26.11.2011, 20:00
  #111
Аватар для Чукча
Чукча
Благодетель
 
Рег: 27.02.2010
Сообщения: 148
Благодарности: 104
Сказали спасибо 241 раз в 99 сообщениях
Чукча
Благодетель

Аватар для Чукча
Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Два года прошло со времени последнего сообщения в теме...
И всё же, будут ещё читать люди эту тему; посему оставлю свой рецепт - он прост до безобразия.
И ещё почти два года минуло...
Чукча должен признать, что ошибался (только настоящий Чукча может признать свою ашипку). Не убираются мысли подобным образом, ну не убираются и всё тут! Есть другие способы, но всё они постепенны и требуют развития некоторых практик типа погружения-растворения-наблюдения-медитации-... В итоге начинаешь понимать, что всё это имеет единую основу. Но сразу, с наскока, этим не овладеть. Хоть ты тресни.
Однако.
Чукча вне форума  
28.11.2011, 00:58   #112
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Чукча...я конечно тоже чукча, и может быть даже еще больше чем ты но свое мнение всетаки выскажу - "остановить мысли" само по себе звучит как неестественное и насильное действие, я выбрала для себя наблюдать и осозновать, разбирать по чуть чуть так скать, на это может уйти больше времени, но мне не важно, мне интересно, это как детская игра, но с взрослым намеком
 
13.10.2012, 15:56   #113
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Медитация - это состояние Неума, это значит Быть в сейчас, в полной мере -осознавая/ощущая/принимая себя таким как есть, с Любовью.
Медитативные техники помогают нам прийти к такому состоянию(неума).

МТ-ки обычно включают в себя:

1- раслабление (есть разные техники, как этого добится; это когда каждая часть вашего тело полностью раслаблена)

2 - концентрация/внимание на....(на обьекте или действии)


Важные пункты в МТ:


* с Мыслями не борятся и не отвергают их, их просто нужно засвидетельствовать и принять;

*если Внимание уходит, надо всего лишь возвратить обратно и продолжать свидетельствовать;

*МТ/Медитация - не погоня за результатом неким, за приятными ощущениями, а ПОЗНАНИЕ СЕБЯ и приятие.

*Способность присутствовать в своем теле/осознавая/прислушываясь - важный компонент в МТ-х

И последнее - все на это способны при желании, это не архи-сложно и для этого не нужно не специальных ковриков или еще чего, и даже не всегда обязательна специальная поза.

Существуют много мифов/ложной информации в плане Медитации, попробуем разобратся на практике - так эффективнее

Самая распространненая МТ, многие мастера/скажем так, ибо не знаю как их назвать лучше/, советуют пробовать именно с ней.

Этап - раслабить полностью тело и погрузится в нем мысленно(кстати, утренее время на то и лучше в этом плане, ибо тело после сна уже раслабленно ), дышать естественно и следить на вдохом и выдохом, просто дышать и следить мысленно....раз пошла мысль....спокойно на нее посмотрели/засвидетельствовали/ и вернули внимание на дыхание....продолжаем дальше.

Первый раз пробовала днем - плохо вышло, а после сна - класс/получилось...и как бы мне не в новинку, но всеже, каждый раз поражаешся сколько всего лезит в голову

Цитата:
Сообщение от Виктория Качко Посмотреть сообщение
замечательная МТ, стараюсь ее практиковать и в моменты когда ловлю себя в стрессовых состояниях. очень хорошо успокаивает, гармонизирует состояние в целом. практикую примерно 1,5 года . достоинство МТ - простота, доступность, эффективность. очень рекомендую.
Еще одно последнее имхо:Состояние присутствия дествительно получается как некое внутренее зависание сознания как результат концентрации внимания на внешнем (на...звук к примеру, или действие некое какое угодное, да даже мытье посуды и занятие увлеченое своим хобби ) и внутреннем(причуствуясь...внутри себя) - зависание между этим и тем/внешнем и внутренним.
 
13.10.2012, 15:59   #114
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Упражнениие "Аквариум"

Представьте себе, что вы сидите на дне аквариума(я представляла обычно не аквариум а окена, так мне было комфортнее), вода окружает вас со всех сторон и заполняет все ваше тело — подобно губке. Как только в голове появляется какая-то оформленная в слова мысль, представьте, что эту мысль окутывает воздушный пузырек и вместе с ней уносится вверх. Итаке каждой мыслью. Голова остается
совершенно пустой — это и есть требуемый результат.

(типо выполнение этого упражнения минут по 20 в день в течение недели-двух...не знаю...я не всегда делала, попробуйте и скажите как ), научит вас освобождаться от «сповомешалки» и даст новые, неизвестные ранее возможности.

(еще одно упражнение, я его не делала/но о том что связанно с движениям глаз -знала)

Исследованиями многих специалистов было установлено, что существует совершенно четкая связь между движением мыслей в голове и движением зрачков в глазах.
Появилась в голове новая мысль — зрачки откликнулись каким-то
движением. Пока мы размышляем, наши зрачки беспрерывно совершают микродвижения в такт нашим мыслям.

Поскольку связь эта достаточно жесткая и двухсторонняя, можно попробовать использовать ее в обратную сторону: если остановить движение зрачков, то тут же остановится бег мыслей.


Упражнение «КАМЕШКИ»


Представьте себе, что у вас на дне зрачков лежат небольшие, но довольно тяжелые камешки. Эти камешки не дают зрачкам совершить какие-то движения, вы не можете пошевелить зрачками — они неподвижны.

Если вам удастся представить и ощутить все это довольно явственно, то вы наверняка остановите свою «сповомешалку». Только не пытайтесь запустить ее вновь, размышляя примерно так: «Ну, вот наконец зрачки остановились. Мысли теперь тоже должны исчез-
нуть» и т. д. Подобных и иных мыслей быть не должно — просто вы наблюдаете «изнутри» за своими же неподвижными зрачками, и у вас не возникает ни одной мысли.

Кому-то может понравиться еще одно упражнение, связанное с принудительным удалением из головы всех возможных источников возникновения новых мыслей.

Упражнение «ПУСТАЯ КОМНАТА»

Представьте себе, что ваша голова — это комната, заставленная разными вещами. Каждая вещь связана с каким-то событием или человеком в вашей жизни. Диван — работа,ступ — подруга, стол — родители, табуретки — дети и т. д.

По очереди вынесите за пределы комнаты все находящиеся в ней предметы, оставив комнату совершенно пустой. Потом возьмите и выведите себя из комнаты (например, за ухо) и закроите дверь снаружи. Ваша голова должна остаться совершенно пустой от вещей и связанных с ними мыслей. Вы можете изредка подглядывать в комнату
в окошко (если оно там есть) и выбрасывать появляющиеся там вещи (мысли).

Это упражнение слегка напоминает рекомендацию организовать у себя в голове «внутреннего наблюдателя» — некого наблюдателя (которым являетесь именно вы), который как бы со стороны наблюдает, что же происходит у вас в голове. Он пассивен, ни во что не вмешивается, только наблюдает. Но эффект от этого прекрасный. Как только вы начнете не участвовать в работе словомешалки, а наблюдать за ней со стороны, она сразу же сбивается и останавливается. Ей обязательно нужно все ваше внимание, она не терпит наблюдений со стороны.

Но хотим сразу предупредить, что все это очень напоминает начальную стадию шизофрении. Если у вас в голове станут функционировать сразу двое («словомешалка» и «наблюдатель»), и вы как-то покажете это окружающим, то они могут посчитать, что вам уже пора принять успокоительных таблеток. Поэтому организацию «внутреннего наблюдателя» мы относим к «высшему пилотажу» работы со своей словомешалкой и категорически рекомендуем делать это только после того, как вы попробуете все остальные методы остановки бега мыслей.
 
14.10.2012, 00:33
  #115
оберегающий
Доброжелатель
 
Рег: 14.09.2012
Адрес: Вильнюс
Сообщения: 88
Благодарности: 126
Сказали спасибо 161 раз в 62 сообщениях
Знак зодиака: Овен
оберегающий
Доброжелатель

Мне помогла следующая практика (сейчас точно уже не помню откуда вычитал. Вроде "Монах продавший свое ферари"). Берешь открытку с красивой раскрытой розой (вид сверху). И начинаешь вести взгляд по верхнему краю лепесточков начиная с внешнего края и до середины, при этом концетрируешь мысли на крае лепестка, его изгибе и красоте. Медленно не спеша. Утром и вечером по 10 минут. И совсем скоро результат появиться.
Но должен заметить, что конечно влияет на видение. Автоматическое сковываение ощущаешь там где нужно быть раслабленным. По первой трудновато было принимать информацию с тонких. Со временем сковывание проходит. И еще дополню, когда постоянно работаешь в канале, наступает момент естественного отсутствия мыслей, приятное такое состояние осознанного владения ситуацией, присутствия здесь и сейчас.( Или еще где-то, шутка)
оберегающий вне форума  

Остановка внутреннего диалога Остановка внутреннего диалога - Рейтинг темы: 3.33 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
активная медитация, внутренний голос, внутренний диалог, диалог, медитация, мозг, мысли, освобождение от мыслей, остановка внутреннего диалога, остановка мыслей, практика, пустота в голове, реакция, сознание, сосредоточение


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность