11.09.2013, 14:42
  #46
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Эмоция и любовь - витальное и психическое

Это зависит от эмоции, а также от того, что вы называете эмоцией. Например, бывает такое состояние, когда вы ощущаете себя в присутствии очень легкого, очень ясного и отчетливого психического движения. Это случается довольно часто - эмоция столь сильна, что на глаза навертываются слезы. Вы не опечалены, вы не обрадованы, вовсе нет; я это никак не связано с каким-то конкретным чувством, но эмоциональная интенсивность исходит непосредственно из психического. Такое состояние может возникнуть и внутри, но чаще всего передается от кого-то другого. Когда вы соприкасаетесь с действием, движением, проявлением психического, тогда глаза внезапно наполняются слезами. Если вы это называете эмоцией... то, конечно, это эмоция. Но обычно причина этому одна: физическому существу свойственно не очень сознательное, но достаточно сильное стремление пробудиться к психической жизни. Теряя связь с психическим существом, оно чувствует себя обделенным, заброшенным и покинутым. Но ни одно физическое существо из миллиона не осознает этого. Хотя ощущение потерянности, подвешенности, беззащитности, неприкаянности, утраты неизвестно чего, чего-то такого, чего вам определенно недостает - все это приходит к нам гораздо чаще, чем кажется, и люди обычно не понимают, что же это такое. Но затем, когда по той или иной причине физическое сознание внезапно соприкасается с ярко выраженным психическим явлением, с психическими силами, вибрациями, тогда чувство оказывается настолько сильным, что тело выдерживает его обычно с большим трудом. Подобно радости, которая столь велика, что переполняет вас, и вы не можете ее удержать, охранить в себе. Вот так. Внезапно вас озаряет, не очень сознательно, не очень отчетливо... вот оно, вот то, что мне нужно. И это так мощно и сильно, что у вас возникает чувство, в котором столько всего, что вам даже трудно сказать, что же это. Эти эмоции не витальной природы. Витальные эмоции и чувства имеют совсем другую природу - они очень ясные, очень определенные, их можно очень четко выразить; они неистовы и обычно наполняют вас интенсивной неугомонностью и доставляют иногда большое удовлетворение. А затем с той же силой врывается противоположная эмоция. Поэтому многие люди думают - мы уже не раз говорили об этом, - что испытывают любовь. Только в подобных случаях, когда любовь витальна, когда ей сопутствуют движения витального, со всей напористостью, неистовостью, конкретностью, романтическим ореолом и блеском. И когда этого нет, люди говорят: "О это не любовь". Именно так и разрушается любовь: это уже не любовь, это начало страсти. И люди здесь почти всегда ошибаются. Некоторые люди полны очень чистой, возвышенной, самоотверженной психической любви, и все же они ничего о ней не знают и считают, что они холодны, сухи и обделены любовью, поскольку отсутствует примесь витальных вибраций. Для них любовь начинается и кончается витальными переживаниями. И поскольку витальная любовь - вещь чрезвычайно неустойчивая, со свойственными ей движениями, реакциями и порывистостью, как в моменты депрессий, так и удовольствий, то этим людям кажется чем-то призрачным: любовь в их жизни длится только минуты. Любовь может длится несколько часов, а затем все вновь становится монотонным и обыденным, и эти люди думают, что любовь покинула их. Как я говорила, некоторые люди выше этого, они способны не допускать того, чтобы любовь смешивалась с чем-то еще; они несут в себе эту психическую любовь, полную самоотверженности, самоотдачи, сострадания, благородства и величия, и эта любовь - величайшая мощь отождествления. Поэтому многие из этих людей считают, что они холодны или безразличны - они неплохие люди, но они не любят - а иногда даже и сами не подозревают об этом. Я знала людей, которым казалось, что они не любили, поскольку у них не было этой витальной вибрации. Обычно, когда люди говорят о эмоциях, то имеют в виду витальные эмоции. Но есть и другой тип эмоций, несравненно более высокого порядка, эти эмоции не выражаются подобным образом и гораздо более интенсивны, но эта интенсивность - под контролем, заключена, сжата, сконцентрирована и по сути является экстраординарной динамической мощью. Истинная любовь способна творить чудеса, но случается это редко. Любое чудо можно совершить из любви -но не по отношение к каждому, а только к тому, кого любишь. Но эта любовь должна быть свободна от какой-либо витальной примеси, должна быть абсолютно чистой ж самоотверженной и не требовать или ждать чего-то взамен.
 
11.09.2013, 22:55   #47
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Витальная Любовь вообще чувство такое нехорошее - час любишь, потом пробуждаешься - и думаешь: а что это было? А потом даже гадливость к тому человеку появляется - человек то не при делах, он не в чем не виноват, что его витально полюбили....а ты его уже избегаешь, ибо противно становиться....от одной мысли что ты мог/ла полюбить и главное как тебя в это угораздило вляпаться мысленно!!!!! Вот оно затмение мозга...
Heiur вне форума  
11.09.2013, 23:08   #48
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я вот когда испытываю эти "приступы витальной любви"(они как правило, идут из мозгов типа "всех люблю, люблю весь мир и пр. виды самопрограммирования") - могу быть уверенным, что на следующий день мне будет очень хреново. Есть такая закономерность "выгорания" витала.

А не витальная любовь, это даже не чувство, это некое самоощущение, я бы даже сказал смущение, нечто что трансформирует изнутри, при чем без всяких "ощущательных спецэффектов". Это такое ощущение самовозвышения, примерно также, как если раньше человек горбился, а тут вдруг раз и что-то позволило ему выправить осанку и он ощущает, как это хорошо, ходить с ровной спиной. Или это похоже еще на "моменты озарения", ну вот бывают такие моменты в жизни, когда вроде ничего не делал, а вдруг начинаешь видеть четче и яснее, краски вокруг становятся более насыщенными, резкость картинки увеличивается. Как будто внутри на уровне самоощущения, видишь себя уже не в тесной каморке тела, а в огромном зале с чистым и прозрачным воздухом, вверху которого звездное небо. И в этом зале появляется нечто, очень похожее на вдохновение, оно ощущается на уровне сердца, и это вдохновение словно делает тебя невесомым, как перышко, понимаешь, что одной лишь мыслью можешь подняться в воздух к звездам, так плавно, еле-заметно. Понимаешь, что возвышаешься, расширяешься, куча безграничных возможностей и свобода. "Мозги встают на место". Вот это любовь.

И еще очень важный момент - нет необходимости этим состоянием с кем-то делиться. Если ты в нем - все остальное автоматически тоже в нем, вокруг тебя и под тебя же трансформируется. Никакие лишние телодвижения, лозунги, от человека не требуются. В этом состоянии даже говорить нет необходимости.
Ramjes вне форума  
12.09.2013, 16:17   #49
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
В: Вы сказали, что необходимо установить "однородность в на шем cуществе"?

Разве вы не знаете, что такое однородная вещь, сделанная из одинаковых компонентов? Это означает, что все существо целиком должно находиться под одним и тем же влиянием, в одном и том же сознании, стремиться к одному и тому же, иметь единую волю. Мы составлены из разнородных кусочков. Они становятся активными один за другим. В зависимости от того, какой из них сейчас активен, вы оказываетесь каждый раз другим человеком, почти другой личностью. Например, поначалу у вас была устремленность, вы чувствовали, что все существует только ради Божественного, затем что-то случается, кто-то приходит, вы должны что-то сделать, и все исчезает. Вы пытаетесь вспомнить это переживание, но от него не осталось и следа. Вы теперь находитесь совершенно под другим влиянием и удивляетесь, как такое могло произойти. Существуют примеры двойной, тройной, четверной личности, не осознаваемой как одно целое... Но я говорю не об этом; я говорю о том, что случилось с вами в целом: вы имели переживание, и некоторое время чувствовали, понимали, что это переживание является единственно значимым, важным, имеющим абсолютную ценность - через полчаса вы пытаетесь это вспомнить, но все рассеилось как дым. Переживание исчезло. А всего полчаса назад оно у вас было и было таким мощным... Так происходит потому, что вы составлены из самых разных вещей. Тело - это саквояж, набитый жемчугом и булыжниками, и именно саквояж хранит все это вместе. Это не однородное, не единообразное, а разнородное сознание. В разные моменты жизни вы можете быть самыми разными людьми. Я знаю людей, которые принимали решения, обладали сильной волей, знали, чего они хотят, и готовились это сделать. Затем что-то у них внутри менялось; выступала вперед другая часть и за десять минут сводила на нет всю работу. Все, что делалось в течение двух месяцев, оказывалось загубленным. Когда первая часть возвращалась, то она ужасалась и восклицала: "Что?!.." И вся работа должна начинаться снова. Вот почему так важно осознать психическое существо; вам нужно нечто вроде указателя или зеркала, в котором отражались бы все вещи, и было видно, чем на самом деле они являются. И в зависимости от этого вы ставите их на то или иное место; вы начинаете объяснять, организовывать. На это требуется время. Одна и та же часть возвращается три, четыре раза и каждый раз говорит: "Поставь меня на первое место; то, что делают остальные - не важно, совсем не важно, именно я буду решать, ибо я важнее всех". Такое происходит с каждым. Вы хотите стать сознательными, иметь добрую волю, вы все поняли, светитесь устремленностью - все чудесно, озарено; но внезапно что-то происходит, бесполезный разговор, неудачное чтение, и это расстраивает все. Тогда вы думаете, что все это было иллюзией, в которой вы пребывали, что это был всего лишь односторонний взгляд. Такова жизнь. Вы спотыкаетесь и падаете при первом же удобном случае. Вы говорите себе: "Невозможно же быть всегда столь серьезным", а когда та, другая часть возвращается, вы горько раскаиваетесь: "Я был глупцом, я впустую ухлопал время, теперь я должен начать снова..." Временами какая-то ваша часть находится в плохом настроении, протестует, озабочена, а другая - развивается, полна самосдачи. Все так, одно сменяет другое. Есть единственное средство: указатель всегда должен оставаться с вами, все ваши чувства, действия, ощущения должны отражаться в зеркале вашей души. Вы смотрите на их отражение: на некоторые не очень приятно смотреть, другие - прекрасные, приятные - их нужно сохранить. При необходимости это надо делать сотни раз в день. И это очень интересно. Вы очерчиваете некий большой круг вокруг психического зеркала и выстраиваете все элементы вокруг него. Если что-то не совсем в порядке, оно отбрасывает на зеркало нечто вроде серой тени: этот элемент должен быть перемещен, установлен в другом месте. Может быть, понятнее будет сказать, что вам нужно выйти из темноты. Если вы так делаете, то это никогда вам не наскучит. Когда люди не добры к вам, когда вы чувствуете холод в голове, когда вы не извлекаете уроков и так далее, вы смотрите в это зеркало. Это очень интересно, вы видите там темное пятно. "Я думал, что был искренен!" - вовсе нет. В жизни не случается ничего такого, что было бы неинтересным. Это очень хорошее зеркало. Делайте это в течение двух лет, трех, четырех лет, иногда вы должны это делать в течение двадцати лет. Тогда годы спустя, оглядываясь назад, обращая свой взгляд на то, кем вы были раньше, вы восклицаете: "Как я переменился!.. Я был таким?.." Это очень забавно. "Я мог так говорить? Я мог так разговаривать, мог так думать? Но я поистине был глупцом! Как я изменился!". Очень интересно, не правда ли?
 
13.09.2013, 15:41
  #50
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Посвящается бабам и истеричным мужикам: Такими должны быть отношения.

Ни в коем случае не хочу никого задеть, тем более что мнения разные важны, но позволю себе высказаться.
Отношения, имеющие шанс быть долгосрочными, не должны быть сложными по определению. Ну сколько времени человек способен трахать мозг себе и другим в режиме нон-стоп? Ну полгода, год, в особо запущенных случаях — пару лет. А потом он всех затрахивает окончательно и публика в скорбном молчании покидает зрительный зал, оставляя героя в одиночестве потеть на сцене под жаром софитов.
Так называемые сложные отношения, все эти пришёл-ушёл и многочасовые разговоры о высоком — это, пардон, от излишка свободного времени. Это НЕправильные отношения. Серьёзно. Это как если вы приходите в автосалон и надрачиваете на бентли, хотя ваших средств в лучшем случае хватает на первый взнос за жопель в базовой комплектации. Вы можете приходить в этот салон годами, но всё, что вам светит — это таки жопель. Вы будете говорить, что бентли — единственное, что вам подходит, вы проклюёте череп всем своим родным и друзьям, вы будете делать скорбное лицо и заламывать руки, вы испортите себе жизнь, вы возведёте страдание в фетиш, но вы ни разу не задумаетесь, что всё, что вам нужно — это крепкая, надёжная рабочая лошадка с работающим кондиционером, чистым салоном и правильно подобранной резиной, которая доставит вас из пункта, А в пункт Б.
Отношения должны быть простыми как две копейки. Неважно, гений ли он физик или простой Вася-фрезеровщик, неважно, какое у него образование, на скольких языках он говорит, сколько баб у него было и хорошие ли он пишет стихи, важно лишь то, насколько вам с ним комфортно. Если он доводит вас до депрессии, если вам с ним не менее хреново, чем без него, если вы знаете, что вам с ним ничего не светит, если он трахает вам мозг вместо того, чтобы трахать ваше тело, если он считает, что это вы должны добиваться его расположения, а не отдавать получать, пытается найти в вас недостатки бывших женщин, которые его бросили, не задумываясь о том, что от хороших мужиков бабы не уходят, если он любит все эти фразочки «я не готов, не определился» или «нам надо подождать» или «мне надо подумать» или «это так сложно», посылайте его нах…. Любили ли вы его действительно или это была всего лишь блажь — вы поймёте только много позже, так что вы ровным счётом ничего не теряете.
Любовь вообще не поддающееся определению состояние, за любовь часто ошибочно принимают вожделение, уважение, привычку, зависть, желание поквитаться и много чего ещё. От «сложных» отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, это головная боль, если вы жить без неё не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п--р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы — форменная стерва, пусть он заранее подготовится.
Ещё раз и ещё раз: отношения должны быть простыми. Вам ведь с этим человеком детей рожать, хозяйство вести, планы строить, ходить в гости, общаться с роднёй и вообще вести самый что ни на есть примитивно-обывательский образ жизни. В конце концов, вам с ним старость встречать и помирать. И если вы думаете, что минует вас чаша сия — вы ооооочень сильно заблуждаетесь.
Оно ведь как бывает? Поначалу нам нужен высокийстройныйкрасивыйумныйбогатыйперстективныйсе ксуальныйромантичныйсукинсын, и только много позже мы понимаем — мы ВСЕ понимаем — что нам нужен просто человек, на которого можно положиться, который будет рядом не тогда, б… ь, когда у него в голове правильно перемкнуло. А всегда. Всегда, понимаете? Поэтому надёжность — крайне важное качество. Ему помогать вам в САМЫЕ сложные моменты жизни, когда ну полная жопа, и шаг вправо, шаг влево — кранты. Поэтому ответственность — тоже крайне важное качество. И умение сопереживать — это вообще капец как важно.
С сайта http://www.inpearls.ru/
Heiur вне форума  

Помощь Матери Помощь Матери - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
витальное, интегральная йога, любовь, мать, ментальное, психика, шри ауробиндо


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность