30.04.2014, 18:37
  #91
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Физики раскрыли секрет транспортировки камней для египетских пирамид

Ученым из Амстердамского университета удалось доказать, что древние египтяне использовали хитрый прием для облегчения транспортировки на санях гигантских камней для пирамид.

<article> <noindex>Изображение solium.ru</noindex>

Физики раскрыли секрет транспортировки камней для египетских пирамид
©proarca.com

Для создания пирамид древним египетским строителям было необходимо постоянно перемещать гигантские каменные блоки и скульптуры через пустыню. Строители поднимали тяжелые грузы на сани, которые рабочие затем тянули по песку.

Эксперименты голландских физиков <noindex>подтвердили</noindex>, что песок непосредственно перед прохождением саней обливали водой. При правильных пропорциях влажности песка можно было прилагать вдвое меньше усилий для транспортировки груза.

При увлажнении в песке возникают капиллярные мосты, которые скрепляют вместе отдельные песчинки. При правильном поливе жесткость влажного песка повышается вдвое по сравнению с сухим.

За счет этого песок перед санями перестает вспучиваться, и полозья скользят, не встречая препятствий, как в случае сухого песка.

<hr> Египтяне почти наверняка знали об этом приеме. Об этом свидетельствует настенное изображение из гробницы номарха Джехутихотепа, на котором ясно можно рассмотреть человека перед санями, увлажняющего песок.

<noindex>Изображение solium.ru</noindex>
<sup>©Fundamental Research on Matter (FOM)</sup>
<hr>Исследование свойств песка может иметь большое практическое значение и в современных технологиях. Свойства зернистых материалов, которые очень распространены в мире, до сих пор плохо изучены.

Результаты голландских физиков могут послужить для оптимизации транспортировки и обработки зернистых материалов, таких как песок, асфальт или щебень.

Статья, описывающая результаты исследования, опубликована онлайн в престижном научном журнале Physical Review Letters.

<noindex>Источник</noindex>
</article>
Ramjes вне форума  
20.10.2014, 20:02   #92
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ученые воссоздали внешность Тутанхамона: фараон был совсем не красавцем

фото: Global Look Press
Изображение solium.ru

Учёные воссоздали облик фараона Тутанхамона. Самое подробное на данный момент изображение удалось получить специалистам из Британии с помощью компьютерной аутопсии. В результате исследований выяснилось: легендарный древнеегипетский правитель обладал рядом генетических заболеваний, некрасивым лицом и женственной фигурой.

Центральным объектом экспозиции Египетского национального музея является, безусловно, зал с сокровищами гробницы фараона Тутанхамона. Его посмертная маска, выполненная из чистого золота, буквально завораживает, и многочисленные туристы замирают около неё, не решаясь оторвать взгляд.

Лицо юного фараона красиво, а его глаза как бы сопровождают вас во время всей экскурсии по залу. Но британские учёные, воспользовавшись достижениями современной компьютерной программы, попытались воссоздать внешний облик фараона, умершего несколько тысяч лет тому назад и сохранившегося в виде мумии благодаря тайнам, известным лишь древним египетским жрецам.

Портрет Тутанхамона был воссоздан путём компьютерного моделирования внешности на основании анализа анатомических особенностей мумии.

Каково же было разочарование учёных, когда перед ними предстал уродливый юноша с явными признаками генетических отклонений. По мнению учёных, внешность Тутанхамона, который умер в 19 лет, была не очень привлекательной. У него был неправильный прикус с выдающейся вперёд нижней челюстью. Его левая нога была сильно искривлена в районе лодыжки и ступни, так что из-за косолапости он, скорее всего, передвигался с тростью. Кроме того, у фараона были очень широкие бедра и узкие плечи.

Учёные считают, что, возможно, Тутанхамон страдал генетическими заболеваниями, причиной которых были близкородственные связи, распространённые в семьях египетских фараонов. Аргументом в пользу версии о генетических болезнях стали свидетельства о ранних смертях членов династии, к которой принадлежал и сам Тутанхамон.

О причине смерти молодого фараона в течение долгого времени спорили специалисты. Одни утверждали, что он пал в результате заговора (на его черепе заметна вмятина), другие — что он поранил себя на охоте. Так или иначе, Тутанхамон правил Древним Египтом совсем недолго и так бы и остался одним из многочисленных правителей, если бы его гробницу в 1922 году не открыли Говард Картер и Герберт Карнарвон.

Это — единственная найденная на территории Египта гробница, которая практически не была разграблена. Видимо, вскоре после смерти фараона грабители всё же попытались в неё проникнуть, но были схвачены стражами, а похищенные предметы вернули в усыпальницу.

Гробницу завалили камнями, и она нетронутой дошла до наших дней. В гробнице были также захоронены мумии двоих детей фараона, которые умерли при рождении. В погребальной камере было найдено множество драгоценностей, включая саркофаг из чистого золота весом 110 килограммов. Для учёных огромную ценность представляет именно мумия молодого фараона.
Текст: Радио "Вести FM"
Капля вне форума  
09.01.2015, 14:09   #93
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Большой Сфинкс на западном берегу Нила в Гизе — древнейшая сохранившаяся на Земле монументальная скульптура. Высечена из монолитной известковой скалы в форме колоссального сфинкса — лежащего на песке льва...
Изображение solium.ru
Вот вы когда смотрите на сфинкса, о чем вы думаете? На что вы обращаете внимание когда вы смотрите на сфинкса?
Как вы понимаете саму фигуру сфинкса? Изображенное мистическое существо в каком расположении духа, какие эмоции испытывает и чем вообще занят?
Когда я смотрю на сфинкса, я вижу что это мистическое животное
во-первых сытое, во-вторых, ему тепло и комфортно, он отдыхает.
В третьи когда я смотрю на сфинкса самый главный момент в его фигуре меня привлекает его расположение лап. Как он их расположил. Данное расположение лап говорит, о сытости, комфорте он ни куда не собирается вставать, он доволен, и расслаблен. Меня ни что не привлекает в сфинксе только его лапы. Он не зря так их вытянул на всю длину. Хотя кошки не используют такую позу, они не любят вытягивать лапы на всю длину.
Если измерить длину лап, а он вытянул их две, что в природе у кошачьих пород весьма редко и не обычно. То надо измерить длину двух лап и умножить на 2 теперь надо увеличить масштаб и такое -кол-во отсчитать ровно от лап по прямой ни куда не сворачивая до нужной отметки.
И посмотреть на верх в ночное небо и так же посмотреть в низ под землю.
Это моя гипотиза : куда смотрит сфинкс. Он дело в том что он не смотрит, а показывает не глазами или носом а лапами.
Как бы фигура сфинкса говорит: я ни куда не пойду, но если ты хочешь иди сам....вон туда.....отсчитай от моих пал нужное количество и найдешь что ищешь. Но я ни куда не пойду я отдыхаю и ни куда не хочу идти. Мне и здесь хорошо.
Heiur вне форума  
27.01.2015, 21:14   #94
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Так вот однажды в зимнее прекрасное утро я пила кофе а рядом сидел мой кот второе имя ему Граммофон I. И вот я смотрела на него, разговаривала с ним, и между делом спросила почему коты вот так любят лапы вытягивать и хвостом себя укутывать. На что Граммофон I мне поведал их привычки. Тогда я спросила а не мог бы он мне помочь разгадать самую таинственную кошку в мире и на земле Сфинкса который живет в Египте.
Граммофон мне рассказал следующее.
Сфинкс - это охотник поэтому Он Сам Орион. в своем самом прекрасном секторе звезд которые образуют шестиугольник между собой.
Второе Имя Сфинкса - Орион. Как и все Он поклоняется Солнцу и ждет его появление каждое утро. Между звезд Орион считается Царем Звезд.
Поэтому он сыт наохотился и отдыхает но в любой момент может продолжить свою охоту ибо он неутомим.
Две его вытянутые лапы говорят о том что если кто -то хочет что-то найти то он можей пойти и Орион великий охотник над всеми охотниками и Великий Царь над всеми Звездами укажет путь - он прямой ни куда не надо сворачивать -только прямо. Но
Направление смотри по хвосту. А хвост указывает на южное направление.
Т. е на Пирамиду Венеры.
Значит надо идти по направлению куда показывает кончик его хвоста а он если смотреть сфинксу в глаза то хвост завернут с право на лево, значит конец хвоста показывает в южном направлении. А две лапы говорят о том что иди прямо и сложи путь вдвое иди только прямо и ни куда не сворачивай и так же, что Сфинкс не пойдет с тобой - он после охоты и отдыхает.
Вот такую загадку рассказа мне Граммофон I.
Остается только высчитать градусы расположение хвоста 25-39 широты и долготы по транспортиру (ориентир) и можно отправляется в путь. Но Ориентир Орион. Так же высчитать путь по длине лапам лапы две значит надо сложить или умножить узнать длину пути и можно отправляться в путь. Но! Помните! Движение только в сторону Ориона!
Так как Сфинкс –Это Сам Орион. Великий Охотник!
Но здесь у меня закралась сомнение. Если хвост на левой стороне то это сторона великого льда и глубоких снегов.
То если орион с южного края то не говорит ли он нам о стороне севера? Здесь единственное что может посеять спор.
Но главное что? Если ты знаешь длину пути и точку когда заканчивается пусть две сторны света это не путь. Это веселая прогулка.
А что для кошачьей породы главное? Лапы, уши и хвост! И только потом усы!
Но самое главное это лапы и хвост и только потом уши! А усы... они главные - но не главнее ушей. А особенно ценное как мне рассказал Мой кот Это Лапы и хвост....
поэтому в сфинксе это главное а не куда он смотрит. Смотрит он на то как пробуждается солнце. На солнце. Но он просто наслождается этим моментом, не более того.....А кто повернется хвостом к солнцу? Нет ни одного кто бы отвернулся от солнца ни из мира животных не из мира людей.....
Heiur вне форума  
28.11.2015, 17:14
  #95
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Учёные, возможно, раскрыли тайну секретной комнаты в гробнице Тутанхамона

Проведя сканирование гробницы фараона Тутанхамона в Долине Царей в Египте, учёные определили, что в ней находится ещё одна, потайная комната. Об этом заявил министр древностей арабской республики Мамдух аль-Дамати. При этом исследователи практически уверены, что это помещение является местом упокоения царицы Нефертити.


Изображение solium.ru
Reuters


Учёные объявили о том, что они на 90% уверены в обнаружении гробницы «главной супруги» древнеегипетского фараона Эхнатона — царицы Нефертити, сообщает AFP. Об этом заявил журналистам глава Министерства древностей Египта Мамдух аль-Дамати.

Открытие было сделано после комплексного сканирования одного из самых известных памятников египетских фараонов — гробницы Тутанхамона. Если в комнате, которую древние архитекторы скрыли от людских глаз, действительно будут найдены останки Нефертити, это станет величайшим открытием археологии XXI века.
«Теперь мы можем сказать, что за погребальной комнатой царя Тутанхамона находится ещё одна комната, ещё одна гробница», — рассказал на пресс-конференции министр древностей Египта аль-Дамати.

По его словам, эксперты практически полностью уверены в том, что в этой комнате находится мумия Нефертити.

Как отмечается, исследование было начато по инициативе известного британского археолога Николаса Ривза. Он подчёркивает, что именно останки древнеегипетской царицы могут находиться в потайном помещении.

«Результаты сканирования чётко говорят о том, что гробница имеет продолжение, как я и предсказывал, — пояснил учёный. — Позади северной стены есть свободное пространство. Если я прав, это — продолжение гробницы, которое заканчивается ещё одной погребальной комнатой».

«Я думаю, там Нефертити, и все данные указывают именно на это», — подчеркнул археолог.

В свою очередь, министр Мамдух аль-Дамати отметил, что на данный момент это предварительные результаты. Теперь специалисту из Японии, который работает совместно с археологами, потребуется около месяца, чтобы проанализировать результаты сканирования.

Профессор Ривз считает, что обнаруженная комната является гробницей Нефертити по ряду причин. Тутанхамон умер совершенно неожиданно, и его пришлось хоронить в подземной гробнице, не предназначенной для него. Священнослужителям пришлось вскрыть захоронение Нефертити, умершей за десять лет до этого, и «подселять» к ней мумию молодого фараона, ведь его личный мавзолей на тот момент ещё не был готов.

Источник
Ramjes вне форума  

Загадки древнего Египта Загадки древнего Египта - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
археология, гиза, египет, история, комплекс, находка, парный сфинкс, пирамида, сфинкс, храм
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность