшими её в жизни ангелами, получив свободу путешествует по земле, по местам, которые были важны для неё в земной жизни.

В третий же день, Христос повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу.

После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя.

После рассмотрения в течение шести дней (на девятый день) всех радостей рая душа опять возносится ангелами для поклонения Богу. Затем, после вторичного поклонения, Бог повелевает отнести душу в ад и показать все места мучений, подобно тому, как до этого душа созерцала рай. это путешествие продолжается в течении тридцати дней (видимо ад шире и разнообразнее рая, судя по количеству времени для экскурсии)

Затем на сороковой день душа наконец окончательно предстает пред Божьим престолом, где ей определяется вечная участь. третий, девятый, сороковой день - дни поминовения православной церковью православного христианина с целью облегчения его участи.
Mitra вне форума  
14.01.2009, 00:38
  #5
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Урсула, да это не я... просто моя маленькая подружка родила и ей говорят, что показывать ребенка 40 дней нельзя. Она спросила меня почему, я ей сказала...ой... чего я ей сказала даже стыдно сказать, мне на ум пришла такая инфа. Что 40 дней отлетает душа, находиться рядом с телом, и 40 дней входит душа в новорожденного. На самом деле я точно не знаю почему. Вот и спрашиваю вас)
Feuma вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность