Пример мастер-классов

 
06.12.2007, 18:58
  #1
Либиэр
Доброжелатель
 
Рег: 17.02.2007
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Сказали спасибо 12 раз в 11 сообщениях
Либиэр
Доброжелатель

Почему мы любим тех, кто нас не любит, а нас любят те, кого мы не любим?

«Война полов» - конечно извечная тема. Хочу вкратце осветить эту проблему с точки зрения эзотерической психологии.

Проблема эта, как, впрочем, и большинство других проблем, которые появляются у человека, коренится в самом человеке, а не где-то снаружи. Проблема эта заключается в той системе ценностей, которой живет человек. Творцом устроено так, что человек волен выстраивать свою систему ценностей, а не жить по шаблону. Но в этой системе ценностей высшее место должно быть отведено Богу, с «точки зрения» самого Бога (вспомните ответ Иисуса о большей заповеди в Законе, который он дает фарисеям - см. Мф.22:36-38). То есть я могу поставить на самый верх своей системы ценностей все, что мне любо превыше всего – деньги, человека, своего ребенка, Бога, жену, машину и проч., но сам Творец хочет, чтобы это место было отведено только Ему. Всякий раз, когда человек ставит на высшее место в своей системе ценностей все, что угодно, но не своего Творца, происходит проверка состоятельности этой ценности, т.е. выяснение вопроса насколько тот или иной объект может претендовать на роль высшей ценности. Человек попадает в такие ситуации, в которых ему показывается обратная сторона медали. К примеру, если мужчина когда-то поставил на самый верх своей системы ценностей какую-либо женщину, то действительность рано или поздно покажет ему свидетельства о том, что данная женщина ни в коем разе не является самой совершенной во всем мире, потому что все, что существует в этом мире, производно от какой-либо причины. А так как следствие не может быть совершеннее своей причины, то все что существует в нашем мире, не может быть совершеннее причины этого мира – Творца нашего мира. Поэтому если мужчина правильно понимает, преподнесенное ему самой жизнью, свидетельство об истинной ценности его высшей ценности, то он непременно пересмотрит свою систему, а жизнь соответственно потом даст ему свои свидетельства. Иными словами, в том, что мужчине попадаются «плохие» женщины виноваты не женщины, а сам мужчина. И наоборот.

В свою очередь замечу, что верующих – много, но не у всех вера одинаковая (если вообще в мире могут быть две одинаковые веры). Но давайте условимся здесь говорить о тех верующих людях, в системе ценностей которых высшее место на самом деле (а не на словах) занимает Бог. Что это должно означать с точки зрения эзотерической науки? Это означает, что все сущее (а Бог этим и является, если верить Писанию) для человека имеет большую ценность, чем что-либо из существующего в мире. Ведь на самом деле как может быть совершеннее часть своего целого, если эта часть входит в целое? Это главная аксиологическая (ценностная) установка, которая должна быть в сознании человека, если он хочет развиваться, не нарушая гармонии Сущего (иначе – по воле своего Творца).

Теперь рассмотрим проблему, почему верующему может не везти со спутниками жизни. Невезение в личной жизни – показатель идеализации человека. Иными словами, когда я в своем мировоззрении создаю определенный идеал человека, которого мне хотелось бы встретить в жизни, система Сущего (Бог) реагирует весьма интересным образом. Она предоставляет мне такие образцы людей, которые не соответствуют моему идеалу. Для чего это делается? Чтобы показать, что на земле есть много «неидеальных» людей, которые также имеют право на счастье, как и «идеальные». Интересно, что эти «неидеальные» (т.е. несоответствующие моему «стандарту»)люди, очень часто проявляют свою симпатию ко мне вплоть до любви. И я оказываюсь перед выбором – ответить взаимностью или нет. Статистика показывает, что, как правило, люди в подобных случаях не отвечают взаимностью. Они хотят найти того, кто соответствовал бы их стандарту. И в этом нет ничего плохого. Просто это может продолжаться бесконечно. Интересно, что меня могут подвести под такую ситуацию, когда я найду человека соответствующего своему идеалу, но… этот человек, как правило, оказывается равнодушным к моей любви к нему. Это происходит потому, что я не подхожу под его «стандарт» идеального человека.

Рассмотрим, наконец, случай, когда верующий человек все же находит идеального человека, но проходит время и этот идеал уходит от него. Это происходит потому, что даже найдя свой идеал в жизни, я не собираюсь перестраивать своей ценностной иерархии, а именно своего отношения к людям. Иными словами я намерен всегда любить одних больше, а других меньше (или вообще не любить), т.к. первые соответствуют моему идеалу, а вторые – нет.

Исходя из этих размышлений, становится ясно, что мы не должны (с точки зрения Бога), хотя и имеем право, ценить одного человека больше, чем другого, будь это мы сами или кто-то другой. Наше отношение к нам самим и наше отношение к другим людям должно быть равноценным, по «мнению» Бога. И это вторая по важности заповедь Торы (см. Мф.22:39).
Либиэр вне форума  
14.01.2008, 06:16   #2
Аватар для Alyona_V
Alyona_V
Дорогой Гость
 
Рег: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 27
Благодарности: 2
Сказали спасибо 11 раз в 7 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Alyona_V
Дорогой Гость

Аватар для Alyona_V
Цитата:
Сообщение от Либиэр Посмотреть сообщение
Иными словами, когда я в своем мировоззрении создаю определенный идеал человека, которого мне хотелось бы встретить в жизни, система Сущего (Бог) реагирует весьма интересным образом. Она предоставляет мне такие образцы людей, которые не соответствуют моему идеалу. Для чего это делается? Чтобы показать, что на земле есть много «неидеальных» людей, которые также имеют право на счастье, как и «идеальные».
Я бы сказала по-другому: с "неидеальным" человеком тоже возможно счастье.
В моём опыте происходит так: (и в отношениях, и в других ситуациях) если удаётся "выловить" у себя идеализации, то есть некие ментальные установки, что должно быть так а не иначе, и "отпустить" их (что на самом-то деле не так уж просто, и эффективнее всего - искреннее "отдавание" Всевышнему, Он "справляется" с ними быстрее) - ситуация вдруг разворачивается неожиданным образом, словно открывая счастье, которое "прикрывалось" этими идеализациями. Существо переживает это как истину, которая есть в каждом моменте, и которая лишь искажается умственными установками.
А вообще выбор "любить- не любить" забавно звучит. Больше на решение похоже, что ближе всё-таки уму, а не чувствам. Может, это более мужская позиция. Мне интересно даже. У меня как-то если любит, то сердце, и совершенно без спроса Это как нечто, что мне даётся, возникает само, и если пытаюсь убегать или отрицать это чувство - становится сильно нехорошо... Вспоминаются слова Шри Ауробиндо: "Никогда не пытайтесь изгнать любовь из своего сердца."
Приходится "трудиться" над всевозможными неудобствами, приходящими вслед за этим чувством.
Вообще много чего могла бы на эту тему рассказать.
Alyona_V вне форума  
14.01.2008, 06:30   #3
Аватар для Alyona_V
Alyona_V
Дорогой Гость
 
Рег: 09.01.2008
Адрес: Киев
Сообщения: 27
Благодарности: 2
Сказали спасибо 11 раз в 7 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Alyona_V
Дорогой Гость

Аватар для Alyona_V
Цитата:
Сообщение от Либиэр Посмотреть сообщение
Теперь рассмотрим проблему, почему верующему может не везти со спутниками жизни. Невезение в личной жизни – показатель идеализации человека. Иными словами, когда я в своем мировоззрении создаю определенный идеал человека, которого мне хотелось бы встретить в жизни, система Сущего (Бог) реагирует весьма интересным образом. Она предоставляет мне такие образцы людей, которые не соответствуют моему идеалу. Для чего это делается? Чтобы показать, что на земле есть много «неидеальных» людей, которые также имеют право на счастье, как и «идеальные».
Прочитала ещё раз.
А чем отличается верующий от неверующего в отношении спутника жизни?
И есть ли вообще "идеальные"? Наверное - вряд ли....
Скорее, это и есть самая главная идеализация - что существуют "идеальные".
Каждые счастливые (гармоничные) отношения - результат большого труда людей над собой в этих отношениях. За редким исключением, когда люди живут исключительно на духовном, или психическом уровне... но это уже и не обычные люди, видимо. Там работают другие законы.
Жаль наблюдать, как люди ожидают готового на голову свалившегося счастья, снова и снова убегая от работы... в иллюзии об идеальности.
Alyona_V вне форума  
14.01.2008, 23:05   #4
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Идеальному здесь среди нас не место…они и не рождаются_____А любим мы тех потому,_________ кто нас не любит ____________ради "прыжка в будущее". Это своего рода трамплин для взлета или для падения….так мы тоже проверяем свой ДУХ….на слабость действия…или наоборот для закалки…Изображение solium.ru
Feuma вне форума  
14.01.2008, 23:33
  #5
Аватар для PAzitiv
PAzitiv
Помощник
 
Рег: 14.12.2007
Адрес: В доме
Сообщения: 263
Благодарности: 7
Сказали спасибо 33 раз в 22 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
PAzitiv
Помощник

Аватар для PAzitiv
представте картинку два человека любят,договариваются и не оправдывают надежд друг друга из за одного почтальёна который забил хер))) Я уже на почте и готов заставить работать их покачественнее)) правда 10 лет ждал))И думаю еще 10 подожду)) Но померюсь))
PAzitiv вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность