21.09.2006, 22:35
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Агни Йога, Роза Мира и Христианство. Ваши мнения.

Изображение solium.ru


В переписке с одним хорошим человеком была затронута такая тема:

Цитата:
Отношение к агни-йоге можно строить не только на уровне книги Даниила Андреева, но и на уровне, скажем, общехристианских ценностей. Если Елена Рерих пишет о светлом ангеле Люцифере и не раз говорит о полезности зла для эволюции, то это, как минимум, не очень хорошо состыкуется с христианской этикой.
Я сначала подумал, что тут нечего обсуждать, но теперь решил поинтересоваться у дорогих форумчан, что они думают по этому поводу. Хочу сначала послушать мнения, а потом выскажу свою точку зрения.
Ramjes вне форума  
24.09.2006, 23:52   #2
Аватар для Самир
Самир
Помощник
 
Рег: 27.08.2006
Адрес: 69 регион
Сообщения: 249
Благодарности: 2
Сказали спасибо 29 раз в 22 сообщениях
Самир
Помощник

Аватар для Самир
Андрей,что в твоем понимании,христианская ценность и этика?
Самир вне форума  
25.09.2006, 00:37   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Самир, вот и я пытаюсь понять, что же это такое ))))

Как минимум два варианта в голове возникает:
моя собственная христианская этика - то, как я воспринимаю христианство,
этика христиан (культовые догматы РПЦ, почитание Христа как Бога во плоти и т.д.). С другой стороны, начинаешь думать: этика ли это вообще или не этика...В зависимости от того, к чему применить.

А вообще вот из БЭС'а

Цитата:
ЭТИКА (греч . ethika, от ethos - обычай, нрав, характер), философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Как обозначение особой области исследования термин впервые употребляется Аристотелем. От стоиков идет традиционное деление философии на логику, физику и этику, которая часто понималась как наука о природе человека, т. е. совпадала с антропологией: "Этика" Б. Спинозы - учение о субстанции и ее модусах. Этика - наука о должном в системе И. Канта, который развил идеи т. н. автономной нравственной этики как основанной на внутренних самоочевидных нравственных принципах, противопоставляя ее этике гетерономной, исходящей из каких-либо внешних по отношению к нравственности условий, интересов и целей. В 20 в. М. Шелер и Н. Гартман в противовес кантовской "формальной" этике долга разрабатывали "материальную" (содержательную) этику ценностей. Центральной для этики продолжает оставаться проблема добра и зла.
Ramjes вне форума  
25.09.2006, 00:54   #4
Аватар для Самир
Самир
Помощник
 
Рег: 27.08.2006
Адрес: 69 регион
Сообщения: 249
Благодарности: 2
Сказали спасибо 29 раз в 22 сообщениях
Самир
Помощник

Аватар для Самир
Думаю важен мотив прихода в религию, или в садхану йог.Получение знаний и следование закону общепринятых этик-разница большая."Идущий Духом вне закона"-Христос. Думаю так.
Самир вне форума  
25.09.2006, 00:57
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
"Идущий Духом вне закона"-Христос. Думаю так.
Вот и я такого же мнения. А то доживем до времени, где будет "модно" определенным образом относиться к разным учениям )))))))))))
Ramjes вне форума  

Агни Йога, Роза Мира и Христианство. Ваши мнения. Агни Йога, Роза Мира и Христианство. Ваши мнения. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, даниил андреев, духовность, йога, мистика, познание, путь, развитие, рерихи, роза мира, христианство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность