13.11.2015, 18:03   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Энергия рода

Изображение solium.ru


В последнее время очень много провокаций и разобщенности между разными верами и религиями. Люди, следуя этим провокациям, замечают лишь то, что их не устраивает, к примеру, как богато живут священники, а «не должны», как все дорого в церквях. Кто-то воюет против строительства храмов или мечетей, считая религию пережитком времен.

Все это к вере и сути веры не имеет никакого значения. Даже к самой религии не имеют никакого отношения эти «зажиточные священники» или имеют, но их обогащение религиозными средствами может не играть никакой роли по отношению к их служению, которое они выполняют для людей. Далее объясню почему.

На мой взгляд, чтобы разбираться в «потустороннем» не обязательно быть служителем культа, магом, медиумом или экстрасенсом. Достаточно просто быть наблюдательным и приводить в систему мысли людей, которые для тебя авторитетны. Кто такой авторитетный человек? – Это тот, который доказал тебе свой профессионализм. Здесь, безусловно, нужно самому обладать критическим мышлением, чтобы отсеять ложное и лицемерное.

Время от времени я наблюдаю по ТВ различные передачи по «экстрасенсорным темам», в большинстве своем те личности, которых там показывают – мне не интересны. Но бывает, что чутье срабатывает, и говоришь про себя: «Вот этот человек чем-то интересен», и действительно, в своем интервью он озвучивает мысли, которые я уже слышал от других и задумывался над ними. Если есть какое-либо утверждение и оно основано на личном опыте и личных способностях и оно совпадает у разных, не связанных друг с другом людей – это уже системный фактор и определенная закономерность. Значит, это что-то не пустое и над этим стоит поразмышлять.

В этот раз я оформляю свои наблюдения в статью под названием «Энергия Рода». Речь пойдет о потустороннем мире и наших умерших родственниках. Я изложу свои наблюдения и если у кого-то будет дополнительная информация по этой теме, мне будет интересно выслушать и возможно, мы сможем как-то более расширить тему в «практическом смысле».

Что я имею в виду под «практическим смыслом»? Это живой опыт, наблюдения, анализ ситуаций и событий своей собственной жизни. Как я уже сказал, мои мысли основаны на длительных наблюдениях и я никогда не принимаю за аксиому где-то прочитанное, пусть это даже будет «самый святейший из святейших» источник.

Действительно, сложно разобраться в мифах, легендах и понять, только ли это сказка или есть какая-то связь с действительностью. Быть профессионалом в мифологии достаточно просто, для этого нужно просто много читать и потом просто перечислять то во что верили наши предки, как представляли себе потусторонний мир.

Перечислить эти факты не сложно, но трудно понять какое практическое назначение имеют верования древних. Именно поэтому все нужно пропускать через личный опыт.

Сейчас настало такое время, что мистификация придумывается в больших масштабах. Людей в мире стало больше, чем в древние времена и у них хорошо работает воображение, что иногда они мнят себя теми, кем не являются. Эти люди выпускают книги, в которых описано, как они «общаются с ангелами», «летают по астралам», а с кем-то и Бог разговаривает прямым диалогом. Неискушенному человеку все это кажется правдой, и он втягивается в круговорот чьих-то «больных фантазий».

Человек же, который анализировал и наблюдал долгое время, сравнивал все со своими ощущениями – ошибиться не может. Здесь, как и в любой области, чем больше занимаешься каким-то делом, тем больше ты в нем профессионал. Я, безусловно, на «профессионала» не претендую, но наблюдать научился. И вот какие мои выводы.

Изображение solium.ru

Все религии по-разному работают с темой «потустороннего», где-то получается лучше, где-то хуже. Под религией я понимаю не самих священнослужителей, как личностей, а концепцию, которую они «исповедуют». Часто происходит так, что священники, читая святые писания, выучивая их наизусть, начинают, как и другие люди, подверженные мистификации, «господствовать», т.е. самоутверждаться за счет других, используя богатую базу накопленных книжных знаний. В действительности – эти люди просто спекулируют за счет религии, но сама религия от этого «хуже не становится». Ведь это все равно, что судить о качестве продуктов в магазине только по поведению «хамоватого продавца». От хамства продукты не портятся. Между прочим на это и обращают внимание религии, что не стоит зацикливаться на внешнем, прощать все обиды и неудобства, которые нам причиняют.

Я заметил, что практически все религии, основные – так точно, основаны на вере в потусторонний мир и способах взаимодействия с ним. Религии говорят нам о том, что после смерти наша Душа не умирает, а попадает «в Рай», «в Ад», и прочие места. Но одно можно сказать с уверенностью – Душа после смерти обретает иное состояние.

В этой статье я не планирую подвергать сомнению вопросы существования Души, Сознания человека, для меня это «все есть», а почему оно есть, объяснение может быть таким: «Человек дышит воздухом, но не видит его», даже когда воздух был не доказан тысячи лет назад – он не переставал существовать. И ученые, которые разобрали воздух на «молекулярном уровне», ни чуть не лучше тех людей, которые верили в этот воздух и без доказательств. Второй мой аргумент и небезосновательный, что «ничто не образуется вокруг ничего», все культы и веры, даже у дикарей в Африке всегда учитывали вопросы существования потустороннего мира, Души, Рода человека. Вне зависимости от национальностей, люди чтили свой Род, своих умерших. Если бы не чувствовали в этом смысл – ничего бы такого и не было. Человек возводит в систему только то, что он ощущает. Почему культ почитания предков во многом совпадает во многих верах – это загадка, но и подсказка, что «что-то в этом есть».

Моя цель – описать свои соображения относительно существования Души после смерти и понять, что делать, если эта Душа существует «как-то не так», ну, к примеру, «в Ад попала». А также показать, что между разными религиями и верами не так-то много разногласий, если говорить о том, вокруг чего они образованы и ради чего.

Как-то я увидел по телевизору передачу про ясновидящую девочку 12-ти лет, которая рассказывала, как общалась с Душой недавно умершего отца во снах. Она говорила, что однажды отец пришел и сказал ей, что «его воспели» в церкви и ему уже очень трудно приходить «в гости» и скорее всего, скоро их связь оборвется.

Тогда я подумал, что неспроста в церквях отпевают умерших, что это «имеет эффект» для самих Душ этих умерших. А значит, церковная работа, это как минимум работа, которую можно делать профессионально, вне зависимости от того, богат ты или нет. Священник, будучи не очень праведным и верующим, может делать вполне себе полезную работу также как продавец в магазине может продавать качественный товар, вне зависимости от его настроения.

В некоторых церковных акафистах упоминаются пожелания о том, чтобы места падших ангелов восполняли «земные святые». Ключевое слово здесь «падших». Это значит, что Душа действительно после смерти находится в каком-то состоянии, как минимум, падения, стояния, или же восхождения.

Если Душа при жизни не накопила достаточно позитивной энергии, или кармы, или блага, святости – она «зависает» в пространстве на определенной «частоте». А нередко и вовсе не уходит с «земного плана». В православной церкви мытарями называют самоубийц – это те души, которые пали еще при жизни и не справились с этим, поэтому вынуждены «мотать свой срок» полным бездействием. Попробуйте ощутить это состояние, к примеру, у вас полный стол аппетитной еды, а вы не можете есть, вы купаетесь в озере, а не можете пить и т.д. Это Душевное мучение. Могут быть и более «агрессивные» состояния, типа «ада», когда Душа попадает в условия жаркой, огненной пустыни, где ощущается непреодолимая жажда и нет воды вокруг.

Не так давно я посмотрел передачу, где показывали медиума Фархода Азимова из Самары. К нему пришла девушка и попросила посмотреть, что у нее за проблема. Медиум, на мой взгляд, оказался настоящим, и он сразу рассказал девушке о ее умершем отце и что отец мучается «на том свете» и просит, чтобы дочь ему помогла, потому что он «не может дышать», как другие дышат, и поэтому находится в постоянных мучениях. Как потом выяснилось, отец повесился и за его Душу никто из родственников не молился. Душа сильно злилась и из-за этого в семье живущих, у самой этой девушки были неприятности и неудачи, мигрени и постоянно снился отец.
Религия говорит, что нужно поминать всех своих родственников до 4-го колена. Но так ли много из нас тех, которые хотя бы помнят свой род до 2-го колена? Современные дети даже с трудом вспоминают прабабушек, а нередко и бабушек с дедушками.

Корни питают крону дерева, а крона должна давать плоды. Мы забыли об этом и пренебрегаем памятью предков. Иногда наши живые родители пренебрегают нами, иногда мы ими, а несчастливы все одинаково. Какой в этом смысл?

Главная мысль этой статьи в том, что практически все религии и веры работают с родом, делают это разными способами. А потому не так-то много различий между ними. Различия в способах работы. А здесь, я думаю, лучший способ – этот тот, который практикуется в той религии, в которой мы родились.

Практически все из нас знают, что умершие родственники часто являются во снах. Обычно это происходит, когда они хотят, чтобы их помянули, помолились об их Душах. Нередко это происходит по церковным праздникам.

Иногда принято считать, что наши умершие родственники становятся после смерти нашими «ангелами хранителями», на самом деле, как мы видим из той истории девушки и ее умершего отца – бывает и наоборот.

Чтобы Душа человека стала «ангелом-хранителем» она еще при жизни должна была накопить в себе достаточно «энергии» или «святости», чтобы иметь возможность влиять на живых людей. Почему люди идут к мощам святых, почему почитают святых? Потому что Души этих людей, видимо, накопили достаточно блага при жизни и действительно имеют возможность влиять и помогать живущим. Ну а если принять за факт, что когда люди обращаются к этим святым и молятся им – то сами посылают им силы, от чего Души святых становится еще сильнее.

Мы почему-то забываем о том, что наш род, каким бы он ни был – это тоже Души, которые тоже могут помогать нам, если мы также поможем им. Как минимум, будем молиться за их посмертное благо и может кто-нибудь из них достигнет нужного состояния, чтобы смочь помогать нам самим.

Теперь, я надеюсь, становится понятно, зачем тысячи людей идут в церковь и пишут «записочки за упокой». Так они отмаливают свой род и это имеет эффект на их нынешнюю жизнь. Безусловно, «фанатичное» писание таких записок, порой, приобретает не здоровые формы. Не все люди понимают, что поминание предков – это акт сопричастности со своим родом. Можно перепоручить заботу о своих умерших родственниках церкви, однако эффективность такого потребительского подхода вызывает сомнение.

Я думаю, заниматься своим родом, отмаливать его, можно и в домашних условиях, но люди очень ленивы, вот потому церкви и священники «обогащаются». Я же говорил – «не в священниках дело», они и их совесть тут совсем не при чем. Пусть сами с собой разбираются, а религия от этого страдать не должна. Если люди настолько ленивы, чтобы почитать своих родных, если они сами рады перепоручить заботу о своем роде другому лицу, то закономерно возникает вопрос: «Действительно ли искренне это нам нужно?».

Зная, что умерший перейдя черту, уже не может молиться сам за себя, почему в реальной жизни мы не накапливаем духовный потенциал, позитивную карму? Вот и получается, что за все всегда «расплачиваются дети», хотя при жизни своей мы только и жили, казалось бы, для того, чтобы «дети были счастливы».

Вот почему очень важно сформировать правильные представления о потустороннем мире, взять на себя ответственность за свой род и за себя самого.

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
13.11.2015, 18:18
  #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Православные молитвы за умерших

Изображение solium.ru

Чтобы помолиться за умерших своего рода, необходимо составить родовое дерево и выписать имена всех умерших родственников до 4-го колена. Можно и больше. Обычно выписывают имена не только своих родственников, но и родственников "соседней ветки" дерева. Также выписывают имена мужей/жен, которые тоже имеют отношение к собственному роду, но не являются "кровными родственниками".

Сначала читают Псалом 50:

Псалом 50 - Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворйих; яко да оправдишися во словесéх Твоих, и победиши, внегда судити Ти. Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресéх роди мя мати моя. Се бо истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смирéнныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвéржи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя. путéм Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровéй, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устнé мои отвéрзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотéл еси жéртвы, дал бых убо: всесожжéния не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушéн; сердце сокрушéнно и смирéнно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволéнием Твоим Сиона, и да созиждутся стéны Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношéние и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Потом читают Псалом 90:

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

После читают молитву:

Моление о том, чтобы Бог даровал нам усердие к молитве за усопших и принял бы её

Многомилостиве и Всемилостиве Господи, Владыко и Судие живых и мертвых, дивный и неисповедимый в судьбах Своих Боже наш! Ты зриши печали, скорби и болезни, обдержащия ны зело, и воздыхания наша слышиши, и гласу нашему внемлеши. Како убо во многих скорбех наших обрящем утешение и покой душам нашим, аще не Твоим благопоспешеством, Всесильне Спасе наш? Ты бо еси Бог наш, и разве Тебе иного не знаем. Приими, Человеколюбче Господи, молитву нашу, юже приносим Тебе от всего сердца нашего и от всея души нашея. Веси, Господи, яко не довольны есмы достойную принести Тебе молитву; но Сам, Всеблагий, научи нас, како подобает молитися Ти. Согрей сердца наша теплотою Духа Твоего Святаго, да не тща будет молитва наша за души от нас преставльшихся раб Твоих, и даждь убо нам со дерзновением и неосужденно смети призывати Тебе, Небеснаго Бога Отца, яко Ты еси упование наше и прибежище; припадаем пред Тобою, в Троице покланяемый и прославляемый Боже наш, и Тебе единому приносим молитву нашу в скорбех и болезнех наших, в радости и печали, яко ты еси утешение наше, радование наше, сокровище наше и жизни нашея Податель: от Тебе бо исходит всяко деяние благо и всяк дар совершен. Сего ради дерзаем взывала к Тебе нашими бренными устнами: услыши нас, Боже, услыши нас грешных, молящихся Тебе; приклони ухо Твое к молению нашему и вопль наш к Тебе да приидет. Приими, Преблагий Господи, молитву нашу за души усопших раб Твоих, яко благовонное кадило. Тебе приносимое. Отжени от нас весь помысл лукавый; созижди в нас, Боже, сердце чисто и дух сокрушен; всели в нас, Боже, корень благих - страх Твой в сердца наши; виждь слезы наши, виждь сетование наше; зри скорби наша, зри горько плачущих о преставльшемся (-шейся) к Тебе рабе Твоем (Твоей) (имя) и упокой его (ю) во Царствии Твоем, яко Ты еси Живот, Воскресение и Покой усопших раб Твоих, и Тебе славу возсылаем, яко Безначальному Отцу со Единородным Твоим Сыном и Всесвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва за всякого усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго преставившегося раба Твоего, брата(братьев и сестер) нашего (наших) (имена), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благ, уготованных любящим Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимого, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя, вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков.

Молитва за умершего скоропостижно (внезапно)

Господи, Иисусе Христе, Владыко живота и смерти, Ты рекл еси в святем Твоем Евангелии: бдите, не весте бо, когда приидет Сын Человеческий, в оньже час не мните, Сын Человеческий приидет. Но мы земнии и грешнии, предавшеся печалем и сластем житейским, забвению предаем час смерти своея, и тако призываеми бываем к Тебе, Судне неба и земли, внезапу, в час, в оньже не чаяхом и не мнихом. Тако внезапу призван бысть к Тебе усопший раб Твой, брат наш (имена). Неизследимы и непостижимы пути дивнаго Твоего смотрения на нас, Господи Спасителю! Смиренно преклоняю главу свою пред сими Твоими путями, Господи Владыко, и молю Тя усердною моею верою, призри с высоты святаго жилища Твоего и осени мя Своею Благодатию, да исправится молитва моя сия пред Тобою, яко кадило благовонное. Премилостиве Господи, услыши молитву мою за раба Твоего, по неисповедимым судьбам Твоим внезапу похшценнаго от нас смертию; пощади и помилуй претрепетную его душу, позванную к нелицеприятному Твоему суду в час, в оньже не чаяше, Да не яростию Твоею обличиши ю, ниже гневом Твоим накажеши ю; но пощади и помилуй ю, ради крестных заслуг Своих и молитв ради Пречистая Своея Матере и всех святых Твоих, прости ей вся согрешения, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Аще и восхищен бысть раб Твой (имя), но обаче в жизни сей верова в Тя и исповеда Тя, Бога и Спаса миру Христа, и на Тя упование имеяше: сию убо веру и сие упование вместо дел вмени. Милосерде Господи! Ты не хощеши смерти грешника, но милостиво приемлеши от него и за него вся, ко обращению и спасению соделываемая, и Сам благоустрояепш путь его, еже живу быти ему. Молю убо Тя, благоволи такожде воспомянути вся дела милосердия и вся моления, зде на земли творимыя за усопшаго раба Твоего, благоволи прията и мою молитву о нем купно с молитвами священнослужителей Святыя Церкве Твоея, и отпустити душе его вся согрешения, умирити смятенное сердце его, пощадити его от вечныя муки и упокоити в месте светле. Яко Твое есть, еже миловати и спасати ны, Христе, Спасе наш, и Тебе единому подобает неизреченная благость и вечная слава со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о детях, умерших некрещеными

Помяни, Человеколюбче Господи, чадо мое (имя) умершее некрещеным. Окрести его Ты Сам, Господи, в море щедрот Твоих и не лиши света Твоего Божественного. За веру и слезы родителей его и ради милосердия Твоего спаси его неизреченною Твоею благодатюо. Аминь.

Молитва матери о загубленных душах в утробе своей

Помяни, Человеколюбче Господи, наших рабов Твоих младенцев, кои в у славньгх матерей умерли нечаянно от случайных действий или от трудного рождений или от некоей неосторожности, или сознательно загубленных, и потому не принявших святого крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею Благодатию, а меня, грешную (имя), совершившую убийство младенца в утробе моей, прости и не лиши Твоего милосердия. Аминь. Боже, милостив буди мне грешной (земной поклон). Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего. Господи, не лиши их света Твоего Божественного.

Молитва детей за умерших родителей

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты - сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к Тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившими и воспитавшими мя родителями моими (имена их); души же их, яко отшедших к Тебе с истинною верою в Тя твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в царствие Твое небесное. Поклоняюся пред Твоею святою волею еюже отъят бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точшо от них милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты, Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертаго рода, но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судне, не наказуй вечным наказанием усопших незабвенных для меня рабов Твоих, родителей моих (имена их), но отпусти им вся согрешения их вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная ими в житии их зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй их и вечныя муки избави. Ты, милосердный Отче отцев и чад! даруй мне, во вся дни жизни моея, до последнего издыхания моего, не преставати памятовати о усопших родителях моих в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши их в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи! прими днесь о рабах Твоих (имена), теплую молитву мою сию и воздай им воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившим мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении мояитися Тебе, на Тебе единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение их о моем духовном преуспеянии, за приносимыя ими о мне моления пред Тобою и за все дары, ими испрошенные мне от Тебе, воздай им Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия, Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва родителей за умерших детей

Господи, Иисусе Христе, Боже наш Владыко живота и смерти, Утешителю скорбящих! С сокрушенным и умиленным сердцем прибегаю к Тебе и молюся Ти: помяни, Господи, во Царствии Твоем усопшаго раба Твоего, чадо мое (имя), и сотвори ему вечную память. Ты, Владыко живота и смерти, даровал еси мне чадо сие, Твоей же благой и премудрой воле изволися и отьяти е у мене. Буди благословенно имя Твое, Господи. Молю Тя, Судне неба и земли, бесконечною любовию Твоею к нам, грешным, прости усопшему чаду моему вся согрешения его, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением. Прости, Милостиве, и наша родительская согрешения, да не пребудут они на чадах наших: вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам. Аще же усопшее чадо наше, нашея или своея ради вины, бяше в житии сем, работая миру и плоти своея, и не паче Тебе, Господу и Богу своему: аще возлюби прелести мира сего, а не паче слово Твое и заповеди Твоя, аще предавшеся сластем житейским, а не паче сокрушению о гресех своих, и в невоздержании бдение, пост и молитву забвению предавше, -молю Тя усердно, прости, преблагий Отче, чаду моему вся таковыя прегрешения его, прости и ослаби, аще и ино злое сотвори в житии сем. Христе Иисусе! Ты воскресил еси дщерь Иаира по вере и молитве отца ея, Ты исцелил еси дщерь жены-хананеянки по вере и прошению матери ея: услыши убо и молитву мою, не презри и моления о чаде моем. Прости, Господи, прости вся согрешения его и, простив и очистив душу его, изми муки вечныя и всели е со всеми святыми Твоими, от века благоугодившими Тебе, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты един кроме греха: да егда имаши судити мирови, услышит чадо мое превожделенный глас Твой: Приидите, благословеннии Отца Моего, и наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира. Яко Ты еси Отец милостей и щедрот, Ты живот и воскрешение наше и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва лишившегося супруги

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! В сокрушении и умилении сердца моего молюся Тебе: упокой, Господи душу усопшия рабы Твоея (имя) в небесном царствии Твоем. Владыка Вседержителю! Ты благословил еси супружеский союз мужа и жены, егда рекл еси: не добро быти человеку единому, сотворим ему помощника по нему. Ты освятил еси союз сей во образ духовнаго союза Христа с Церковию. Верою, Господи, и исповедую, яко Ты благословил еси сочетати и мене сим святым союзом с единою из рабынь Твоих. Твоей же благой и премудрой воли изволися отьяти у мене сию рабу Твою, юже дал еси мне, яко помощницу и сопутницу жизни моея. Преклоняюся пред сею Твоею волею, и молюся Ти от всего сердца моего, приими моление сие о рабе Твоей (имя), и прости ей аще согреши словом, делом, помышлением, ведением и неведением; аще земное возлюби паче небеснаго, аще о одежде и украшении тела своего печеся паче, неже о просвещении одеяния души своея, или аще небреже о чадех своих; аще преогорчи кого словом или делом; аще поропта в сердце своем на ближняго своего или осуди кого или ино что от таковых злых содела. Вся сия прости ей, яко благий и человеколюбивый: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит. Не вниди в суд с рабою Твоею, яко созданием Твоим, не осуди ю по грехом ея на вечныя муки, но пощади и помилуй по велицей милости Твоей. Молю и прошу Тя, Господи, сил даруй ми по вся дни жизни моея не преставати молитися о усопшей рабе Твоей, и даже до кончины живота моего просити ей у Тебе, Судии всего мира, оставления согрешений ея. Да яко же Ты, Боже, положил еси на главу ея венец от камене честна, венчая ю зде на земли; тако увенчай ю вечною Твоею славою в небесном царствии Твоем, со всеми Святыми, тамо ликующими, да вкупе с ними вечно воспевает всесвятое имя Твое со Отцем и Святым Духом. Аминь.

Молитва вдовицы за супруга

Христе Иисусе, Господи и Вседержителю! Ты -плачущих утешение, сирых и вдовиц застугшение. Ты рекл еси: призови Мя в день скорби твоея, и изму тя. Во дни скорби своея прибегаю к Тебе аз и молюся Ти: не отврати лица Твоего от мене и услыпш моление мое, приносимое Тебе со слезами. Ты, Господи Владыко всяческих, благоволил еси сочетати мя со единем из рабов Твоих, во еже быти нам едино тело и един дух; Ты дал еси мне сего раба, яко сожителя и защитника. Твоей же благой и премудрой воле изволися отьяти от мене сего раба Твоего и оставити мя едину. Преклоняюся пред сею Твоею волею и к Тебе прибегаю во дни скорби моея: утоли печаль мою о разлучении с рабом Твоим, другом моим. Аще отъял еси его от мене, не отыми от мене Своея милости. Якоже некогда приял еси вдовицы две лепты, тако приими и сие моление мое. Помяни, Господи, душу усопшаго раба Твоего (имя), прости ему вся согрешения его вольная и невольная, аще словом, аще делом, аще ведением и неведением, не погуби его со беззаконии его и не предаждь вечной муке, но по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих ослаби и прости вся согрешения его и вчини его со святыми Твоими, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Молю и прошу Тя, Господи, даруй ми во вся дни жизни моея не преставати молится о усопшем рабе Твоем, и даже до исхода моего просити у Тебе, Судии всего Mipa, оставление всех согрешений его и вселения его в небесныя обители, яже еси уготовал любящим Тя. Яко аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно Отца и Сына и Святаго Духа православно даже до последняго своего издыхания исповеда; тем же веру его, яже в Тя, вместо дел ему вмени: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты един кроме греха, и правда Твоя - правда во веки. Верую, Господи, и исповедую, яко Ты услышиши моление мое и не отвратипш лица Твоего от мене. Видя вдовицу, зельне плачущу, умилосердився, сына ея, на погребение несома, воскресил еси: тако, умилосердився, утиши и скорбь мою. Яко же отверзл еси рабу Твоему Феофилу, отшедшему к Тебе, двери милосердия Твоего и простил еси ему прегрешения его по молитвам Святыя Церкве Твоея, внемля молитвам и милостыням супруги его: силе и аз молю Тя, приими и мое моление о рабе Твоем (имя), и введи его в жизнь вечную. Яко Ты еси уповение наше, Ты еси Бог, еже миловати и спасати, и Тебе славу возсьшаем со Отцем и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ramjes вне форума  

Энергия рода Энергия рода - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
дерево, душа, карма, карма предков, карма рода, после смерти, родовая карма, родовые энергии, родственники, священник, священники, церковь, энергии рода, энергия рода
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность