16.05.2017, 13:28
  #46
Аватар для Volna
Volna
Помощник
 
Рег: 10.01.2010
Сообщения: 266
Благодарности: 113
Сказали спасибо 319 раз в 147 сообщениях
Volna
Помощник

Аватар для Volna
Ирина, да я стараюсь никак не относиться к религиозным краскам- а давайте наших покрасим белым, а не наших- чёрным!..))..
Лилит, насколько я знаю, только у иудеев некий "демон", так что, никак я к этому не отношусь, никак.
Ни хорошо, никак.
Так вот, насколько я помню легенду- они с Адамом были вместе созданы одновременно, и она чем то не угодила Адаму. Чего то там он её "наклонять" что ли попробовал.
И она..улетела. От так от. Потому что знала (в отличие от Адама, кстати) имя Бога, - сказала Имя и... улетела)
Посылали за ней ангелов, а она не захотела возвращаться. Уже тусила с... "демонами".)) Вот тогда и была создана Ева из самого Адама.
Но тут есть всякие заковыркости.
А тот ли остался Адам?..
Давно все полошились о том, что в Библии описаны два процесса Творения людей.
Так, насколько я поняла, - ответа и не найдено- читайте сами-
Цитата:
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Книга Бытие 1:26-28)
И потом, оп так, второй раз. И уже не Бог а Господь и..зачем второй то раз и кого?
Цитата:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
(Книга Бытие 2:7,8)
Цитата:
18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
(Книга Бытие 2:18,19)
Цитата:
21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
(Книга Бытие 2:20-25)
Volna вне форума  
16.05.2017, 15:33   #47
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Volna, ))))тэнкс, хорошие вопросы Вы ставите...а тот ли был Адам(?) Библия, произведенная, наверное, чтоб дурачить людей церковниками, взята ими не с пустого места однако - там , видимо много вопросов поставлено, которые проникли туда из других источников, через цензуру церкви, потому что совсем же отмести они все не могли - люди бы не велись - люди то тоже что то могут и представить и вспомнить и найти (в других местах)..Значит крупицы правды в собственных трактовках и наворотах интерпретаций - вот что, наверно, разместили в Библии как в литературном источнике)))) А вопрос про Адама ваш)))))это что то....А мой вопрос: а из ребра - это не клонирование ли описано? Допустим, хотел некто паработить мужщин и женщин в одной цивилизации - не вышло: Лилит улетела. Она знала имя бога..может просто быстрее сообразила. А Адам...действительно тот ли Адам.? Или его паработили и клонировали его разум чтоб он согласился жить, плодится и размножатся с неким существом из его собственного ребра(?) а не общаться с равной по духу соратницей?)) Вообщем налицо издевательство и над Адамом, и над Евой - потому что и Адам, и Ева, прошли видимо через трансмутацию - над ними произвели опыт. Их цепочка (да хоть нуклеидовая) не полная. Прообразы полноценных, таких же как и Лилит (отметая козни против Лилит))) Адама и Евы где то существуют..их просто урезали. Ну знаете, как к дереву прививают другое дерево - там же тоже надо что то отрезать и что то привить("пришить")-селекция называется.. Если просто отрезать, то никакой селекции не будет. То есть просто из бедра никакая ева не получилась бы. Кусочек от Евы в ребре могли вырастить - селекционировав некий подвид, моногибрид:"Адам-Ева", а потом разделив их на два существа. Ну, вообщем, издевательство. вот такие размышления по поводу а тот ли Адам(?)...Размышления такие получились на Ваш вопрос после вдумчивого прочтения Сатпрема "Разум клеток"(в которой тоже много очень ценного).
Йео вне форума  
16.05.2017, 15:53   #48
Аватар для Volna
Volna
Помощник
 
Рег: 10.01.2010
Сообщения: 266
Благодарности: 113
Сказали спасибо 319 раз в 147 сообщениях
Volna
Помощник

Аватар для Volna
Йео) я не знаю), чего там был Адам..
и был ли он Кадмон??
пока я ещё не знаю)..
а вот вопросы эти, видимо, не новы.. о Лилит и Еве-

Цитата:
Ты не знаешь сказанья о деве Лилит,
С кем был счастлив в раю первозданном Адам,
Но ты всё ж из немногих, чьё сердце болит
По душе окрылённой и вольным садам.

Ты об Еве слыхала, конечно, не раз,
О праматери Еве, хранящей очаг,
Но с какой-то тревогой… И этот рассказ
Для тебя был смешное безумье и мрак.

У Лилит — недоступных созвездий венец,
В её странах алмазные солнца цветут:
А у Евы — и дети, и стадо овец,
В огороде картофель, и в доме уют.

Ты ещё не узнала себя самоё.
Ева ты — иль Лилит? О, когда он придёт,
Тот, кто робкое, жадное сердце твоё
Без дорог унесёт в зачарованный грот.

Он умеет блуждать под уступами гор
И умеет спускаться на дно пропастей,
Не цветок — его сердце, оно — метеор,
И в душе его звёздно от дум и страстей.

Если надо, он царство тебе покорит,
Если надо, пойдёт с воровскою сумой,
Но всегда и повсюду — от Евы Лилит, —
Он тебя сохранит от тебя же самой.

21 июня 1911 года
Volna вне форума  
16.05.2017, 21:17   #49
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Volna, прелестное стихотворение, спасибо.
А кто такой Кадмон?, плиз, (впервые слышу)..
Йео вне форума  
16.05.2017, 22:06
  #50
Аватар для Volna
Volna
Помощник
 
Рег: 10.01.2010
Сообщения: 266
Благодарности: 113
Сказали спасибо 319 раз в 147 сообщениях
Volna
Помощник

Аватар для Volna
Адам Кадмон)
А кто он, по моему - он даже сам не знает))..
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
Йео) я не знаю), чего там был Адам..
и был ли он Кадмон??
пока я ещё не знаю)..
а вот вопросы эти, видимо, не новы.. о Лилит и Еве-

..а стихотворение Гумилёва.

У него ещё есть стихотворение о Драконе,..
но оно не в тему будет здесь у нас о женщинах)..
Volna вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность