21.01.2011, 13:27
  #21
SatelliteRU
Guest
 
Сообщения: n/a
SatelliteRU
Guest
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Постулат 1: ВСЕ ЛЮДИ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСЫ, ВОЗРАСТА И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ - ЭГОИСТЫ.

Постулат 2: ТЕ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ НЕ ЭГОИСТАМИ (АЛЬТРУИСТАМИ) - ПРЕУМНОЖАЮТ ЭГОИЗМ ОКРУЖАЮЩИХ.

Постулат 3: ЭГОИСТЫ БЫВАЮТ ТРЕХ ТИПОВ:
СОЗНАТЕЛЬНЫЕ - УВАЖАЮЩИЕ ЭГОИЗМ ОКРУЖАЮЩИХ;
РАЗГИЛЬДЯИ - УВАЖАЮЩИЕ ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ЭГОИЗМ;
ЭГОИСТЫ-АЛЬТРУИСТЫ - "Смотри на меня - делай как я", разносчики эго-вируса.

---
И да настанут те времена сознательного эгоизма!
Аллилуйя!

Примечание:

ЭГОИЗМ (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Противоположностью эгоизма является альтруизм</B>.
Здравствуй!
1. Эгоизм понятие социальное, то есть развитое в результате воспитания... обществом...
2. Альтруист лояльно относится к любой оценке его и его дел кем-либо. Желание понравится своим образом жизни или делами у него не является основным - дело ради самого дела. Человек умножает... эгоизм в себе сам в следствии неадекватной реакции на кого-либо или что-либо.
3. Здравомыслящий человек заметив в себе проявление эгоизма стремится трансформировать его в другие качества, чтобы продолжить развиваться.
PS: всё! что человек делает во время жизни он делает в первую очередь для себя - любое действие - опыт, представляющий право/возможность человеку либо развиваться, либо деградировать.
 
21.01.2011, 13:37   #22
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Arc-en-ciel Посмотреть сообщение
Если эгоизм нужен...но нужен наверно в меру в определенных случаях/ то возникает вопрос - а где мера?
Лучше, наверное, обратиться к словарю терминов, выработанных на Солиуме и определить что такое ЭГО прежде чем обсуждать дальше, но попытаюсь Генину мысль выразить сама, как я это понимаю.
Эгоцентризм для человека, живущего в мире формы, в физическом мире нужен для получения конкретного опыта в конкретных жизненных условиях, в конкретном месте на земле. Это инструмент для получения определенного опыта. Никто ведь не будет спорить нужен ли инструмент кому-то, кто хочет стать мастером в определенном виде ремесла. Так и здесь. Рождаясь, человек не помнит свои прошлые жизни. Это условие для получения Нового Опыта.
Если человек насильно, как дань моде, не форсирует события и не "сует нос" в свои прошлые жизни, то со временем сознание расширяется и допускает в дневное сознание память о прошлых жизнях. То есть границы ЭГО расширяются и позволяют получить те сведения из прошлого опыта, которые необходимы как инструмент в этой жизни.

Если в качестве примера привести головоломку с 9-ю точками, которые нужно соединить не отрывачя карандаша от бумаги ( а многим это не удается как ни черти), то возникает чувство вины за свою несостоятельность, несообразительность и т.д. Когда же человек выясняет, что нужно было выйти за границы этого квадрата, созданного 9-ю точками, то принимает это просто как условие игры. Сознание не ГОТОВО было выйти.

Так вот на примере Гены могу сказать, что его сознание всегда или почти всегда ГОТОВО выйти за очерченные ЭГО (эгом) границы и поэтому он может путешествовать среди миров, оставаясь в этом мире. Так и многие другие как здесь на форуме, так и в других местах не задумываясь раздвигают ограничения ЭГО и получают бОльшие способности и возможности. И я не чувствую вины, что не могу того же или точно так же. Наверное я, как и другие, более узкий специалист в той области жизни, что никак не освою. :tema:


Цитата:
Сообщение от Olgen Посмотреть сообщение
Ну и тормоз жизни "небесной".
Это значит, что выходя из тела в более тонкие слои Реальности с этим самым ЭГО, человек может надолго застрять в тяжелых слоях астрала с его ужастиками. Если человек готов расстаться с этими ограничениями сознания, то неизбежно устремится в более тонкие и светлые области Реальности.
Только и всего.
Olgen вне форума  
21.01.2011, 13:37   #23
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Satellite Посмотреть сообщение
Человек умножает... эгоизм в себе сам в следствии неадекватной реакции на кого-либо или что-либо.
Я бы добавила, человек умножает эгоизм, когда его эгнорирует, то есть не переходит у пункту 3.
Светлана вне форума  
21.01.2011, 13:47   #24
SatelliteRU
Guest
 
Сообщения: n/a
SatelliteRU
Guest
Светлана, Игнорируя объективные проявления эгоизма (получая опыт за счёт нарушения чьих-либо прав выбора) человек перестаёт их видеть, а значит думает, что оного в нём нет. Оценка окружающими редко бывает объективной, ибо опирается часто на их интересы и игнорирование интересов осуждаемого...
 
21.01.2011, 14:05
  #25
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Satellite Посмотреть сообщение
Человек умножает... эгоизм в себе сам в следствии неадекватной реакции на кого-либо или что-либо.
Я так понимаю, что "неадекватная реакция" это нарушение закона о беспорочном понятии, что значительно сужает возможности человека и его кругозор-сознание. Можно сказать именно увеличивает эгоизм.
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Я бы добавила, человек умножает эгоизм, когда его эгнорирует,
А вот так я бы не сказала. Если человек игнорирует эгоизм это еще не значит, что это что-то значит. Пусть себе поживет с чем есть, придет время займется своим самосовершенствованием. Может ему еще этот самый эгоизм в том виде, что есть на данный момент нужен. Может человеку не хватит той доли эгоизма, которая спасет его в трудной ситуации от гибели, от аварии к примеру.
Olgen вне форума  

Все люди - эгоисты Все люди - эгоисты - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
альтруизм, определение эгоизма, сознательный эгоизм, эгоизм, эгоист, эгоистка, эгоисты


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность