10.10.2014, 19:22
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Московский Международный Форум 15-18 октября

Форум направлен на развитие культуры и творчества города Москвы и вообще всей России.
В связи с тем что 2014 год объявлен в России годом Культуры!



Учередители:


Сергей Собянин:
Изображение solium.ru

Задача властей – обеспечить качество, разнообразие и доступность культурных ценностей и сервисов. Столичные учреждения культуры предоставляют новые и интересные возможности для личного развития и творческой самореализации граждан.

Сергей Капков:
Изображение solium.ru

«Культура меняет нас» – это не просто слоган рекламной кампании Года культуры в Москве, это убеждение, проверенное годами. Синонимами слова «культура» всегда были слова «образованность», «просвещение», «разум».

Анна Немзер:
Изображение solium.ru

Город как территория для возделывания, как зона применения новых культурных практик, освоения новых культурных кодов; и чем больше город - тем сложнее и интереснее эксперимент. За течением этого эксперимента горожанин наблюдает всю жизнь.

Михаил Хохлов :
Изображение solium.ru

Вопросы образования и культуры являются основополагающими на сегодняшний день. Без понимания того, что культура – это составляющая часть образования, продвинуться вперед нашей стране будет чрезвычайно трудно. Нам нужно предпринимать кардинальные меры, чтобы вся система образования повернулась лицом к культуре.


ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «КУЛЬТУРА. ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»



В современном мире культура приобретает все большее значение и влияние, и эти процессы особенно заметны в мегаполисах. От ее присутствия зависит улучшение качества городской жизни и социального климата через развитие территорий, индустрий и туризма.

Городская культура — это прежде всего спектр возможностей, а не ограничений. Это не только музеи, театры и библиотеки, но и вся система образования, досуга, личного развития и творческой самореализации современного человека. Задача власти — беспечить качество, разнообразие и доступность культурных ценностей и новых сервисов.

Горожанин — главный деятель городской культуры, ее ключевой актор. Он делает осознанный и самостоятельный выбор из предложенных ему возможностей, активно участвует в создании новых проектов и пространств и становится настоящим культурным героем современного города. Сегодня в Москве разрабатываются образовательные программы, в управление культурой широко вовлекается молодежь, городские активисты и волонтеры. Развитие человеческого капитала, поддержка талантов, их привлечение и удержание — важнейшая миссия городской культуры.

Культура определяет образ жизни горожан и вектор развития городских пространств. Мы стремимся развивать учреждения, которыми Москва традиционно гордится, и одновременно формируем новую карту столицы — делаем видимыми учреждения, которые ранее не были заметны (культурные центры, медиацентры, парки, обновляемые выставочные залы, городские лектории и др.), поддерживаем все актуальные проекты — независимые творческие кластеры, общественные и частные инициативы, вовлекаем предпринимателей и инвесторов. Подъем городской культуры невозможен и без участия спонсоров и меценатов, которые поддерживают не только существующие учреждения и проекты, но и сами инициируют появление независимых институций и программ. Культура как важнейшая сфера производства и потребления вносит весомый вклад не только в имидж города, но и его экономику. Москва — креативный город, благосостояние которого в значительной мере основывается на творческом производстве.

Активная жизнь проходит теперь не только в привычных стенах учреждений, но все чаще выходит на площади и улицы города. Москва становится более открытой и дружелюбной, разнообразной и доступной благодаря развитию парковых территорий и пешеходных зон, сети учреждений культуры как в центре, так и на периферии. Ежегодно в Москве проводятся сотни фестивалей, масштабных акций и проектов в различных областях науки и искусства.

Форум «Культура. Взгляд в будущее» станет первым опытом профессионального анализа и обсуждения изменений в столичной культурной среде в последние годы, а также сформирует повестку для дальнейшего развития. В трех тематических блоках форума «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город» выступят российские и международные эксперты креативных индустрий. Здесь встретятся представители самых разных активных городских институций — библиотек и театров, музеев и парков, культурных центров и музыкальных лейблов, кинокомпаний, фестивалей и арт-ярмарок, университетов и др. Все они приглашаются к участию.

На форуме обсудят не только текущие изменения, но и доступность культуры для всех, особенно для социально незащищенных групп. Также в фокусе внимания — децентрализация культуры и работа с местными сообществами, наследием и развитие городской среды методами культуры.

Среди других важных тем форума — вопросы профессионального менеджмента: кто, чем и как управляет в сфере культуры; что такое эффективность культуры; прогнозы в секторе творческой экономики Москвы.

Выставки, презентации, видео- и кинопоказы, лаборатории и мастерские, секционные заседания и панельные дискуссии, лекции — все эти пространственные и событийные измерения форума в течение четырех дней складываются в разномасштабную и разноуровневую картину современной культурной жизни Москвы с ее достижениями и проблемами, ожиданиями и видением будущего.

В видимой перспективе организованные усилия властей, активность профессионалов и ответная реакция общества позволят еще более динамично преобразовывать город, он станет еще более удобным для жизни, интересным для туристов, привлекательным для ученых, бизнесменов и инвесторов. И последующие московские культурные форумы смогут продемонстрировать динамику этого процесса.

Подробнее всю информацию можно найти здесь!


Друзья, там будет очень много разных мастер-классов посвящённых творчеству и не только!
Форум очень интересный!

Меня туда пригласили мои хорошие знакомые из дома Творчества "Пересвет", потому приглашаю и вас, кто хочет можем пойти вместе!
Лелька вне форума  
16.10.2014, 19:17   #2
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Была вчера на открытии этого большого и масштабного культурного мероприятия. Масштабы меня конечно поразили! Было очень много людей, с 9.30 началась регистрация, я приехала к 11 на саму церемонию открытия. Когда я приехала, на регистрацию стояла огромная очередь, и я решила что после церемонии открытия зарегистрируюсь, тем более что об этом объявили, что так можно сделать.

На октрытие выступал мер города Москвы Сергей Собянин, представитель Министерства культуры и многие другие высокопоставленные личности.
После открытия очередь стала ещё больше, но я всё же отстояла её. Оказалось что вначале они хотели с помощью регистрации разграничить людей кто заранее регистрировался мог проходить на все форумные мероприятия, а кто не успел онлайн зарегистрироваться, тем хотели вход сделать только на определённые. Но в итоге, из-за того, что народу было очень много и бейджев на всех не хватило, они объявили что всех будут пусть на все мероприятия даже без них.

Вообщем получив всё-же бейдж, я пошла изучать все представленные возможности.
Мероприятие делилось на 2 этажа из разных зон.
На нижнем этаже "-2" были так называемые "форумные комнаты", где проходили открытые беседы на разные темы культуры и искусства.

Изображение solium.ru

На первом этаже были представлены различные достижения науки и проекты по усовершенствованию города Москва.

Изображение solium.ru

Я спустилась на нижний этаж и начала изучать какие проходят мероприятия. Возле входа в каждую комнату были надписи, которые оповещали о теме беседы.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru


Остановилась на последней, она была посещена "инструментам Искусства" и поиску пользы среди них.

Изображение solium.ru

Там было несколько представителей разных отраслей культуры, в том числе и Директор Питерского художественного музея (точно не знаю как называется). Вообщем там шла открытая беседа, где люди задавали профессиональные вопросы спикерам и каждый мог высказать своё мнение. Мне это показалось интересным и я осталась.

Изображение solium.ru

Среди всех тем, была затронута тема как следует воспитывать восприятие искусств в детях. И одна женщина возмутилась что родители требуют иногда от неё чтобы дети умели рисовать так, как рисуют великие художники. Один из спикеров ей ответил, что следует в таком вопросе говорить о воспитании родителей, а не детей...
Ну вообщем интересных мыслей на этой беседе было много. Хотя ответы на них как мне показалось я уже знаю, потому даже когда я попыталась взять микрофон чтобы высказать своё мнение, у меня это не получилось и его перехватила другая женщина, и я перестала желать высказаться.


После окончания этого мероприятия, я поднялась на первый этаж и стала исследовать всякие выставочные работы. Интересна была детская зона, где представляли проект для детей, который помогает им через игру изучать профессии и учиться зарабатывать деньги. Только там своя детская валюта.

Ещё познакомилась с роботом Теспи, который учился отвечать на поставленные ему вопросы...) смешной он такой


Когда ему аплодировали, он даже покраснел и поклонился)

Изображение solium.ru
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Лелька вне форума  
16.10.2014, 19:57   #3
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Лелька, как думаешь, будет польза от такого мероприятия? Или только помпа и общие фразы?
Helenka вне форума  
16.10.2014, 22:26   #4
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Лелька, молодец, что пошла.
Капля вне форума  
16.10.2014, 22:34
  #5
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Каждый участвующий идёт за... чем-то на такое... мероприятие. Если в результате у посетившего его появляется вдохновение, хорошее настроение, новые идеи, разве важно то, какова была цель организаторов? разве не стоит их как минимум за то, что... сам (посетивший = поучаствоваший) сумел там найти... поблагодарить?

Лелька за... обзор... спасибо за... то, что посетила за... меня... откладывающего подобные шаги путём предварительного взвешивания целесообразности самого мероприятия, дополнительное
i71 вне форума  

Московский Международный Форум 15-18 октября Московский Международный Форум 15-18 октября - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
взгляд в будущее, год култруры, дом культуры пересвет, култтура, культурные мероприятия, мероприятия в москве, московский форум, развитие москвы, собянин, творчество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность