01.10.2008, 23:35   #1
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur

Всевидящий Глаз. Легенды Северо-Американских индейцев

Цитата:
Год издания: 1964
Издательство: Прогресс


ОписаниеЛегенды, вошедшие в сборник, - подлинно индейские предания. Большинство из них записаны непосредственно со слов индейцев, потомки которых некогда населяли северо-западное побережье Тихого океана и бассейн реки Колумбии. В этих легендах, полных таинственных превращений, приключений и волшебства, предстает мир мужественных и свободолюбивых людей.

"Кульшан и его жены"


По обычаю своего племени Комо Кулшан, - очень высокий и красивый юноша - взял в жены двух девушек. Одну из них звали Дах-хауатх, что значит Чисто Небе, другую Ухахт-кей, что значит Белокурая Девушка.

Несколько лет подряд Чистое Небо была любимой женой Комо Кульшана. Она была самой красивой и родила Комо Кульшану троих детей. Белокурая Девушка уступала ей по красоте, но зато была доброй и ласковой.

В конце концов совей неизменной добротой она покорила сердце Кульшана, хоть и навлекла на себя за это ненависть Чистого Неба. Ревнивой и злой была Чистое Небо. И вот в жилище Кульшана начались с ссоры.

Изображение solium.ru
Heiur вне форума  
02.10.2008, 20:18   #2
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Изображение solium.ru

Как-то раз Чистое Небо упрекнула своего мужа
-Тебе бы следовало меня любить сильнее, чем Белокурую Девушку, ведь я мать твоих детей.
Кульшан на это ни чего не ответил, просто улыбнулся и промолчал.
Рассердилась Чистое Небо и сказала:
- Я ухожу! Оставайся с детьми один, а я ухожу!
Но уходить она не собиралась. Просто хотела напугать своего мужа и надеялась, что он ей скажет : «Не уходи! Ведь я люблю тебя и ты мать моих детей» Но Кульшан не стал ее просить. Конечно, он не хотел, что бы она уходила- ведь он любил ее. Но он был слишком горд, что бы просить ее.
И ответил:
-Можешь уходить, если тебе так хочется. Иди хоть на все четыре стороны..
Чистое Небо принялась укладывать вещи. Долго она укладывала вещи, прошло очень много времени. Она взяла с собой семена камаса, коренья разнообразные, ягоды и цветы.
Дети ее заплакали, когда увидели, что их мать уходит. Чистое Небе была довольна. Сомнений не было, что стоит ей отойти на несколько шагов от дома и Кульшан позовет ее обратно…
Она пошла не спеша по горной долине. Пройдя немного, она остановилась и посмотрела назад, но муж ее не сказал ей «Вернись к нам!»


Она опять прошла немного и опять остановилась уже на вершине холма, что бы взглянуть на своего любимого мужа и детей. И лишь встав на цыпочки, смогла увидеть их. Так далеко она отошла от дома. Но и тогда Кульшан не позвал ее обратно: «Вернись домой Чистое Небо!»
Она все шла дальше и вершины гор и холмов становились все выше. Она хотела быть выше этих гор и все время вставала на цыпочки и все тянулась в верх что бы быть выше гор. Но муж все не звал ее.


Ушла далеко Чистое Небо от дома и все тянулась в высь чтобы увидеть детей и мужа, и так она часто вставала на цыпочки, что стала выше ростом. Дети еще могли видеть ее и она детей и муж мог видеть ее и она мужа своего. Но Кульшан так и не звал ее вернуться. И она решила что он не хочет что бы она вернулась к нему и осталась на горе навсегда. Она знала что с этого места она может видеть, в хорошую погоду свою семью: любимого Кульшана и детей. Она сбросила на землю мешок и посеяла семена что взяла с собой, рассадила вокруг себя и стала ухаживать за ними…


Много лет прожила с Кульшаном Белокурая Девушка… Как то она сказал ему:
-Мне хочется навестить свою мать. Скоро у меня будет ребенок и мне хочется повидать ее… Мать ее была Островом на Ух-улдже.
-Как же ты пойдешь к своей матери? – спросил ее муж. Ведь туда нет дороги?
-Не знаю, как я туда доберусь, но мне нужно повидать свою мать! И ты должен мне помочь!
Heiur вне форума  
02.10.2008, 22:28
  #3
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Изображение solium.ru

Цитата:
Год издания: 1964
Издательство: Прогресс


ОписаниеЛегенды, вошедшие в сборник, - подлинно индейские предания. Большинство из них записаны непосредственно со слов индейцев, потомки которых некогда населяли северо-западное побережье Тихого океана и бассейн реки Колумбии. В этих легендах, полных таинственных превращений, приключений и волшебства, предстает мир мужественных и свободолюбивых людей.



Тогда Кульшан созвал всех зверей, кто имел острые когти и зубы и приказал им прорыть большой ров. Выполнили задание звери и получился ров такой глубокий и широкий, что два каноэ могли запросто проехать.
Потом Кульшан направил все потоки, текущие по склоном соседних гор в огромный ров. В наши дни этот поток называется Нуксак.
Запаслась Белокурая Девушка пищей. Из потока она попала в соленые воды Ух-улджа.


Пока она плыла к матери, она останавливалась на островах. На одном острове она поела двухстворчатые раковины и оставила на острове пару раковин. Вот почему их находят на этом острове. На другом острове она поела моллюски. И тоже оставила пару штук. На третьем острове она поела камаса. И камас растет на острове Матия, до сих пор. На четвертом острове она ела осминогов и ягоды. И на каком бы острове она не останавливалась везде оставляла что-нибудь из своих запасов. Вот почему индейские названия этих островов означают то или иное кушанье.


Добралась Белокурая Девушка до острова Гладкая Вершина и осталась там переночевать. Но она за любовалась водой и долго стояла и смотрела не нее и не заботилась об ночлеге, что лучше уйти от воды. Вокруг бушевал ветер, создавая на воде множество водоворотов и воронок. В эти водовороты попадали люди, каноэ и вода жадно поглощала их. Это Белокурая Девушка все делала. Наконец к ней подошел Преобразователь и сказал:
-Почему ты не ложишься? Если ты будешь так стоять, а вокруг тебя будет бушевать ветер, все люди погибнут в водоворотах. Скоро ни кого не останется в живых..


Послушалась Белокурая Девушка Преобразователя и легла спать. И Он превратил ее в остров Спайден. И рядом с этим островом есть еще один маленький островок это ребенок Белокурой Девушки, которого она родила во сне. В наши дни этот остров называют Сторожевым.
Кульшан остался с детьми в северных горах и все тянулся вверх стараясь разглядеть свою жену И дети тянулись…


Одна гора называется Шуксан – это сын, а чуть восточнее от Кульшана стоят две сестры-близняшки, ростом, как отец. Далеко на юге стоит их мать Чистое Небо. Сейчас она известна, как гора Рейнир, покрытая разноцветным ковром цветов.


В лунную ночь и ясным днем гора наряжается в яркое белое платье и с тоской смотрит на Комо Кульшан и детей, что стоят с ним рядом.
Heiur вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность