04.08.2011, 01:51
  #11
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

А что если просыпаешься утром и думаешь:"Чего это я проснулся, я же год назад помер?"
а думаешь "откуда"?
квв вне форума  
04.08.2011, 20:42   #12
Аватар для светомирра
светомирра
Созерцатель
 
Рег: 03.05.2011
Адрес: планета луна
Сообщения: 943
Благодарности: 726
Сказали спасибо 578 раз в 309 сообщениях
Знак зодиака: Весы
светомирра
Созерцатель

Аватар для светомирра
квв, очередное смещение земной оси...не успеваем подстроиться..
светомирра вне форума  
04.08.2011, 21:16   #13
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Цитата:
Сообщение от светомирра Посмотреть сообщение
очередное смещение земной оси...не успеваем подстроиться..
думаю ТАК происходило и происходит всегда, ну в общем в обыденности, просто не замечаем
с уважением квв
квв вне форума  
11.10.2012, 22:38   #14
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
В московском метро распространяют бесплатную газету, со всякими новостями и байками... я обычно не читаю, но сегодня почему-то открыла на странице, где попалась вот эта статья. Не знаю, что сказать, и насколько это соответствует действительности (или просто занять людей обсуждением и отвлечь). Но есть момент, который мне кажется интересным (я выделю темным шрифтом).
Ну и еще у меня вопрос. И сейчас для лечения психических травм и посттравматического синдрома используют транквилизаторы, потому что немедикаментозно не удается вытянуть человека, но так, чтобы стирать травмирующие воспоминания... не знаю, насколько это оправдано.

Исследование по внедерению и стиранию памяти приблизит фильм «Вспомнить все» к реальности

В популярном фильме «Вспомнить все» злые ученые встраивают поддельные воспоминания в память героя Арнольда Шварценеггера, убедив его, в том что он находится на Марсе, или в том что Шарон Стоун любит его.

Фантастика стала ближе к реальности в сентябре, когда доктор Бен Строубридж из Западного резервного университета Кейза в Огайо создал самую длинную искусственную память в мозге грызуна.

– Это эквивалентно тому, чтобы запомнить телефонный номер – примерно 10 секунд, – рассказал ученый.

Успех дал надежду, что подобный прорыв будет досутпен и людям. Управление памятью одна из самых быстрорастущих областей в науке и помимо каникул на Марсе она обещает революцию в лечении умственных проблем.

Доктор Элизабет Лофтус из Калифорнийского университета в Ирвайне работала в этой сфере десятилетиями. Она заявила, что создавать фальшивые воспоминания «чрезвычайно легко». Используя психологическую манипуляцию, ей удалось внушить воспоминания, например, любовь к овощам, которые ранее человек ненавидел.

– У нас есть механизм влияния на людей: через отбор продуктов питания можнорешить проблему ожирения, – уверена исследовательница. – Через «косметическую неврологию» можно делать людей здоровее.

Проблема Лофтус в том, что люди враждебно относились к такому лечению – опрос показал, что только 14% готовы на него.

– Я подумала, что мы должны заставлять людей принимать подобное лекарства так же, как делать прививки. Ваша персональную свобода должна быть в балансе с той ценой в какую это обходится обществу, – заявила она.

Добровольно или нет, но как это возможно? Воспоминания формируются белками и их можно изменить.

– Когда вы воспроизводите воспоминания существует временной интервал, в который память нестабильна, – рассказал Metro Карим Надер из Университета Макгилла. – В этот момент вы можете изменить содержание информации.

В ходе испытаний на больных с посттравматическим стрессовым расстройством, ученые просили пациентов вспомнить травмирующие моменты, и в то же время вводили лекарство останавливающее формирования белка памяти. Результаты оказались ошеломляющими: 70-80% были излечены от изнуряющей болезни за 6 недель. Сейчас команда ученых планирует лечить расстройства, фобии и зависимости, так как многие из них имеют корни в памяти.

Тем не менее, среди ученых есть опасения, что плодами прогресса воспользуются не медики, а военные и маркетологи.

Как создали самую длинную краткосрочную память в пробирке

Команда Бена Строубриджа сделала открытие в имплантации. Ученые накладывали последовательности воспоминаний в гиппокампа грызунов – часть мозга где формируется память.

Они подключили электроды к тканям для активации особых клеток памяти, которые активизировались на 15 секунд, получая новый приток информации. Используя различные приемы они вызвали разные реакции в клетках гиппокампа, эквивалентную времени распознавания разницы между мелодиями.

В предыдущих экспериментах подопытным были введены плохие воспоминания – мыши боялись специфических звуков или запахов. Это был первый случай, когда воспоминания жили в мозге в течение столь длительного периода. Доктор Строубридж рассказал Metro, что для исследований есть потенциал: «Мы можем хранить больше информации за счет более высокой плотности размещения данных».

Импланты будут искать в памяти

Физические чипы, которые позволят искать информацию в памяти быстро разиваются.

В этом году, имплантированные обезьянам чипы были протестированы и показали улучшение памяти без повреждения тканей хозяина.

Гэри Маркус специализируется в этой области и считает, что «Реализация поиска в нейронных имплантатах» – реальный и эффективный метод улучшения памяти. Перспектива тестов на человеке становится все ближе.

Большая проблема – считывание мозга. Если мы сможем понять, как мозг хранит свои «представления о языке», мы можем создать имплант в соответствие с ней.



Эксперт,

Алан брюнет

Психолог в Университете Макгилла

«Будущее за удалением
навязчивых воспоминаний»

Как работают ваши тесты?

Мы работаем с тяжелыми случаями, просим пациентов вспомнить «горячий момент», когда травма больше всего вызывает боль. Они воспроизводили его и принимали лекарство, без другой психотерапии. Повторяли это раз в неделю в течение 6 недель. Это дало отличные результаты – к 4-ому сеансу пациенты чувствовали изменения .



Удаляется только травматическое воспоминаие?

В принципе, может быть затронута любая эмоциональную память, поэтому положительные воспоминания тоже могут быть притуплены. Но люди приходящие к нам так страдают, что это небольшая цена для них.



Каково будущее развитие?

Я думаю, это только начало. Предстоит исследовать многие варианты, которые могут блокировать или улучшать память. Расстройства связанные с памятью, могут быть причиной глобальных проблем со здоровьем.



Помните это?

Лучшие фильмы о памяти – Голливуд любит изменять воспоминания.

«Идентификация Борна» (2002). Суперагент Мэтта Деймона пытается восстановить воспоминания украденные у него.

«Вечное сияние чистого разума» (2004). Кейт Уинслет и Джим Керри удалили все воспоминания об их романе, но это не помешало им влюбиться еще раз.

«Джонни Мнемоник» (1995) В экранизации романа Уильяма Гибсона память героя Киану Ривза заменяется на чип хранения данных для перевозки конфиденциальной информации.

«Вспомнить все» (1990) Компания «Rekall» продает путевки путем имплантации воспоминаний, но Арнольд Шварценеггер раскрывает истинные планы компании.
Капля вне форума  
11.10.2012, 23:45
  #15
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Капля,а к чему это приведет хорошо показано в фильме: "Вечное сияние чистого разума" (Вечное сияние страсти, др. название) Впрочем, в статье уже упоминается...
Изображение solium.ru

<noindex>http://www.fast-torrent.ru/film/vech...go-razuma.html</noindex>
Ramjes вне форума  

Стирание памяти Стирание памяти - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
исследования, мозг, мозг человека, мозги, наука, нейроны, нейрофизиология, необычное, непознанное, памяти, полушария мозга, сверхвозможности, стирание памяти, ученые
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность