Пример мастер-классов

 
29.06.2011, 18:46   #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Уверенность

Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки).

Частным случаем уверенности является уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) составляет психологическую проблему. Психолог Р.Д. Лэйнг описал «онтологически неуверенную личность» — тип личности, испытывающей дефицит «первичной онтологической уверенности».

В философии, а именно, в теории познания уверенность (убеждённость) рассматривается как один из существенных аспектов знания.

Филология изучает методы выражения уверенности в речи, исследуя эмфазу. Во фразе: «Я думаю, что он придёт» уверенность говорящего подчёркивается понижением тона на слове «думаю», а неуверенность — повышением.

Известный американский психолог, психиатр Карен Хорни писала в своей книге про неврозы:"Уверенность в себе... Нужно обрести этого "себя", чтобы быть в нём уверенным." (К.Хорни "Невроз и личностный рост") Поэтому проблема уверенности в себе чаще всего кроется в том, что человек не в ладах со своим "Я" и не принимает себя таким, какой он есть (красивым или не очень, смешным или умным, толстым или худым, ранимым или напористым, нежным или грубым и т.д.) идеализируя себя, при этом стремясь к нереальному образу, который слишком расходится с реальным настоящим "Я" - и как следствие этого человек не принимает себя и , конечно, не может быть уверен в себе при этом. Очень много этому вопросу посвятила Карен Хорни в своих книгах, в частности её самая талантливая книга "Невроз и личностный рост". В ней четко объясняется связь между невротичным поведением человека(что человек невротичный - он и сам не всегда знает)и уверенностью в себе - они неразрывно связаны.
Лелька вне форума  
29.06.2011, 18:58   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Для каждого человека характерны свои причины, из-за которых у него уменьшается уверенность в себе. Подумайте над тем, какие из следующих препятствий больше подходят к вашему случаю.

1. Недостаток практики: вы недостаточно часто на практике выявляете свои ограничения и не пытаетесь установить, можете ли вы быть более уверенным в себе.
2. Сформировавшее вас воспитание: заботившиеся о вас в ранние годы родители и другие люди уменьшили вашу способность постоять за себя.
3. Смутные представления: у вас нет четких образцов, и вы сами не знаете, чего хотите.
4. Опасение враждебности: вы боитесь проявлений гнева и отрицательных реакций и хотите, чтобы вас считали рассудительным.
5. Недооценка себя: вы не чувствуете за собой права занимать твердую позицию и требовать корректного и честного отношения к себе.
6. Плохая самопрезентация: обычно вы выражаете свои мысли смутно, неубедительно, противоречиво или эмоционально.
 
22.11.2011, 03:58   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
"Бесстрашие и честная самооценка — мощное оружие против нерешительности и неуверенности в себе. "

Далай Лама XIV
 
22.11.2011, 04:13
  #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
Однажды один путешественник увидел огромного слона, привязанного за ногу тонкой веревочкой. Путешественник не поверил своим глазам: как такое огромное животное - настоящий исполин, настоящий титан - удерживается такой маленькой веревкой?
Ведь ему стоит только приложить небольшое усилие, веревка лопнет, и он будет свободным. Он сможет наслаждаться жизнью, на-
слаждаться красивой природой, купаться в реке, гулять. Он может быть свободным…

Почему же слон не разрывает эту тоненькую веревочку? Наивному путешественнику опытные дрессировщики объяснили: когда слоненок был маленьким, он много раз пытался разорвать эту веревку, но у него не хватало силенок. В какой-то момент он вырос с точным знанием, что эту веревку разорвать нельзя. И когда он стал большим и силь-
ным слоном, он даже не делал никаких попыток разорвать веревку.


Для того чтобы стать уверенным человеком, необходимо понимать причину наших страхов, причину нашей боязни что-то попробовать.

Будьте свободны, в природе нет неудач, есть только прекрасный опыт. Будьте детьми, нажимайте на клавиши, экспериментируйте, про-
буйте на вкус, удивляйтесь, не бойтесь признаться
себе и обществу – о, я этого не знаю, хочу попробовать, хочу узнать!"

(Довгань)
 

Уверенность Уверенность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
уверенность
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность