01.01.2011, 20:41
  #76
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
сельская,я однажды просто перестал уступать место в транспорте, интересные ощущения, надо сказать. Интересно испытать на себе осуждение) Но со стороны людей это выглядит катастрофически, что-то вроде:"Как? Не уступить место бабке? Это беспредел..."

Так вот, мои наблюдения привели к тому, что совесть не всегда божественна, иногда она просто вдолблена в голову нам, буквально с детства, страх ребенка быть наказанным за неправильное действие. Вот это откуда идёт.

Я могу сидеть и желать этой бабке добра и любви, искренне, непринужденно, а она в мою сторону будет желать прямо противоположное. И попробуй-ка оцени, кто в данной ситуации "более совестлив")

В последнее время убеждаюсь, что все самое правильное выглядит наоборот, чем мы представляем...
Ramjes вне форума  
01.01.2011, 21:03   #77
Миша
Помощник
 
Рег: 23.10.2006
Адрес: где то в Сибири
Сообщения: 227
Благодарности: 173
Сказали спасибо 173 раз в 79 сообщениях
Миша
Помощник

Цитата:
Сообщение от сельская Посмотреть сообщение
В Библии где-то есть такая мысль: если весь мир оправдывает тебя, но сам ты себя осуждаешь, то- виновен. Когда все осуждают, но совесть молчит,-нет. "Совесть молчит, если Бог молчит".
Так что правильно: совесть /Бог/ беспокоит нас только при нарушении нами естественного порядка /в результате Противо-Естества/.
Я одно время с большим удовольствием общалась с группой Адвентистов седьмого дня. Мне на сердце легло такое их понимание вины-невиновности: если, положим, в переполненном автобусе рядом с сидящем молодым человеком стоит беременная женщина или старый человек, но человеку этому мысль уступить свое место даже близко голову не приходит, и чувствует он себя при этом В ПОРЯДКЕ, то судить его не за что. Но если я, например, сижу, и совесть мою тревожит присутствие стоящего рядом человека, то какие бы я для себя оправдания не находила -я итак весь день на ногах, у меня тоже ноги болят, один раз могу я посидеть, пусть другие уступают и тп.-я иду при этом поперек правды. Потому виновна.
Это как в песне...хорошую религию придумали индусы.
А почему не расширить теорию Адвентистов. Если совесть молчит, то можно убивать насиловать и калечить. А почему нет? Совесть ведь молчит и Бог как будто молчит. Значит все нормально.
Совесть не молчит только тогда, когда к ней прислушиваются, иначе она потихоньку замолкает.
PS Передачу как то смотрел. Там прошла такая "статистика", что наибольшая заболеваемость раком ( в % отношении конечно) не у курильщиков и пьяниц, а у Адвентистов 7ого дня. Рак почти всегда возникает после сильного стресса и ослабленной энергетики. Видать боятся эти товарищи много.
Миша вне форума  
02.01.2011, 13:12   #78
Аватар для Дарующая Свет
Дарующая Свет
Помощник
 
Рег: 07.06.2009
Адрес: теперь в германии
Сообщения: 261
Благодарности: 3,682
Сказали спасибо 586 раз в 178 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Дарующая Свет
Помощник

Аватар для Дарующая Свет
Миша, фраза "Совесть молчит если Бог молчит" из Библии мною приведена. А уж как ее понимать, мы выбираем сами.
Адвентистов можно склонять в ряду всех остальных христианских течений, "в каждой избушке свои погремушки".
По поводу злодеев. Разве не в результате печального опыта постигаем мы в жизни важнейшие вещи? Худший враг иногда оказывается лучшим учителем. Потому, наверное, сказано:"за все благодарите"...
Мне понравилось наблюдение Андрея. Я тоже уже думала об этом. Что голоса наших страхов, порожденные адаптированными в нас чуждыми представлениями и убеждениями, иногда принимаются нами за стенания совести. ИМХО
Дарующая Свет вне форума  
02.01.2011, 13:41   #79
Миша
Помощник
 
Рег: 23.10.2006
Адрес: где то в Сибири
Сообщения: 227
Благодарности: 173
Сказали спасибо 173 раз в 79 сообщениях
Миша
Помощник

Цитата:
Сообщение от сельская Посмотреть сообщение
По поводу злодеев. Разве не в результате печального опыта постигаем мы в жизни важнейшие вещи? Худший враг иногда оказывается лучшим учителем. Потому, наверное, сказано:"за все благодарите"...
сельская, Далеко не всегда. Не мало мною уважаемых людей начали свое изменение как раз после положительного опыта и переживания. Именно с этого этапа и начинаются "важнейшие вещи". А все остальное подготовка к ним.
Миша вне форума  
02.01.2011, 21:14
  #80
Аватар для Дарующая Свет
Дарующая Свет
Помощник
 
Рег: 07.06.2009
Адрес: теперь в германии
Сообщения: 261
Благодарности: 3,682
Сказали спасибо 586 раз в 178 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Дарующая Свет
Помощник

Аватар для Дарующая Свет
Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
сельская, Далеко не всегда. Не мало мною уважаемых людей начали свое изменение как раз после положительного опыта и переживания. Именно с этого этапа и начинаются "важнейшие вещи". А все остальное подготовка к ним.
и все-таки нет худа без добра
Дарующая Свет вне форума  

Исповедальня Исповедальня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
исповедальня, исповедь, проповедь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность