05.12.2009, 00:39
  #6
Аватар для Рождена Весной
Рождена Весной
Благодетель
 
Рег: 02.12.2009
Сообщения: 166
Благодарности: 26
Сказали спасибо 147 раз в 82 сообщениях
Рождена Весной
Благодетель

Аватар для Рождена Весной
Легенда О Бабочке, Которая Перелетела Океан...))



На далёком-далёком острове затерянном среди морей живёт племя бабочек. Они эндемики, такие больше нигде не водятся. Бабочки подозревают, что они уникальны, хотя не могут до конца точно выразить, чем же таким принципиальным они отличаются от других. Лишь ощущение того, что они "другие", какое-то глубокое одиночество не покидает их племя.

Бабочки живут не долго. Они всю жизнь летают с цветка на цветок и пьют нектар. У них почти нет истории, нет религии, нет науки, нет иерархии общества, искусства... хотя с искусством сложнее: по-моему бабочки очень неординарно видят мир и им присуще обострённо чуткое восприятие красоты.

Всё, что есть у бабочек - это их легенда. Дело в том, что в отличие от всех других бабочек мира они не только летают с цветка на цветок и пьют нектар. Они ещё любят смотреть на море. Часто одна из них сядет на ветвь прибрежной пальмы и смотрит, смотрит в задумчивости вдаль, за горизонт, будто ждёт чего-то. Чего они ждут, откуда взялась эта привычка, что значит эта печаль, с которой они провожают уходящее за горизонт солнце? На тёплом тропическом острове достаточно цветов, бабочки не знают как далеко их остров от другой земли и существует ли это другая земля вообще.

Но вот какая-нибудь бабочка поднимается в воздух и быстро помахивая нежными расписными крылышками устремляется туда, в сторону горизонта... Многие бабочки этого же племени недоумевают глядя на таких безумцев: чего ей не хватало? Они знали её лично и не могут понять от чего она улетела. Приравнивают этот поступок к самоубийству...

Ежегодно сотни таких бабочек уносятся на своих нежных крылышках в сторону горизонта. Многих потом приносит назад море. Интересно, что по всем законам природы эти сумасшедшие должны были давно выродиться, а они всё не вырождаются и даже число их не уменьшается. Они рождаются безо всякой логики своего появления. Бывает, у родителей, которые ни разу и не присели на прибрежную ветвь появляется ребёнок, который ещё в молодости - улетает. Это горе для родителей.

Были случаи улетевшую бабочку приносил назад поднявшийся ураганный ветер. Бабочка рассказывала - не перелететь океан, за горизонтом тоже море. Её ветер поднял, когда она уже выбивалась из сил. Но их не остановить. Они всё равно улетят. Они родились такими.

Легенда. Нормальные бабочки мечтали бы истребить её. Но она живёт выживая по таким же непонятным законам по каким рождаются улетающие бабочки. Легенда беспредельно глупа и не выдерживает никакой критики. Она гласит: там, за морем есть земля. Что за земля и чем она отличается от этой - не ясно. И чего не хватает им на этой земле, что заставляет бросаться в бездну, ступить над пропастью с глупой верой в то, что они не умрут? Даже если она есть и её можно достичь, ну и что? Стоило ли так рисковать? Улетающие не отвечают на все эти вопросы. Их устремляет осознание, что дольше они находиться здесь не могут. Ни дня. Говорят - утонувшая в море бабочка в следующей жизни становится птицей...

Ещё легенда гласит - была бабочка - она долетела. Она жила когда-то очень-очень давно. Откуда это известно, ведь и она, как другие - не вернулась назад? А как насчёт остальных, долетел ли ещё кто-нибудь после неё? - Неизвестно. Ничего неизвестно. Вокруг острова - бездна, океан. Лишь эта глупая вера: когда-то жила бабочка - она долетела. И вот бесчисленные поколения бросаются в море ей вослед, чтобы умереть. Даже если она действительно была, эта бабочка, которая действительно долетела до какой-то другой земли, стоит ли этот подвиг такого количества трагедий, спрашивают нормальные бабочки.

Эта легенда, этот вирус разрушает племя, считают нормальные бабочки и, похоже, он не истребим. Кажется, какое-то количество бабочек просто рождаются уже неся легенду в душе, рождаются, чтобы улететь. С другой стороны, нормальные бабочки сами не хотят признаваться себе в этом, но смутно всё же ощущают - очевидно, эта вера и есть то самое, что отличает их племя от других. Ортодоксы нормальности стараются отречься от этого "порока", сделаться совсем нормальными, не отличимыми от других племён, но чувствуют, что эта ненормальность - будто какая-то дверь, они теряют таких себя, каких другие племена никогда и не имели. Были времена, за "порок" взялись основательно. Заметив бабочку взглянувшую на море топили и её и всех её родственников, чтоб уничтожить "порок" в самом геноме племени. И, казалось, победили. Никто уже не смотрел на море целое поколение. Потекли спокойные дни племени живущего по всем законам этого мира и только по ним. Племя строго следило за новыми поколениями. Ненормальных не стало. Все летали с цветка на цветок и собирали нектар.

Но вот - как удар грома - волну потрясения невозможно было остановить. И возникло это потрясение от лёгкого взмаха крылышек молоденькой бабочки - взмаха над морем... Друг её после рассказывал - как она становилась прекрасна в те мгновения, когда оставшись одна смотрела за горизонт, в её глазах будто открывалась светлая беспредельность. Казалось, в эти мгновения она была не в этом мире и сама становилась существом другого мира. Однажды после таких минут она вернулась с радостно-просветлённым, сияющим взором и сказала тогда: "Знаешь, а ведь он действительно долетел". Вскоре после этого она улетела.

Трупик её через несколько дней принесли волны, принесли и выплеснули на берег... Интересно, что было в её душе, когда она падала в море? Но гром прогремел, и потянулись за ней другие - их не остановить, наполнились глубины моря маленькими тельцами, казалось, по каким-то неведомым законам племя отдаёт жизни дань за всех столько лет не улетавших. С тех пор не было и дня, чтобы море не приносило чьё-нибудь тельце. А улетают гораздо больше, чем возвращает назад море. "Вы думаете, её смерть доказала вашу правоту? - сказала как-то улетевшая после бабочка всем нормальным, - Нет, как раз наоборот, даже смерть здесь - победа. Она одна своей смертью навсегда разрушила весь ваш "нормальный" мир, вы чувствуете это, потому и ненавидите её, хотя не признаётесь в своей ненависти".

Так и летят они, смотрят в задумчивости за горизонт, чтоб однажды подняться в воздух и никогда уже не вернуться. Рождённые, чтоб улететь. И живёт среди них эта необъяснимая и неистребимая легенда о бабочке, которой удалось перелететь океан, о бабочке, которая долетела...



КОГДА-ТО БОГИНЯ ЦВЕТОВ ФЛОРА РЕШИЛА СДЕЛАТЬ БОГУ ЗЕВСУ ПОДАРОК: ОНА ВЗЯЛА ЧИСТОТУ РАННЕГО УТРА, СВЕЖЕСТЬ ГОРНОГО РУЧЬЯ, ХРУСТАЛЬНЫЙ БЛЕСК УТРЕННЕЙ РОСЫ, КРАСОТУ И БЛАГОУХАНИЕ ВСЕХ ЗЕМНЫХ РАСТЕНИЙ И СОЗДАЛА ЦВЕТОК, РАВНОГО КОТОРОМУ НЕ БЫЛО НА ВСЕМ БЕЛОМ СВЕТЕ. БОГ ЗЕВС, УВИДЕВ ТАКОЙ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПОДАРОК, НЕ УДЕРЖАЛСЯ И ПОЦЕЛОВАЛ НЕЖНЫЕ ЛЕПЕСТКИ. И - О ЧУДО! - ЦВЕТОК ОТОРВАЛСЯ ОТ СТЕБЛЯ И ПОЛЕТЕЛ. ТАК, ПО ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ЛЕГЕНДЕ, ПОЯВИЛИСЬ БАБОЧКИ...))
Рождена Весной вне форума  
05.12.2009, 00:40   #7
Аватар для Рождена Весной
Рождена Весной
Благодетель
 
Рег: 02.12.2009
Сообщения: 166
Благодарности: 26
Сказали спасибо 147 раз в 82 сообщениях
Рождена Весной
Благодетель

Аватар для Рождена Весной
Бабочка
Анжелика Варум...))




В необъятный небосвод

Ветер вновь ее несет

И опять совсем одна

Белокрыла и нежна

В небе кружится она.



Словно детская мечта,

Так наивна и чиста.

Лишь ладони протяни,

И невидимая нить

С нею нас соединит.



Только она как мираж далека

Ей не усидеть на руках, на руках.

Ты ее прости - эта жизнь коротка,

Просто отпусти в облака, в облака.



Почему-то все сильней

Сердце тянется за ней.

Мы в своих летаем снах,

Неприкаянных мечтах,

Недосказанных словах.



Только она как мираж далека

Ей не усидеть на руках, на руках.

Ты ее прости - эта жизнь коротка,

Просто отпусти в облака, в облака.



Тает призрачный след

Уплывающих лет

Кружат тени усталые

Свой ночной пируэт.

Но навстречу любви



Наступает рассвет

И цветы запоздалые

Смотрят бабочке вслед,

Смотрят бабочке вслед,

Смотрят бабочке вслед.



Только она как мираж далека

Ей не усидеть на руках, на руках.

Ты ее прости - эта жизнь коротка,

Просто отпусти в облака, в облака...



Бабочка летела, в поле на восток.

Бабочка искала себе дом - цветок.

Подхватил игриво детку ветерок.

И занес в красивый розовый цветок.

Что на поле этом рос, как все цветы,

Только был он цвета райской красоты.

И сидит хозяйкой бабочка на нем,

В домике красивом, розовом своем.

Зеркальцем ей служит капелька росы,

Что ложится рано, утром, на цветы.

Покрывалом служит нежный лепесток,

Что принес в подарок легкий ветерок...))
Рождена Весной вне форума  
05.12.2009, 00:41   #8
Аватар для Рождена Весной
Рождена Весной
Благодетель
 
Рег: 02.12.2009
Сообщения: 166
Благодарности: 26
Сказали спасибо 147 раз в 82 сообщениях
Рождена Весной
Благодетель

Аватар для Рождена Весной
Сказка О Серой Бабочке И Гусеничке
Atenola...))


В одной прекрасной сказочной стране, на сказочной полянке, жила не менее прекрасная Розовая Бабочка. Конечно, там жили и другие бабочки, но Розовая была самой очаровательной! Она весело и бездумно перелетала с цветка на цветок и дружила с другими, исключительно красивыми бабочками... А как же иначе! Ведь она была достойна этого!...Все считали за великую честь быть представленным ей. И только одна маленькая Серая Бабочка не была допущена в это прекрасное общество бабочек-красавиц. Она была серенькая и незаметная, и никто не замечал ее. Иногда она с грустью смотрела на резвящихся в синем небе красивых бабочек, но никогда не играла с ними. Она разговаривала с цветами, солнцем и белыми облаками...Она была очень добрая, но одинокая. Никто не обращал на нее внимания...А как же иначе! Ведь она была недостойна этого!...



Однажды на ветке березы появилась большая, мохнатая, коричневая гусеница. Впрочем, это был Гусеничек. Он спал на зеленом листе, когда луч солнца разбудил его. Он открыл свои глазищи и посмотрел вокруг. Откуда он взялся, он не знал, да и не думал об этом. Ну вот появился и все тут! Он огляделся и увидел Розовую Бабочку, которая изящно порхала с цветка на цветок. "Какая ты красивая, Розовая Бабочка! Давай дружить!" - закричал он. Розовая Бабочка подлетела поближе, презрительно окинула его взглядом и фыркнула: "Фи, какой ты неуклюжий и некрасивый! Ты что, не видишь, какой ты и какая я?" И она улетела играть к своим красавицам-бабочкам...Гусеничек с недоумением посмотрелся в капельку росы и вдруг увидел всю свою уродливость! Глаза его наполнились слезами и он захлюпал носом...
Рождена Весной вне форума  
05.12.2009, 00:42   #9
Аватар для Рождена Весной
Рождена Весной
Благодетель
 
Рег: 02.12.2009
Сообщения: 166
Благодарности: 26
Сказали спасибо 147 раз в 82 сообщениях
Рождена Весной
Благодетель

Аватар для Рождена Весной
Притча О Пяти Гусеницах И О Бабочке...))

Находясь на пороге собственного метаморфоза, гусеницы впервые увидели бабочку.

Гусеница-ортодоксальный консерватор фыркнула: "это незаконно и аморально. надо арестовать эту безответственную особу и посадить ее в клетку. пусть ползает по земле, как все мы".

Гусеница-технолог тяжело вздохнула и с горечью проронила: "мне никогда не стать одной из них".

Гусеница-прогрессивный либерал риторически воскликнула: "как смеет этолегкомысленное создание свободно летать, когда у бабочек в Бангладеше нет цветных телевизоров, а бабочки Эфиопии голодают?"

Гусеница-буддистка высокомерно протянула "ом" и отрешенно заметила:"чтобы летать, мне не нужны крылья. стоит мне сесть в позу лотоса, и я улечу в астрал".

А гусеница-христианка перекрестилась и укоризненно пробормотала: "если бы господу было угодно, чтобы гусеницы летали, он дал бы нам крылья"...))
Рождена Весной вне форума  
05.12.2009, 00:43
  #10
Аватар для Рождена Весной
Рождена Весной
Благодетель
 
Рег: 02.12.2009
Сообщения: 166
Благодарности: 26
Сказали спасибо 147 раз в 82 сообщениях
Рождена Весной
Благодетель

Аватар для Рождена Весной
Притча О Любви
lovetime.ru...))


Я – маленькая, красивая, розовая бабочка. С утра и до вечера я порхаю по зеленым лугам, под белоснежными и пушистыми облаками, над бесконечным синим морем, над влюбленными сердцами двоих. Я сажусь на руку возлюбленной, на мачту парусника.

Я несу радость. Я несу жизнь. Я несу любовь. Я – олицетворение вселенского тепла и нежности. Я – подарок неба, который учит людей быть добрее, красивее, богаче духом. Влюбленные, смотря на меня, забывают о своих ссорах. Они нежно прижимаются друг к другу и смотрят на закат.

Для моряков, чьи тела пропитаны морской солью, я – вестник земли, я – вестник их домашнего очага и уюта; я – вестник их любимых и их матерей, которые ждут их дома.

Для хрупкой зеленой травинки я – надежный друг и внимательный собеседник. Она может поделиться со мной всем: горем и радостью, холодом и теплом, влагой и ветром.

Когда я покину своих бессмертных и надежных друзей, которые навеки останутся в моем сердце, я лечу туда, где царствует боль и мрак, дабы внести хоть капельку солнечного тепла и света.

Я – символ мира во всем мире. Я несу мир во весь мир. Я маленькая и незаметная, но даже такие маленькие и незаметные могут внести в этот мир гораздо большее и значимее, чем сама я.

Я могу подарить слезу счастья в слезах горя. Я могу подарить белое пятно на черном небе. Я могу подарить каплю любви в ненавидящем сердце. Я создана для этого. Я не могу без этого. Это моя сущность. Меня создали для всего теплого, нежного, яркого. И моя задача – внести все это в мир и подарить людям.

Я мечтаю о том, чтобы в нашем мире было много – много таких маленьких и ничтожных бабочек как я, но которые вносят самые важные, значимые и теплые эмоции и чувства в этот огромный мир.

Я – маленькая, красивая, розовая бабочка...))
Рождена Весной вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность