19.07.2012, 17:49
  #6
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
12 ПРАВИЛ КОДЕКСА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ

1.Дай партнеру «выпустить пар».

2.Требуй обоснования его претензий или обвинений.

3.Используй неожиданные приемы для погашения его агрессии.

4.Свою негативную оценку подавай в виде отражения собственных чувств.

5.Предлагай партнеру сформулировать желаемый конечный результат.

6.Рассматривай проблему конфликта, как задачу из учебника и ищи ее решения.

7.Дай партнеру «сохранить свое лицо».

8.Отражай как эхо его высказывания, чтобы избежать непонимания.

9.«Сохраняй и свое лицо», удерживайся в позиции «на равных».

10.Не бойся компромисса и не уходи от извинений.

11.Оформляй принятую договоренность.

12.Не разрушай отношения.



НАУЧИСЬ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ КОНФЛИКТА-ССОРЫ

1. Отказ от ссоры — принцип.

2. Ничего не надо доказывать.

3. Замолчи первым.

4. Одностороннего конфликта не бывает.

5. Диалог в конфликте — масло в огонь.

6. Бесцветное молчание.

7. Не характеризуй состояние оппонента.

8. Уходя, не хлопай дверью.

9. Говори, когда партнер остыл.

10. Будь примером для своих детей.

11. Конфликт-ссора СТОИТ дорого.
 
20.07.2012, 13:15   #7
Аватар для Vlad
Vlad
Наблюдатель
 
Рег: 26.12.2007
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 5 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Vlad
Наблюдатель

Аватар для Vlad
Цитата:
Замечания тоже нужно уметь делать, это особый жанр.
Замечания могут быть сл. видов: приказание, угроза, оскорбление, намек, замечание, крик, недоумение, просьба, совет.


У Замечаний тонкая грань, очень быстро может оно перейти из позитива в негатив, из просьбы, в оскорбление и т.д.
Существует способ заменять замечание сообщением о собственых чувствах,
оно соcтоит из трех частей:
1. Описание поведения: "Когда ты задерживаешься и не звонишь...",
2. Описание собственных чувств:"Я тревожусь..."
3. Описание причины своих чувств: "потому что я думаю, что что-то плохое случилось, а я не могу тебе помочь"
Получив ваше сообщение о чувствах ваш парнер может его учесть (или проигнорировать), но инфомацию он получает в форме, которую очень трудно принять за наезд или оскорбление
Vlad вне форума  
08.08.2012, 13:56   #8
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/9j_ULorslec" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
30.08.2012, 19:27   #9
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
-Смотри в глаза другим людям без неприязни.

-Покажи, что ты понимаешь их точку зрения. Не спеши доказывать правоту своего суждения.

-Проявляй уважение к людям в любой ситуации, даже если ты разгневан или вступил в спор. Стремись к тому, чтобы по окончании спора все его участники сохранили уважение друг к другу.

-Умей уступать.

-Постарайся почувствовать ситуацию так, как чувствует ее твой оппонент. Поставь себя на его место.

-Если ты в плохом настроении, дай понять другому человеку, что в этом нет его вины.

-Поощряй собеседника знаками одобрения, улыбкой и весельем.
В той мере, в которой это уместно, входи с собеседником в физический контакт. Легким касанием его плеча, кивком или рукопожатием дай понять, что ты глубоко сопереживаешь ему.

-Жестами и мимикой покажи, что в обществе своего собеседника ты чувствуешь себя непринужденно. Непринужденная мимика в числе прочего - это не держать руки и ноги скрещенными, опустить плечи, смотреть на собеседника, а не в сторону, расслабить мышцы лица.
Когда сердце открыто навстречу другому человеку, общность устанавливается сама собой. Если хочешь знать, первое, что разрушает взаимную неприязнь, это уважение. Проявляя уважение к чувствам другого человека, ты ощутишь взаимную связь, даже если ты с ним не согласен. Своим уважением ты скажешь ему: «Я считаю тебя равным себе». И хотя мы часто произносим эти слова, но, сказанные от души, они будут цениться стократ.
 
06.10.2012, 02:38
  #10
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Как прекратить спор
Скажите первым: «Мне жаль».
Как только вы произнесете эти слова, ваш оппонент взглянет на вас, чтобы понять, искренни ли вы. И если вы действительно искренни, напряженность спадет.

Как вести себя с недругом
Спросите у него совета.
Немногие люди отказывают, когда у них просят совета.
Так вы продемонстрируете свою открытость, и в ответ «недруг» тоже откроется вам.
 

Общение без конфликтов Общение без конфликтов - Рейтинг темы: 4.50 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
безконфликтное общение, общение, общение без конфликтов, приятное общение, эфективное общение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность