10.12.2007, 18:56
  #106
Stratos
Дорогой Гость
 
Рег: 15.11.2007
Сообщения: 35
Благодарности: 3
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Stratos
Дорогой Гость

Atri
Цитата:
Стратос, Вы считаете, что слова, мысли, скопление букв, что то значат? Вызывают ли они процессы уверенности и убежденности в них, или сами следуют за ними? Важно ли понимание чего либо само по себе, или это просто уверенность в том , что оно важно? ОТ каких оценок, ценностей мы отталкиваемся когда даем оценку чего либо? Что по сути есть, давание оценки?! Новый виток развития одной оценки, или шаг назад ее же?
Человек тем и отличается от животного, что имеет дар слова. В противном случае, даже в самых оптимальных обстоятельствах, мы будем иметь собачку, которая смотрит в глаза, все понимает, а сказать не может.

Слово имеет силу, если в нем имеется вся совокупность человеческой деятельности.
Первым у человека возникает чувство; затем человек может его проанализировать умом и когда происходит понимание, человек его может осмыслить и, осмыслив, выразить словом. Слово может вызвать чувства у других людей и процесс продолжится.
По сути, это путь из глубины человека к самой его поверхности с дальнейшим распространением наружу.

Важность понимания понятна из вышеизложенного, поскольку если не будет понимания, то и не будет возможности это знание осмыслить и передать.

Точка опоры для оценки ценностей это нравственность. К сожалению не все это понимают.

Давание оценки есть сравнение. Сравнение зависит от точки опоры оценки ценностей. Поскольку точка опора не у всех одна и та же и качества этой опоры тоже различаются, постольку и появляются различные оценки одного и того же явления.

Новый виток оценки, опять же зависит от повышения качества опоры или от ее понижения. Человек может становиться более нравственным или менее, от этого зависит направление изменений оценки.
Цитата:
Слышите ли Вы слышащее, понимаете ли понимающее, видите ли видящее? оцениваете ли оценивающее? Для примера вставьте в предложение на русском языке пару слов другого языка , который Вам не понятен, и прочтите, сможете ли Вы услышать созвучие или диссонанс? Что различает их? Что переводит или затрудняется перевести? Мыслит ли ум как развивающееся сознание или просто пропускает нечто давая ему оформление уже самим пропусканием сквозь себя?
Я слышу, когда меня слышат, я понимаю, когда меня понимают, я вижу, когда меня видят, я оцениваю, когда меня оценивают.

Конечно, смогу услышать и созвучие и диссонанс.
Их различает мое внутреннее восприятие, т. е. внутри появляются разные чувства. Они могут быть различными, но все они находятся в двух основных: возбуждающее и успокаивающее.
Переводит чувство, а затрудняет перевести разум.
Конечно ум мыслит, как развивающее сознание поскольку человек является уникальной индивидуальной личностью и естественно проходящее через него преломляется.
Цитата:
Разрешает ли спор что либо, или просто услаждает собственное эхо?
Говорим ли мы чтобы услышать или получить удовлетворение высказавшись, или в идеале убедив другого?
Это зависит от цели спора. Но одного желания понять – мало.
Многие, к сожалению, не понимают, что учиться нужно уметь. Чтобы учиться, нужно сначала научиться учиться. Это напрямую относится и к спорам: чтобы отстаивать свою позицию ее нужно сначала понять самому. Путь к пониманию описан выше. А если человек имеет только неосознанное чувство, то все его аргументы будут на уровне веры.
А как известно, с верой не поспоришь.

Мы говорим, чтобы услышать, получить удовлетворение и в идеале, убедить другого.
Слово очень емко и вбирает в себя всего человека, и по этому по слову можно многое узнать о сказавшем его человеке.
Цитата:
Что Вы услышите, узнаете, почувствуете, переживете, когда оценивающее, распознающее в Вас просто ЗАМОЛЧИТ? Просто пропустит сквозь себя не оформляя, сквозь пустое пространство сознания.
Что тогда станет с нашими взглядами, мнениями, желаниями куда то идти, что то рассказывать(в основном), что то слушать(в основном эхо себя)?
Если просто замолчит, я умру.
Если просто пропустит сквозь себя не оформляя, сквозь пустое пространство сознания, тогда я стону богом.
Тогда желания, взгляды, мнения станут многоликими и объемными, и каждое новое мнение будет дополнять и украшать это единство.
Stratos вне форума  
10.12.2007, 20:42   #107
Аватар для Atri
Atri
Доброжелатель
 
Рег: 18.12.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 66
Благодарности: 87
Сказали спасибо 8 раз в 8 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Atri
Доброжелатель

Аватар для Atri
Без комментариев...
Atri вне форума  
25.12.2007, 05:16   #108
Аватар для PAzitiv
PAzitiv
Помощник
 
Рег: 14.12.2007
Адрес: В доме
Сообщения: 263
Благодарности: 7
Сказали спасибо 33 раз в 22 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
PAzitiv
Помощник

Аватар для PAzitiv
Это просто поразительно)) Вы хотя бы понимаете что делаете)) Мудрость предков))) Язык проявление разума)) не показывает где начало,но не конец.Почему одни ее пытаются избегать не понимая что это лучше раскрывает нашу суть,наше понимание друг друга? Нужна не или не нужна. только изменив веру в не мы понимать.я на это согласен.
PAzitiv вне форума  
03.02.2008, 00:44   #109
Опофис
Гость
 
Рег: 01.02.2008
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Опофис
Гость

Вы страдаете? где? невижу! или вы и вправду считаете что адам с евой жили в раю (некое отдельная територя мира с иными процессами, возможно влияющими на процесс старения)
Опофис вне форума  
03.02.2008, 16:09
  #110
Либиэр
Доброжелатель
 
Рег: 17.02.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Сказали спасибо 12 раз в 11 сообщениях
Либиэр
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от квв Посмотреть сообщение
Всё это так, и пародоксально и не доказуемо,но что бы реализовать стремление понимания мы нуждаемся в "форме" и чем абстрактней эта "форма" тем ближе она к действительности.
моё мненине
Не в коем разе. Чем абстрактнее суждения, тем мы дальше от истыны. Абстрактные суждения нарушают один из главных законов каббалы: человек не имеет права давать имени тому, чего не постигнуто (а постигнуто в каббале то, что прошло через собственные ощущения).
Либиэр вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность