19.06.2008, 14:18
  #26
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
квв, у меня вопрос. В Агни есть предписания по питанию. Я понимаю, что без очишения организма, без отказа от многих продуктов нельзя начать очищение духовное в полной мере. Как у тебя в этом вопросе?
Мастер по части голодания - фруктоед. Только я не понял его целей. вопрос задавал, но ответ не увидел, может просмотрел. У меня так получилось: 2 марта этого года - отказался от курения, алкоголя и мяса. Не курю совсем. Алкоголь в мизерных количествах принимал в праздники. А от мяса полностью пока не ушёл. Но я не спешу в работе над собой. Лучше медленно, но наверняка.
amigo вне форума  
19.06.2008, 14:42   #27
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
У меня так получилось: 2 марта этого года - отказался от курения, алкоголя и мяса. Не курю совсем. Алкоголь в мизерных количествах принимал в праздники. А от мяса полностью пока не ушёл. Но я не спешу в работе над собой. Лучше медленно, но наверняка.
от алкоголя откажись совсем это важно, курение тоже. Если у тебя это произошло как бы само собой, без сильных волевых затрат. Рад за тебя, потому что это признак кармической готовности, пробуй " закручивать гайки" постепенно не торопись, если "свалишся", надо будет начинать снова, как не странно это трудней. Идеальный вариант когда идёт как бы само собой.
квв вне форума  
20.06.2008, 19:20   #28
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
amigo, этот раздел(Агни-Йога) и простаивает потому что те, кто считают себя приверженцами этого учения - без цитат не могут... Как-то не уживаются они в этом разделе Потому и пустует.

На мой взгляд - Агни Йога уже устарела и как раз по причине горе-последователей-воздыхателей... Рерихи дали импульс для движения в нужном направлении, работы над собой, но привычный мир для Рерихов когда-то - ныне изменился и сейчас их мудрость в век "высокотехнологичных игрушек" смотрится наивной, хотя, безусловно - актуальной. Всё должно быть СоВременно и идти в развитие. Но люди, как и 2000 лет назад - склонны воздвигать себе "Золотого Тельца", там, где необходимо делать над собой усилие к пониманию, иному восприятию, осмыслению итд. Святыня - это проще и понятнее... Молимся на великого "Авось" и всё само собою за нас сделается при помощи Высших Сил.

Так-то оно так, только эти самые Силы не очень-то потакают разного рода воздыхателям, подмеяющим правду и истину их аналогом, зачастую низкосортным. Высшие Силы предпочитают выбирать не особо замороченных, порою даже чрезмерно (опыт жизни)...

Вообще, думаю, если бы Рерихи жили в наше время - Учение было бы другим. Лично я рассматриваю их наследие через призму их жизни и повседневного восприятия. Легко говорить о духовности, находясь в горах Тибета и общаясь с разного рода духовными ламами.

Другое дело - разглядеть эту духовность в каком-нибудь бомже на улице или в метро, по стечению обстоятельств, посланным тебе не случайно, для усвоения какого-то урока...
Эта Духовность может принимать множество обличий и форм, зачастую совсем неэтичного характера.

Агни Йога - это импульс для запуска "внутреннего магнита", если это происходит - все эти живые этики и прочие рериховские трактаты уже не нужны, человек уже в Пути, сам всё проживёт и получит по заслугам...

АЙ - это живое учение жизни, оно не формальное, а те кто воспринимает его формально - получают суррогатный опыт...Кому он нужен???
Ramjes вне форума  
20.06.2008, 22:35   #29
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Seid Maradik, спасибо за внимание к моей особе. Я не много прочитал из АЙ и других трудов Рерихов. Но я уловил то, о чём ты говоришь. Суть не в исполнении ритуалов и соблюдении живой этики в букве. В АЙ как раз говорится о необходимости обновления старых учений и о постоянной новизне Учения и применении его к текущему моменту жизни. Нужно брать на вооружение самую суть и действовать согласно новых обстаятельств, но не нарушая основных правил. И главное - указывать путь к Свету как можно большему числу людей.
amigo вне форума  
21.06.2008, 09:46
  #30
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Существует некая " матрица", которая не меняется во времени. Кстати ничего не изменилось со времён Древнего Рима: - " Хлеба и зрелищь". Зрелища сейчас пришли в дом да и без хлеба никто не сидит, вот и все изменения. Почему не пишут в раздел " Агни Йоги" -- потому что у каждого свой личный опыт и действительно достигший не будет говорить пока не спросят ( и то не всё)
квв вне форума  

Всем изучающим Агни Йогу Всем изучающим Агни Йогу - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, агни-йога, братство, восток, единение, елена рерих, живая этика, индия, йога, мистика, николай рерих, обучение, община, огонь, психическая энергия, рерих, содружество, труд, учение, эзотерика


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность