Пример мастер-классов

 
28.10.2009, 02:56
  #51
Аватар для Planeta
Planeta
Елена
 
Рег: 24.10.2009
Адрес: Земля
Сообщения: 137
Благодарности: 296
Сказали спасибо 231 раз в 69 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Planeta
Елена

Аватар для Planeta
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Ты - шедевр, неповторимый, несравненный,
СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
вот я теперь своему сыночку КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НА НОЧЬ буду говорить Ваши слова!!!

И всётаки ЛЮБОВЬ ВСЕГДА ПРАВА!
Planeta вне форума  
23.09.2010, 23:19   #52
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Аволикешвару структурировала информацию из книг Рерихов, можно почитать: https://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=523
Кое-что говорили в данной теме: https://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=585
Ramjes вне форума  
14.04.2012, 08:09   #53
Аватар для Олечка
Олечка
Гость
 
Рег: 11.10.2011
Сообщения: 10
Благодарности: 30
Сказали спасибо 17 раз в 6 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Олечка
Гость

Аватар для Олечка
Может это немного ненормально, но у меня к школе нет никаких вопросов, нет раздражения, неприязни...и так получилось только тогда когда мне родители дали свободу. В моей школе все учителя нормальные, преподают хорошо, стараются, по ночам не спят - работают. Но вот мои сверстники - это кошмар, кажется что у 3 из 4 в голове происходит гормональный взрыв. Итог: детей в дошкольном возрасте нужно спасать, а от детей в подростковом спасаться
Олечка вне форума  
14.04.2012, 11:44   #54
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Цитата:
Сообщение от Олечка Посмотреть сообщение
Может это немного ненормально, но у меня к школе нет никаких вопросов,
Это нормально быть довольным жизнью
У тебя умные родители!
Лелька вне форума  
13.09.2012, 18:16
  #55
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ничего особенного и ничего нового, но почему-то захотелось опубликовать этот кусочек... он структурный и сразу видно, что только Творческая среда достойна внимания.


Четыре стороны школьного материка
Каждая из них имеет право на существование, но ресурсы развития у них разные

«Школа, быть может, самая сложная социальная система, – утверждает профессор Витольд Ясвин. – Разные школы могут значительно отличаться друг от друга, но эти различия иногда очень трудно определить. Однако есть и фундаментально общее: в каждой школе есть ученики и учителя, отношения между ними, образовательный процесс, помещение и оборудование. Любая школа оказывает воспитывающее и обучающее воздействие на учеников. Другой вопрос: как провести анализ этого воздействия?»
В своем анализе образовательных сред Витольд Ясвин отталкивается от типологизации, предложенной еще Янушем Корчаком.

Образовательная среда может быть отнесена к одному из четырех основных типов, выделенных Я.Корчаком:
1) «догматическая образовательная среда», способствующая развитию пассивности и зависимости ребенка;
2) «карьерная образовательная среда», способствующая развитию не только активности, но и зависимости ребенка;
3) «безмятежная образовательная среда», способствующая свободному развитию, но и обусловливающая формирование пассивности ребенка;
4) «творческая образовательная среда», способствующая свободному развитию активного ребенка.

В догматической среде используются далеко не все ее развивающие возможности. Можно привести знакомую всем ситуацию, когда учащийся не готовит домашнее задание, потому что его «вчера спрашивали». Другими словами, для реализации образовательных возможностей в этой среде необходим тотальный контроль со стороны педагогов; при его ослаблении учащиеся начинают халтурить, так как они зависимы и пассивны.
Степень использования образовательных возможностей в безмятежной среде еще меньше, чем в догматической. Здесь учащиеся жестко не контролируются, предоставлены самим себе и при этом они свободны в выборе пассивного образа жизни.
Совсем другая ситуация возникает в творческой среде, когда учащиеся свободны и активны. Здесь не только используются предлагаемые средой ресурсы личностного развития, но и сами учащиеся организуют для себя новые развивающие возможности (задают вопросы, решают образовательные задачи в процессе неформального общения, ищут дополнительную литературу и т.д.).
В карьерной среде ресурсы среды используются более интенсивно, чем в догматической и тем более в безмятежной, но менее интенсивно, чем в творческой. Учащиеся достаточно активны и мотивированны, чтобы брать из среды то, что им предлагается, и даже несколько больше...

По книге Витольда ЯСВИНА
«Образовательная среда: от моделирования к проектированию»
Капля вне форума  

Школа для детей с новым мировоззрением! Школа для детей с новым мировоззрением! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
дети, игры детям, индиго, материалы для детей, развитие ребёнка, содружество детям, солиум, школа
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность