Пример мастер-классов

 
24.06.2010, 02:16
  #41
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
Ninenus, рассказывай.
Попробуй понаблюдать за собой. Я с этого начинал. Это важно, чтоб понять суть происходящих процессов в организме. Когда появляется страх (или же, например, его производная боязнь, что о тебе другие подумают или же овладевают мысли о прошлом и т.д.), то одновременно появляются напряжения в теле. Человек как бы сжимается в точку. Особенно сильно напряжения чувствуются в области солнечного сплетения. Если удастся в такой момент расслабить тело, то одновременно пропадет и страх. Скажу честно, у меня так сразу же не получилось. Потребовалось несколько лет. Попрактиковав какое-то время, результат обязательно появится. Отсюда вывод: если добиться состояния, когда тело тотально расслаблено, то и напряжения, приводящие к появлению страха никогда не будут возникать, а значит страх больше не появится т.е. будет выращено внутри себя бесстрашие. Как там в электротехнике: цепь оборвана - электричества, в смысле страха, не будет.

Бывает, что хочется оберсти бесстрашие, но расслаблять тело - не хочется. Есть еще один способ. Для этого, вначале углубимся в тонкости процесса появления страха. Его появление вызывает мысль, которая принимается умом за свою, и уже потом появляются напряжения. Если ты сможешь растворить мысль, вызывающую появление страха, ну или хотя бы осознанно ее заменить на другую, более приятную сердцу, то произойдет чудо! Страх пропадет и тебе будет фиолетово на мнения окружающих. А можно просто научиться не принимать все эти мысли близко к сердцу: понаблюдать за ней и отпустить с Богом, не вовлекаясь в ее суть. И тогда она не вызовет появление страха. Цепь появления страха также будет оборвана навсегда. А если разовьешь в себе качества, когда всегда будешь внимательна, непрерывно наблюдать за потоками мыслей, не в ущерб всему остальному (появится многозадачность... будда мог одновременно наблюдать за 10 000 мыслей, эмоций, явлений, движений, людьми, предметов и т.п.), то снова возникнет такое полезное состояние - бесстрашие.

Ладно, для самых ленивых еще есть способ. Существуют множество разновидностей этого метода. Мне ближе всего випассана - слежение за дыханием. Появился страх... тупо начинаешь следить за дыханием, пытаешься уловить 4 стадии дыхания: входит в ноздри воздух, пауза, воздух начинает выходить, пауза. Если удастся отследить 4 стадии, то поверь, страх перестанет волновать.

Более подробно здесь: https://www.solium.ru/forum/showthrea...8935#post58935
Ninenus вне форума  
24.06.2010, 03:09   #42
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Jokerzv, ну так найди себе новых друзей по интересу, например, в чем проблема?
По факту - ты задаёшь вопрос, на который тебе не сможет ответить никто, максимум - посоветовать что-нибудь. Ты сам не знаешь что хочешь узнать-услышать, да и попахивает банальным вампиризмом.
И кстати, пожалйста, следи за выражениями на этом форуме.
Croft вне форума  
24.06.2010, 15:41
  #43
Beyond
Доброжелатель
 
Рег: 07.04.2010
Сообщения: 77
Благодарности: 1,568
Сказали спасибо 684 раз в 284 сообщениях
Beyond
Доброжелатель

Когда я писал тринадцать лет думал, а может ему двенадцать или одиннадцать. Оказалось все серьезнее, уже семнадцать!

Перестань игрушки играть, твои игры сильно затормозили твое развитие. Ты уже в том возрасте, когда дают себе отчет за свои мысли, слова и действия. Жизнь не виртуальное пространство, она бьет, и очень сильно! Выбор твой, быть ведомым в серой стае или быть личностью (это не то же самое, что быть эгоистом). Был такой лозунг - человек, звучит гордо. *Баранкин, будь человеком! Займись собой.
Beyond вне форума  

Что делать, если от меня отказались друзья? Что делать, если от меня отказались друзья? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
помощь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность