26.08.2012, 03:26
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Религия под прицелом

Изображение solium.ru

То что религия и религии в целом будут находиться под "прицелом" пытливого ума человека, с этим трудно спорить. Не важно, будь то христианство, буддизм или ислам, все эти религии увязли в исторических подоплёках и наслоениях.

Сейчас многие, как я их называю "чиновники от религии" буквально пытаются навязать свои представления и представления своей религии, через создание политической среды в своих кругах. Можно сказать, что предпринимаются попытки создания "государства в государстве". Может это и не плохо, но историческая подоплёка даёт о себе знать, в головах людей возникает много вопросов и противоречий. На эти вопросы у "религиозных чиновников" нет ответов, или эти ответы имеют общий характер, отсылая к давно умершим авторитетам, мол "понимай, как знаешь". Естественно, такие ответы не удовлетворяют людей и становится все больше "неверующих".

Надо понимать, что все религии выстроены на частных случаях, на появлении Иисуса Христа, пророка Муххамеда, Будды (хотя буддизм и не совсем религия), различных святых.

Все эти исторические личности преподносятся людям, как пример "суперчеловека", идеализируются до совершенно абстрактного архетипа, уже даже не имеющего ничего общего с реальной исторической личностью. Фактически вера в эти архетипы даёт свой результат, я бы даже сказал, формирует определенную культуру. Ведь по каким признакам формируется культура? В основном за счет самоограничения, ограничения в одном в пользу другого.

Так, например, советские художники были лишены свободы творчества, но даже тут они умудрились из обычного портрета Ленина сотворить целое плакатное авангардное искусство.

Как говорится: "жизнь везде найдет лазейку".

Вполне понятно зачем "религиозные чиновники" так льнут к власти. Они хотят полного господства в прямом смысле этого слова. Так часто слышны по ТВ фразы:"Богу это угодно, а то не угодно" и когда спрашивают этих чиновников, разве могут они такое говорить, те прямым текстом отвечают, что да, потому что считают себя "наместниками Бога на Земле" и это не противоречит Библии.

Такие заявления настораживают.

Просто потому что идеальные архетипы, выбранные за эталон, за символ религии, вели совершенно иной образ жизни. Все святые уходили от людей в отшельничество, предаваясь разговору с Богом, один на один и в их головах не было желания создания каких-либо религиозных систем с четкой схемой управления, просто потому что им это не было нужно. Им всего хватало и не они шли с "сачком" ловить людей, а люди сами их находили и приходили к ним, ощущая настоящее.

Современные люди, видя все эти "церковные интриги" разувериваются у них не возникает желания познать суть того, что стояло у истоков той или иной религии и потому защищаются этим неверием как могут, потому что так им спокойнее и не надо думать.

Церковные чиновники, казалось бы, делая все, чтобы "сплотить народ" еще больше сеют смуту и разъединяют его. Это происходит из-за того, что они сами не до конца честны с самими собой.

Они думают, что если выучились в духовной семинарии, что если читали молитвы, служили Богу в их понимании, этого достаточно, чтобы самовозвеличить себя до уровня "наместника Бога на Земле" и приравнять себя к тем самым святым. И пользуются этим очень успешно для собственной выгоды, обретения материального благополучия, какой-то реализации в жизни, к тому же им нравится власть.

Им нравится всё то от чего отказывался Христос, стоя перед Сатаной в пустыне. Но признаться себе в этом очень трудно.

Наивно полагать, что чудеса не происходят по сей день. Есть огромное количество людей, по мнению церкви явных "безбожников", которые имеют "прямую связь с Богом", с той самой Силой, которая ведет их по жизни, дает им знаки, наделяя радостью, давая испытывать радость от необычайных встреч с необычайными людьми, давая возможность сотворить что-то новое, или хотя бы поучаствовать в процессе. Такие люди есть, они никуда не исчезали.

Их путь очень близок к тому, что испытали многие святые, ныне возведенные в ранг "символа". Но этих людей очень сложно разглядеть, практически невозможно. Их может узнать только тот, кто сам достаточно искренен с самим собой и старается жить по совести. Такие люди притягиваются друг к другу. Им не надо власти, признания, они просто живут, познают и исследуют жизнь во всех ее проявлениях, не навязывая себя и свое мировоззрение. Иной раз они даже не задумываются, что в действительности с ними происходят чудеса.

Такие люди встречаются и в церквях, они могут быть священниками, а могут быть и физиками, учеными, дворниками, да кем угодно.

Вот именно такие люди и могут не искажая суть, доносить её другим. Иногда просто своим присутствием, вскользь сказанным словом.

Но "церковные чиновники" этого никогда не увидят. Они уже давно выместили всё сакральное таинство на обочину, заменив его монотонным культом. Они давно уже не служители Бога, а служители чего-то там, той культуры, которую взрастили и лелеяли столько лет. И скорее всего, мы станем свидетелями, как то, что они пытаются сохранить - скоропостижно исчерпает свою важность.

Провокации в их сторону будут сыпаться, как из рога изобилия. Они будут общими словами призывать к не конфликту, абстрактной нравственности и духовности, тем самым порождая еще больший конфликт и провокации. Будут выставлять себя "жертвами", боясь потерять власть. Но в итоге, все равно её потеряют, потому что у Бога просто другие планы Осознав это, будут бороться за "выживание своей культуры", тем самым активируя действие извечной дилеммы под названием:"Каин и Авель".

Но потом, когда все страсти улягутся, по-настоящему "Богом избранные единицы" соберутся с периферии в один центр, чтобы восстановить всё "с нуля". Но наверное, это уже будет совершенно другая религия.

И если сейчас меня спросят, что я думаю о слиянии церкви с государством - я отвечу, только ЗА, но только не такой церкви и не такого государства.
Ramjes вне форума  
26.08.2012, 09:53   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ни что не ново под луной))

Цитата:
И если сейчас меня спросят, что я думаю о слиянии церкви с государством - я отвечу, только ЗА, но только не такой церкви и не такого государства.
Ну а какая разница? Суть то систем управления не изменится.
Капля вне форума  
26.08.2012, 17:11   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Ну а какая разница? Суть то систем управления не изменится.
Поясни пож-та, не понятно.
Ramjes вне форума  
26.08.2012, 22:47   #4
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
В моем представлении и церковь и государство - органы управления, то есть властные социальные структуры. И какие бы правила и законы они не устанавливали, рано или поздно само понятие ВЛАСТЬ сделает свое дело. Все "общества светлого будущего" кажутся мне утопическими, если идеология, нормы, правила и все прочее, при помощи чего регулируется порядок, идут извне, провозглашаются "сверху" (даже если "играют" в демократию).
Кстати, есть интересное мнение, что в генотипе человека присутствует и очень сильно "пирамида власти". И в глубоком бессознательном стремление к власти (кто-то сверху, кто-то снизу, в подчинении). Демократия же - всего лишь промежуточный этап между сменой "вождей".
А вот это ты клссно написал:
"Такие люди притягиваются друг к другу. Им не надо власти, признания, они просто живут, познают и исследуют жизнь во всех ее проявлениях, не навязывая себя и свое мировоззрение".
Я думаю, именно за этим будущее, а не в слияниях, отделениях-разделениях, и прочей мышиной возне.
Капля вне форума  
26.08.2012, 22:54
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
И вот это, ты пишешь:

"Просто потому что идеальные архетипы, выбранные за эталон, за символ религии, вели совершенно иной образ жизни. Все святые уходили от людей в отшельничество, предаваясь разговору с Богом, один на один и в их головах не было желания создания каких-либо религиозных систем с четкой схемой управления, просто потому что им это не было нужно. Им всего хватало и не они шли с "сачком" ловить людей, а люди сами их находили и приходили к ним, ощущая настоящее".

Это о том, о чем и я думаю.
Капля вне форума  

Религия под прицелом Религия под прицелом - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
религия, рпц, церковь, чиновники
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность