04.05.2013, 20:47
  #11
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Azder, за передачу "Выжить любой ценой" отдельное спасибо!!!!
На счет медведей я потом расскажу. Но, если ты знаешь о них, то лучше ты расскажи.
Heiur вне форума  
04.05.2013, 23:47   #12
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Цитата:
Сообщение от Azder Посмотреть сообщение
прочитал все сначала.
начну с окончания, как человек живущий в 2х шагах от тайги (это не гордость и не ЧСВ, что знаю расскажу, сам не таежник и не охотник).

Рамзес - в экстремальной ситуации (да и вообще в Тайге) нет "через не хочу", там вообще нет "хочу" и "не хочу", там есть "надо" и "нельзя". И вот это надо только твое решение! Заблудился? Должен решить что "надо"! Куда идти? И это только твоя ответственность! А если не один, то это "надо" - зависит не только от того, что надо Тебе, о товарищах тоже надо думать (первей чем о себе), а они о тебе подумают иначе нельзя. Насчет энергетически сжаться - это да, да и обстановка располагает

Murzik остальное тебе
Что бы быть готовой к выживанию в дикой природе, нужно по ней походить, вот примерно так: https://solium.ru/forum/showthread.php?t=2139
почитай эту тему, очень интересно

Простой поиск на http://www.google.ru/ с "выживание в дикой природе" дает огромное количество информации.
Вот это я по Дискавери случайно видел:
http://serialu.net/discovery-vyzhit-ljuboj-cenoj/

Книга "Хохот шамана" Серкина Владимира, в конце книги много дельных советов, как выжить в Тайге (но это правда для Сибири), кое что опробавано на собственном опыте , реально работает.

Полезно ознакомится с грибами которые можно есть в сыром виде:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B8%D0%B1%D1%8B
Многие из них растут в лесу под ногами и не требуют обработки, кроме того, это очень сытный продукт
ну с этим тоже полезно ознакомится: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%...B8%D0%B1%D1%8B


Решил посмотреть чему Дед меня учил, нашел интересную инфу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D0%B0%D1%8F
Когда по Тайге идешь, то эту траву по листику с под ног и в рот, кислинькая, "жажду отбивает, и кишках место занимает", в наших краях как сорная растет, везде по Тайге.

Все ИМХО, на место "Гуру" не претендую, что знал рассказал, еще вспомню - расскажу.

P.S. да и к стати Медведь серьезный хищник, не дай бог вам с ним встретиться, очень ловкий и очень сильный зверь. Кажный год кому нить медведь отрывает голову или просто ломает в фарш. Тайга рядом Они в город выходят в голодное лето.
спасибо!
немного откровений от меня, мысли в кучу, кому интеерсно читайте:

у меня когда-тайга тоже была в шаговой доступности от дома в далекое детство) только я оттуда ничего не помню практически, потому что в "серьезный лес" (читать "опасный") ходила только с отцом, а он как раз-таки и знает практически всё о ней родимой (дикой природе), но вот только я особо никогда не интересовалась тонкостями выживания в такой среде.) Кое-что помню из курса георграфии и всё. Нашла пару интересных книг по выживанию в дикой среде в нашей библиотеке, буду изучать)
Да, и ест-но по природе мы путешествуем, но в Краснодарском крае мало мест именно диких, в том смысле, в котором я подразумевала в начале поста. Здесь практически всё облюбовано уже под туристический лад). Когда ребеочка ещё не было любили с мужем именно попутешествовать по краю без особой цели, как в народе это называется, на самом же деле мы напитывались, ибо долго в городе оставаться не можем, начинаем чахнуть. Но в серьезные турпоходы не ходили, к сожалению. И как это ни странно после рождения ребенка у нас появилось огромное желание путешествовать, но не просто путешествовать (летать куда-то, ездить), а именно на дикость нас потянуло, "покушать" хочется энергии в чистом виде. Пока ещё не знаем куда и на сколько. Наверное, для начала надо окунуться в дикость на минимальный срок, потому что как это будет с ребенком, которому почти 1 год)) наверное, сложновато) но сложновато нам, скорее всего, не ей)) потому как этот маленький человек знает куда гораздо больше, чем мы, потому как она как свежая капля росы, она чувствует себя на природе, как рыба в воде.
За ссылки спасибо, почитаю.
Про медведей слышала от папы, что, мол, просто так они тоже нападать не будут. Вроде причина им нужна (подумают, что вы на логово их посягаете или на территорию, хотя просто мимо проходили), вот и интересно узнать, а как распознать за киломатра 5, что недалеко логово медвежье? По каким признакам?
И ещё очень интересует вопрос про воду. Как испить водицы и в козленочка не превратиться?
Рамжес, вот интеерсно такое состояние, я никогда такого на природе (даже в самых приближенных к дикости местам) не ощущала, всегда на каком-то расслабоне, не могу сконцентрироваться, сжаться, как мяч. И вообще как морально, духовно подготовиться к эстремальной ситуации? Потому как я, скорее всего, начну паниковать вдруг что...
И ещё про кабанов писала Лелька. Ты знаешь, я их очень боюсь) еще со своего детства на дальнем востоке) А здесь, когда мы поехали в лес с ночевкой к нам в палатку ломился кабан ночью (рядом рыл землю или что-то вроде того), я думала поседею. Ведь они и напасть могут, а масса у них будь здоров и бегают прытко. Вот что делать, когда кабан бежит? Костер далеко, огнем не отпугнешь... Куда? Бежать, пока не отстанет или идти в атаку голыми руками, авось испугается и убежит?
Ребят, спасибо вам всем за ответы!
Murzik вне форума  
05.05.2013, 00:06   #13
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
То что я знаю про медведей. Вкратце. В лесу, все надо закапывать (мешочки, остатки еды) или сжигать, что бы сходить в туалет надо вырать ямку и туда сходить, потом это все закопать, если у женщины критические дни, то задницу оголенную направлять не туда куда дует ветер, медведи чуят запах, а там где нет ветра, обязательно мыться, если долго путешествуешь, по возможности, прокладки только сжигать или глубоко закапывать, по этим вещам вас быстро найдет медведь...мыться обязательно, запах приведет к вам хищников, за место дезодоранта, использовать траву, желательно смешанную с полынью, отжать траву и получить сок, можно взять камень и размягчить растение, тело надо натирать полностью от ног, до подмышек так же шею и волоса, особенно натрите ступни ног. Это не сказки....полынь и хвойные растения снимают запах который оставляют ваши ноги даже если они в обуви....ноги потеют еще больше чем подмышки....
так же нельзя стирать в воде носки и мыться (женщинам в критические дни) в воде, надо делать все на берегу, тело держать в чистоте....поможет трава и вода.....обязательно, правдами не правдами надо иметь с собой две палки одну по длине ножа с заостренным концом другая в виде посоха с заостренным концом...есть навык или нет навыка защищаться таким примитивным оружием, но при экстремальной ситуации, это может спасти вам жизнь, важно только не бояться его применить, а это уже психологическая настройка на программу, выйти из боя победителем. Вообще тропы животных видно, они их утаптывают и сразу видно что здесь кто-то ходил, с таких троп лучше уходить, ибо не все следопыты и от куда бы взяться навыку по выживанию? Все мы люди городов....и редко бываем в таких походах где мы бы учились....не воевать с природой не выживать в природе а научиться жить в ней, и понимать ее язык. Знаю одно, медведи и волки это самое опасное что есть в лесу, кабаны, рассомахи, рыси, это можно как-то справиться, если еще в паре с кем-то но с медведем лучше не встречаться вообще. Животное крайне не предсказуемое...Особенно самцы. Самки, когда заняты потомством, с ними еще нормально, ее обошел стороной и она не увяжется за вами у нее медвежата и она учит их и кормит их и сама кормиться, и ей по лесу за вами гоняться нет времени, надо малышей оберегать, а самки очень мудрые мамы, они в такое мероприятие детей не поведут, ибо это риск, малышами медведица рисковатьне будет, бегая за вами по лесу.......а вот медведи самцы, -это ужас....тихий ужас....трудно себя настроить что бы их не бояться не показывать вид что вы боитесь. Бегают они быстрее чем человек....даже юный медведь который живет самостоятельной жизнью, может быть опасно смертельным....поэтому важно помнить что два важных хищника главенствую в лесу, медведь и волк...Волки коварные до ужаса, коварству их нет предела....когда они решают на пасть на человека, вид у них такой несчастный, один только рычит, другие типа не пределах, ты замахнулся на него палкой, а ему это и надо, что бы ты проявил агрессию, это сигнал для всей стаи. Потом они уже рвут в клочья...и не важно два человека, три человека, поэтому камни, маленькие колышки все может пригодиться, только надо уметь понять технику боя....сама ей не владею,))) но в теории, пожертвуйте левой рукой и подставьте ему, а правой ударьте колом в шею или в спину....у человека шанс только на один удар, второго удара может не быть, ибо укус волка а он рве плоть, просто упадете в обморок....поэтому шанс в один удар.....в теории легко, а на практике нет, это надо быть солдатом из Вьетнама что бы уметь спокойно принять удар волка, подставив ему свою конечность, если нет шанса другим способом избежать боя.....вообще, как я видела, вставляют палки в рукава одержы что бы зубы не повредили руку или ногу, волки сразу не нападают есть время подготовиться....только это надо быть готовым от начала пути, иметь палки, что бы спокойно их вставить и подставитьзащищенную руку как щит зверю в пасть.. если группа, встают кольцом, защищая спины другу друга, звери будут пытаться разбить кольцо провоцируя людей на этот шаг, но не при каких обстоятельствах кольцо не разжимать, так же встают вокруг ствола дерева, тогда дерево служит как бы опорой, к нему можно притулиться самому и притулить копье, жесткость его будет в пору, хищник сам на него налетит....(так же и с медведем, но это опасно палка может сломаться, но все же шанс на выживание) собственно все это теория, на практике лично у меня таких боевых действий не было.....но собака когда кусает человек в ступор входит а тут хищник да еще матерый.....он так своих воинов расставляет, что стая тем и сильна, вожак умный.... волки тоже только в голодный год нападают на людей, обычно не трогают, только кости не разбрасывать иначе пойдут по следу....
Так же трава, сухая, если вы утеплите куртку свою, набъете травой куртку и подстелите на землю, то вам будет тепло. Так же надо укрыться с головой сухой травой, желательно, днем ее надрать что бы кночи высохола на солнце. Создав стог сена маленький вам будет тепло и в тоже время запах травы не так будет привлекать хищников. Если вдруг подует ветер ночью.
Стоянку надо делать далеко от тропы животных. Тропу видно сразу, медведи не ходят хаотично и животные тоже, но бывает исключение из правил. Это все конечно теория, и дай Бог что бы это осталась в теории. Ну такую практику к Лешему...
Но я думаю Мурзик, в такие края дикие вы не попадете...туда не так просто добраться.....придеться и в плавь и пешком не одну сотню пройти что бы попасть в дикую природу....а заблудиться можно и в трех соснах.....
на счет волков, можно порвать ему пасть, выдавить глаза, но это уже боевые искусства голыми руками, разорвать звурю пасть.....это исключено, особенно для женщины...хотя смотря какая женщина.....и сколько в ней злости и желание выжить в борьбе за эту жизнь....это трудно психологически и зверь проворнее человека.....у него нет эмоций...и сила зверя.
Ух много написала.....теория это не практика))))))
Heiur вне форума  
05.05.2013, 00:15   #14
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Heiur, спасибо большое! Фильм смотрели на тему волков, выживания, "Схватка" называется... Очень страшно. Очень. Познавательно. Но то фильм,а в жизни так вообще ещё жестче...

Изображение solium.ru

да, в такую дикость мы не готовы вообще никак ( ни морально, ни физически, ни духом). Нас сожрут в первые же минуты...
Murzik вне форума  
05.05.2013, 00:18
  #15
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Heiur, Спасибо за рассказ!
Лелька вне форума  

Как выжить в условиях дикой природы Как выжить в условиях дикой природы - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
выживание, выживание в природе, природа
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность