04.12.2014, 13:47
  #6
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
психологу прутся потоком каждый день..
Есть психолог - профессия, а есть - призвание души. И то, что люди получают дополнительное образование в вузах на психолога, - это всего навсего ещё одна попытка следовать состоянию души, своему призванию.

Я училась на актёра и на режиссёра, но в итоге оказалось что призвание моей души, быть режиссёром жизни. А профессия актёра отпала вообще за ненадобностью, но она помогла мне многое осознать.

Я к тому, что часто за, так называемыми, профессиями, кроется некая истина, благодаря которой человек или идёт, или уже находится в Служении.
Лелька вне форума  
04.12.2014, 15:01   #7
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Есть психолог - профессия, а есть - призвание души. И то, что люди получают дополнительное образование в вузах на психолога, - это всего навсего ещё одна попытка следовать состоянию души, своему призванию.
Я бы сказала, что призвание души это только призвание. Позвали тебя. Есть способности, есть желание. Если же человек делает шаг на этом пути, вступает на этот путь, то сталкивается с тем, что ему необходимо многое узнать, познать, приобрести навыки. Любая способность - это толчок к началу Познания. Без этого ты не профессионал. Ты просто хороший человек со способностями. Чувствовать Душу Другого - это как слышать музыку для человека с тонким музыкальным восприятием. Но странно, если он назовет себя музыкантом, не изучив нотную грамоту, не научившись играть на инструменте, не сочинив свою музыку. Так и психолог. Есть просто люди чувствительные, "душевные", а есть люди, которые пошли и узнали как устроена психика человека и как с ней обращаться, не потеряв при этом своей природной интуиции. Тогда они могут называться психологами. Соединение интуиции с рациональными знаниями - это профессионализм, на мой взгляд. Только интуиция, как и только логика, неполноценны и непрофессиональны.
А профессия - это когда уже с этими профессиональными навыками и знаниями, способностями и ощущением своего призвания, идешь к людям, Служишь им. Без них ты просто добрый и любящий человек, который, конечно, тоже может случайно исцелить в некоторых случаях, но чаще всего просто утешить и подбодрить другого, что тоже ценно.
Я не считаю себя профессионалом пока, еще очень много необходимо узнать, а главное, приобрести навыки. Хотя много чего уже могу, потому могу помочь уже сейчас. Начинала я вообще с целительства. Но возникли вопросы, потребность в знаниях. Потом окунулась во что-то околонаучное, в этакую смесь психологии, квантовой физики и эзотерики. А потом понадобились академические знания. Это неизбежно, когда вступаешь на путь призвания: есть тупики, есть случаи неведомые и неподвластные тебе. Не может не быть вопросов и потребности узнать, как это устроено. Если нет этого любопытства и жажды знаний, то это все иллюзия, что ты на пути призвания. Призвание требует обучения. И в вузах, и у отдельных учителей, и у других людей, и у себя, и у всего мира, нет предела, всегда сталкиваешься с Непознанным. Особенно, когда это касается Человека. Тут нет предела.
Капля вне форума  
04.12.2014, 15:23   #8
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Хороший... человек (настоящий...) и есть профессионал = специалист... широкого профиля.

Теоретические знания в механике, это одно, в психологии это другое, в механике ты... видишь с чем работаешь и что происходит в результате именно твоих... действий, в психологии ты... можешь хорошо знать теоретический материал (причём многое из него, озвучено и принято "на веру"), применять его... считать изменения произошедшие в человеке своим вкладом, что это на самом деле так, не факт (теория...).

На мой взгляд применение характеристики "профессионал" не корректно... профессионал, это что-то подразумевающее законченность... обучения в какой-либо области, а прогресс не стоит на месте, кроме того, много не учтённых факторов не известны человеку, даже не в виду отсутствия желания у него учиться полноценно = качественно, в виду отсутствия ещё одного огромного куска теории... в доступном для него виде (в который входит и физический опыт общения с разными слоями людей, с людьми разных профессий, разных культур и т.д. + другие нюансы). Возможно название "специалист" (человек работающий по специальности, исполняющий (служащий...) взятые на себя обязательства честно = ответственно = качественно, продолжающий процесс обучения постоянно, понимающий, что он согласился быть вечным учеником жизни, тот самый эквивалент "профессионала", причём превосходящий по возможностям и нужности, человека считающего, что он уже... "Бог... (учеников тоже касается, вспомни цитату из Библии, про идолов...)".
i71 вне форума  
04.12.2014, 15:49   #9
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
действий, в психологии ты... можешь хорошо знать теоретический материал (причём многое из него, озвучено и принято "на веру"), применять его... считать изменения произошедшие в человеке своим вкладом, что это на самом деле так, не факт (теория...).
Это заблуждение. Теория в психологии так не применяется. Потому психологию называют вероятностной наукой. В ней каждое мгновение идет познание через практику. Никто из психологов никогда не оценивает изменения в человеке своим взглядом. Все всегда решает сам человек. Это ВСЕГДА совместный процесс. То, что происходит между психологом и клиентом это ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ. Это как рождение ребенка во взаимодействии двоих. Они оба это видят, наблюдают, радуются появлению его на свет. Нет никакого "врача", который может измерить параметры типа давления и температуры. Но, вообще-то, всегда любому можно отличить человека счастливого, свободного от зажатого и несчастного. Тут и психологом быть не надо.

По поводу получения знаний... Вот мой Учитель сейчас, когда его ученики проводят занятия с нами, садится вместе с нами, как простой студент, и выполняет с огромным удовольствием упражнения, с таким любопытством и восторгом он продолжает открывать новое в себе и в устройстве человека. Он не остановился в своем познании. Потому он для меня (и для огромного множества других людей) - профессионал, мастер, Учитель. И может быть он не умеет чинить машину, плохо разбирается в компьютерах, но я никогда не стану считать его по этому признаку "нехорошим человеком". Напротив, "просто хорошему человеку" неплохо было бы стать специалистом, профессионалом хотя бы в одной области. Выполнить свое предназначение и все такое... Некоторые просто не видят его или не ценят себя, не развивают свои способности. Ведь даже просто хорошая мать или домохозяйка чем не предназначение? Стань специалистом в этой области, при этом оставаясь "просто хорошим человеком".
Если ты о развитии своих Человеческих качеств, о познании на этом пути, чтобы стать Человеком (Человек как профессия?), то причем тут широкий профиль и специальность. Сами слова "профиль" и "специальность" предполагают некую суженную область знания, как не добавляй тут слова "широкий" и пр. Зачем эта путаница?
Капля вне форума  
04.12.2014, 15:51
  #10
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Пояснение добавил, насчёт заблуждений, чьи?
i71 вне форума  

Психолог: вред или польза? Психолог: вред или польза? - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
вред, польза, причины, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность