26.05.2010, 18:32
  #6
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Хм... а мне кажется что есть четкая разница между насмешкой "настоящей" и насмешкой "дружеской", которую часто теперь называют стёб, подкол, прикол и т п

Так же и насчет издевательством: например я могу издеваться в шутку над Дэйзи что она боится что я переперчу блюдо, которое готовлю. А могу взять и подвесить кошку за хвост на балконе и оставить так висеть (ЭТО только ПРИМЕР!). Разница очевидна.
Croft вне форума  
26.05.2010, 18:34   #7
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
А насчет насмешки... здесь даже важнее обида, а не сама насмешка. Ведь право каждого - как воспринять это, и воспринимать ли вовсе. Обида сильнее, ибо это уже внутренние какашки каждого человека, а не внешние, которые можно "использовать" чтобы кого-то задеть.
Что-то в этом духе)
Croft вне форума  
26.05.2010, 18:36   #8
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Ramjes, Мнение именно Рерихов и последователя приводится в качестве основы?

А вот, в учебных заведениях, на уроках литературы так говорили учителя и критики в статьях "...автор в данном произведении высмеивает...( чинопочитание, жадность, глупость и т.п)., значит, эти авторы под маской повествователей скрывали обывательскую злобу?
 
26.05.2010, 18:40   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Summer, не совсем так. Именно в этом и заключается ущербность современного образования. Лично у меня в детстве на это был иммунитет, потому что сам был начитан, помимо школьной программы.

Очень важно, как преподать урок. Можно сказать "высмеивает", а можно сказать "намекает на несовершенство системы", два разных смысла, два разных подхода к вопросу. Учителя и философы часто навешивают на писателей и их творения то, чего в них нет и быть не могло. Накладывают иной смысл, через призму собственных ограниченных представлений.
Ramjes вне форума  
26.05.2010, 18:59
  #10
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я вот, например, не терплю насмешек, даже дружеских. Не знаю почему, это воспринимается предпосылками к неуважению. Хотя, смеяться над собой умею, когда надо мной смеются воспринимаю очень позитивно. Пришёл к выводу, что у самого был перебор с "насмешками" в адрес других людей, постепенно удалось это свести к минимуму.

Никак не могу "отловить" предпосылки, как возникает насмешка. Пока что оформляется, что это где-то в области не принятия мною другого человека (а это идёт откуда-то из неискренности с самим собой), а также откуда-то из зависти идёт. Насмешкой(по-сути демонстративным унижением) гасится собственное чувство некомфортности от того, что кого-то больше любят, кто-то более предпочтителен.

Да, кажется, как-то так.

Насмешка -это деструктивное средство, направленное на принижение значимости другого человека, продиктованное собственной завистью. А издевательство, это отягченные формы насмешки.
Ramjes вне форума  

Насмешка, издевательство, сарказм, цинизм Насмешка, издевательство, сарказм, цинизм - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вред, издевательство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность