06.06.2012, 10:32
  #21
vaalli
Благодетель
 
Рег: 09.04.2006
Сообщения: 114
Благодарности: 114
Сказали спасибо 126 раз в 71 сообщениях
vaalli
Благодетель

Всегда помни, что истинный Учитель, это твой Гуру, который есть ты сам(а). Он всегда рядом и ждет, когда ты повернешь свой взгляд с внешнего на внутренний Не цепляйся за внешнее...
vaalli вне форума  
06.06.2012, 10:46   #22
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Мне очень понравилось высказывание Карла Витакера:
"За всеми ролями, поступками, действиями, функциями, неважно, простыми или сложными, поверхностными или глубокими, лежит способность быть, выражающая степень интеграции левого и правого полушарий мозга, степень свободы быть собой.
Из этой свободы проявлять себя рождается смелость и беспечность, потому что на самом деле доверия нет. Доверие - просто игра, за которой прячется смелость - рискнуть, стать ранимым и нести последствия этого решения."
Так вот, на мой взгляд, если в человеке эта степень свободы быть собой сформирована в минимальном количестве, то такие "учителя" вовсе не учителя для него (хотя все и вся нас учит), а просто "попадание" им в созависимые отношения, в которых он и РАНЬШЕ, в детстве, формировался... привычная среда, в которой его способность быть собой подавлялась. И можно так увлечься игрой в такую духовность, что и не заметить, как играешь в свою же старую игру в папу-маму-социум-дитя. И даже если мифические Они не "давят", "бьют", "насилуют", а дитя как бы сопротивляется и пытается быть собой, то элементарно разрушают его несоответствием слов и дела, тем что говорят и что демонстрируют, противоречивыми "командами" - иди сюда, стой на месте, словами о духовности и нарушением человеческих норм, пугалками и прочим, вызыванием чувства вины и жалости к себе.
Не думаю, что настоящий Учитель будет вовлекать ученика в такую детско-родительскую игру. Это происходит только в том случае, что сам "учитель" очень зависим от таких отношений, типа мести за свое несчастное детство и полная ПОТЕРЯ СЕБЯ. Он не может научить БЫТЬ СОБОЙ, потому что понятия не имеет что это такое. Зато круто может заниматься садизмом, подчиняя себе таких же как он зависимых.
Но это вовсе не означает, что научить БЫТЬ СОБОЙ процесс мягкий и безболезненный))) Тут без жесткости не обойтись. И погружать себя намерено в жесткие условия, на мой взгляд, необходимо. Но уметь различать попадание в зависимость от таких отношений и процесс обучения.
Капля вне форума  
06.06.2012, 11:14   #23
Аватар для Адеша
Адеша
Благодетель
 
Рег: 13.11.2006
Сообщения: 102
Благодарности: 15
Сказали спасибо 86 раз в 50 сообщениях
Адеша
Благодетель

Аватар для Адеша
Есть ученики, которые практически не нуждаются во внешнем руководстве - только во внутреннем. Для них достаточно самых общих внешних инструкций. Такие ученики осознают божественное начало в своём Гуру, осознают присутствие Гуру в своём сердце и получают руководство непосредственно из этого Источника.
Ученики других классов нуждаются в большем или меньшем внешнем руководстве. И это руководство совсем не обязательно будет приятно ученику. Если учитель будет только ублажать человеческую приоду ученика, заботится о том, что - не дай Бог! - ученик испытает физический, моральный, эмоциональный дискомфорт, то толку от такого обучения не будет. Иногда для прогресса требуются достаточно жёсткие методы.
Кроме того есть и испытания, иногда Учитель хочет посмотреть, на что готов ученик (или кандидат в ученики) ради духовного Пути.
Адеша вне форума  
06.06.2012, 14:41   #24
Камыши
в камышах :)
 
Рег: 23.10.2011
Сообщения: 28
Благодарности: 166
Сказали спасибо 43 раз в 27 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Камыши
в камышах :)

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
А его ученики к мазохизму))))
Спасибо, Капля, я это как раз и отслеживаю. Где кончается неловкость другого и начинается хамство, агрессия? И где заканчивается мое отстаивание себя, за которым идет сминание другого?

Цитата:
разрушают его несоответствием слов и дела, тем что говорят и что демонстрируют, противоречивыми "командами" - иди сюда, стой на месте, словами о духовности и нарушением человеческих норм, пугалками и прочим, вызыванием чувства вины и жалости к себе.
Вот очень похожее что-то. Два ряда явлений, которые читаются противоположным образом, шизофрения какая-то.

С другой стороны, если не наросло собственного ума к сорока, как раз такой аттракцион полезен, хоть и болезненен. ПОсмотреть, за что цепляет. Спасибо, вам, дорогие. Аттракцион в смысле своих реакций. А может это и есть как раз склонность к подчинению?

Цитата:
vaalli Всегда помни, что истинный Учитель, это твой Гуру, который есть ты сам(а). Он всегда рядом и ждет, когда ты повернешь свой взгляд с внешнего на внутренний Не цепляйся за внешнее...
Вот тут-то как раз надрез и проходит, по тонкому, когда гаснет внутренний свет и теряются ориентиры. Мне это приходится восстанавливать )))

Цитата:
Если учитель будет только ублажать человеческую приоду ученика, заботится о том, что - не дай Бог! - ученик испытает физический, моральный, эмоциональный дискомфорт, то толку от такого обучения не будет. Иногда для прогресса требуются достаточно жёсткие методы.
Кроме того есть и испытания, иногда Учитель хочет посмотреть, на что готов ученик (или кандидат в ученики) ради духовного Пути.
Адеша, я все это понимаю ))))
Камыши вне форума  
06.06.2012, 15:33
  #25
Аватар для Адеша
Адеша
Благодетель
 
Рег: 13.11.2006
Сообщения: 102
Благодарности: 15
Сказали спасибо 86 раз в 50 сообщениях
Адеша
Благодетель

Аватар для Адеша
М-да... А я с тех пор, как нашёл Учителя 20 лет назад, непрерывно счастлив. Для меня это было самое важное событие в жизни. За это время много всякого было и неудачи, и потери, и физическая боль, но ничто не гасило этого счастья
Адеша вне форума  

Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации Об Учителе в йоге, Просветлении и Реализации - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
адвайта, буддизм, гуру, йога, медитация, просветление, самадхи


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность