06.12.2014, 15:54
  #21
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
ИНТЕРЕС

Часть 1

Изображение solium.ru

Жил да был необыкновенный Интерес к жизни у обыкновенного ребёнка. Необыкновенным в нём оказался лишь неведомый источник, всё остальное соответствовало обыкновенности. Он всегда подражал интересам окружающих людей, поскольку не знал и не умел ничего, кроме как подражать. Начинали друзья интересоваться, например, рок музыкой или бестселлерами, и он начинал, начинали курить и он следом, влюблялись, дрались, шли тренироваться и он подражал… Быть как все в юности нормально. Но наступает пора зрелости, и тогда человек задумывается. Вот так, например.

- Интерес мой, ты всё еще похож на обезьянку. Будь оригинальным.
- Ладно, - отвечал Интерес, - а что бы ты хотел?

- Что-нибудь близкое мне и полезное выбери, например, новые игры, спорт или искусство.
- Давай выберем мифологию или знание древних рун. Это интересно, Хозяин!

- Нет, я хочу быть оригинальным, но не скучным, а ты старомодным выбором наскучишь моим друзьям. Я сам укажу тебе направление. Интересуйся деньгами. Разбогатеем, всем хорошо будет.
- Глупец ты, как я посмотрю. Деньгами интересуется большинство людей, а видел ли ты среди них счастливых? Обычно демонстрируют на публике фасад богатого счастья, а на душе-то у них кошки скребут… - произнёс Интерес с уверенностью, будто по опыту знал, где для него погибель.

- Пожалуй, но всё же… Богатство расширяет возможности выбора, даёт свободу. Давай найдём нам что-либо модное, актуальное, - отвечал ему Хозяин.
- Тогда подумай, что из того, что происходит в наши дни, надёжно или может удовлетворить твои ожидания в будущем? - наставлял Интерес Хозяина, а тот внимательно вслушивался, поскольку такого откровенного разговора с ними ещё не случалось… Интерес продолжал: - Пойми, всё скоротекущее и временное, как деньги и мода, быстро исчезает, словно мираж или яркая реклама, сегодня есть, а через месяц и след простыл. Стоило ли тратить время на это? А на короткое счастье, завершающееся обычно разочарованием? Но, если задуматься, то поймёшь, ценится то, что дольше хранят люди. Вот и выбери для меня нечто ценное да займись настоящим делом.

- Что-то ты больно разговорчивый стал, - ответил Интересу Хозяин, - какие такие ценности, когда мне важен сегодняшний мой Интерес и сегодняшний успех среди друзей.
- Я разговорился с тобой потому, что раньше ты слушал только себя, а сегодня понял, что и меня нужно бы послушать. Откуда возьмётся твой успех, если ты тратишь себя на мелочи жизни? Если желаешь, как говорится, хлеба и зрелищ, то не разговаривай со мной, а живи по обезьяньи, а если хочешь расширить кругозор и стать интересным человеком, то задумайся над моими словами. Выбери для меня хорошее направление и действуй, а я помогу в достижении цели.

Так закончился самый первый диалог юного человека со своим Интересом, со своим вторым «я».
Феано вне форума  
11.12.2014, 18:49   #22
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Часть 2

А вот какой разговор состоялся у наших героев буквально через неделю:

- Интерес мой, второе «я», - вновь обратился к нему Хозяин, - давай продолжим разговор? Каким ты станешь, что мы выберем для тебя и меня?
- Ты Хозяин, тебе и выбирать для меня направление, - так отвечал, довольно улыбаясь, Интерес.

- Если говорить честно и откровенно, то я хочу стать знаменитым и богатым. Интересуйся тем, что может дать мне славу и богатство, - подытожил Хозяин.
- А можно ли сформулировать поконкретнее? – попросил Интерес.

- Да, ты прав, нужна конкретность цели, - согласился Хозяин, - сначала надо выявить лучшие способности и развить их, но хорошо бы сразу и разбогатеть…
- Дело в том, дорогой Хозяин, что это традиционная ошибка молодых искателей счастья жизни. Они полагают, что сначала нужно разбогатеть, а тогда и реализовать свои таланты и способности. Путают причину со следствием, глупцы. Есть, конечно, и такие, кто понимают житейскую мудрость, но далеко не все из понимающих, даже знаменитые и богатые люди, достигают намеченные цели. А всё потому, что есть секрет счастья. Он - это я, причём каждую минуту жизни твоей… Подумай над этим не торопясь…
Так закончился второй диалог человека со своим Интересом…
Феано вне форума  
21.12.2014, 22:29   #23
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Изображение solium.ru

Часть 3

ИНТЕРЕС

В очередной раз они разговорились, когда человек уже стал знаменитым и богатым. Да, достиг он этого, следуя внутреннему голосу, советовавшему ему интересоваться тем или иным в разное время. Он сначала развил трудолюбием свои таланты и интуицию, а затем реализовал себя, заработав при этом целое состояние. Но пришла старость. У него были хорошая семья и друзья. Но странное дело, ему все еще чего-то не хватало, а его Интерес к жизни стал угасать. Друзья по-разному относились к своим достижениям. Были те, кто гордился собой и стремился оставаться на виду, на гребне карьеры, были и те, кто понял недостаточность всего желаемого ими, а были такие, кто стал безразличен к достигнутому, и перестал разговаривать с Интересом… даже начал пить горькую.

- Здравствуй, мой друг и советчик, - обратился человек к Интересу, - давно мы с тобой не говорили по душам…

- Здравствуй, Хозяин, - отвечал внутренний голос, - давно или недавно… разве это столь важно. Главное, что мы вместе сейчас.

- Хотел я спросить тебя о том, счастлив ли ты нашими достижениями?

- И да, и нет, - отвечал Интерес.

- Поясни, ведь я чувствую то же самое! Но не пойму, чего не хватает мне, - задумчиво произнес Хозяин.

- Помнишь, - продолжал Интерес, - когда мы впервые разговорились, я сказал тебе о долгоживущем счастье, а ты хотел быстрого? Так вот, пора снова поговорить об этом. Ты получил то, о чем многие лишь мечтают, так? И все-таки ты не удовлетворен. А причина в простом… Ты думаешь о завершении своего пути и о том, что останется после тебя детям, людям. Ты хочешь остаться в памяти. А память об ушедших, сам знаешь, недолговечна. Долго хранят только самое ценное, помнишь об этом? Вот и догадайся, чего тебе недостает. И не говори, что это трудная задача, ведь все, о чем ты мечтал, уже реализовано тобою. Вспомни, что есть секрет счастья. Он это я, причем каждую минуту жизни твоей… Подумай еще раз над этим не торопясь… Тайна Жизни… в чем она?

Персидский поэт Руми так говорил:

Даже если ты очень везучий в делах,
Процветание - словно наряд, что в шелках.
Он порвется и выцветет, что же потом...
Вот тогда ты поймешь, что Реальность в Одном.

((()))

Ты являешься собственной ценностью сам.
Ты - богатство и ценность, хвала небесам!
Феано вне форума  
10.03.2015, 12:12   #24
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
УЧЕНЫЙ ПРОРОК

Изображение solium.ru
http://fototelegraf.ru/?cat=1518

Однажды ученому открылась Истина. Счастливый, он начал описывать новую науку, но читали его единицы. Чем дольше всматривался он в открывшуюся гранями Истину, тем глубже и прекраснее она становилась. Счастливый сверх меры, пытался он одарить ею мир, но... Кто мог понять, не слушали, поглощенные своей неповторимой Истиной… а другие - не могли понять.
Феано вне форума  
01.08.2016, 17:24
  #25
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Маленькие философские эссе, притчи, сказки...
а также музыкальные открытки для настроения -

https://sites.google.com/site/skazkifeany/pritci

Изображение solium.ru
Феано вне форума  

Остров Мини-сага Остров Мини-сага - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
ковчег, мышление, остров, путешествие, сага, творчество участников форума


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность