12.01.2011, 14:40
  #6
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
из фольклора

"Выполняем работы"
Быстро, Качественно, Не дорого

(выберите любые два)

Пока у нас зачастую так )))). Но все скоро проявится
Статус вне форума  
12.01.2011, 15:17   #7
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Когда танец начинался, группа воспринималась как единое целое.
Я несколько раз участвовала в такого рода групповых танцах. Целей там никаких не было, кроме получения удовольствия и выхода в определенное состояние. Но это и правда ни с чем не сравнимый опыт. На днях почему-то о нем вдруг вспомнила. Эти танцы проводил Долохов, который пишет книги по симорону. Он в Москве, вам там к нему близко совсем) Удивительный человек.
Зная вне форума  
12.01.2011, 16:23   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Объединение происходит согласно целе-со-обрзности. Обычно, объединяются не из-за хорошей жизни, а вокруг чего-то "плохого". И "хорошие" объединяются вокруг плохого и "плохие" объединяются вокруг "плохого". Потому что это самое "плохое" - как некая понятная и осязаемая цель к которой понятно зачем стремиться. Вопрос, зачем? Ответ - чтобы было лучше.

Все хотят лучшего для себя, лучшей жизни.

Суть в том, что жизнь так устроена, что постоянно требуется какая-то проблема для того, чтобы об нее усовершенствоваться. Даже ученые опытным путём установили, что если всем организмам хватает достаточно ресурсов(пищи), то они становятся одинаковыми, однородной массой из идентичных элементов.

Для объединения "хороших" людей не вокруг какой-то проблемы возможно. На мой взгляд, вокруг творчества очень даже может быть, потому что творчество как в частном, так и в коллективном порядке - тоже обеспечивает условие дальнейшего развития, видоизменения, самоусовершенствования.

Если Вы хотите объединить хороших людей - ставьте в основе своего дела не какую-либо проблему, а какое-либо творчество. Этого сейчас не хватает в обществе, потому что, в общем-то, ресурсных проблем и так достаточно, вокруг которых можно объединиться.
Ramjes вне форума  
12.01.2011, 17:06   #9
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Зная, такое можно наблюдать и в детских садиках, и в школах. Вот по отдельности - замечательные девочки, а как вместе соберутся - плюются, скубутся, нарочито громко смеются, обсуждают других при них же. У меня в школе были такие. Судьба у каждой по-разному сложилась. Одна этого накушалась и откололась от них, другая нашла себе такого же мужа и теперь отыгрывает это с ним, третья пошла на панель и дальше я ее судьбу не знаю.

По-моему, тут еще играет фактор принадлежности. Есть у человека такая потребность - кому-то принадлежать, в идеале она удовлетворяется в глубоком младенчестве, когда он мамин-папин. Когда эти дети сбиваются в стайки в более позднем возрасте им мало общих целей и интересов. Они не отыграли слияние с родителями, а тут подростковый возраст, где актуально слияние со сверстниками, та же принадлежность - но уже к людям своего возраста. Должно быть что-то материальное, что их объединяет, а таким детям еще и замена совместным ночам у колыбели и т. п. В более здоровых вариантах это общие фенечки, значки, опознавательные жесты, свой сленг-язык, "за своих порву", внутренние правила, своя внутренняя групповая мораль и - почти у всех - совместные приключения. Не важно, придуманные или нет, в рамках закона или за ними - это уже какая группа. Она может как поднимать, так и еще больше ранить. Взрослые, легко поддающиеся эффекту толпы (а толпа всегда глупее, примитивнее, инстинктивнее чем сумма ее членов), это вот такие раненые люди с нарушенными границами, которые часто даже не осознают разницу в своем поведении, застрявшие в задачах подросткового периода. Если им для эффекта "толпы" хватает 2-3 человек... Будучи с детства в профессорской среде они при аналогичных ранах вели бы себя иначе, но тоже "хуже" чем по отдельности. Социально - "хуже". Наблюдала, как три взрослые профессорские дочки матерились, на чем свет стоит, ругались на тему "ты себе такую же кофточку купила, повторуха" и т. д. А по отдельности - ну прям тургеневские девушки. А другие из той же среды ругались чуть не до драки, обсуждая идеи Сартра, хотя все знали, что такое дискуссия. И все потом были довольные. Как было сказано - "это у нас такая спортивная гавкотня, сними маску, присоединяйся". То есть моя вежливость была расценена как маска. Их воспитание - их маски. А на деле хочется эту воспитанность швырнуть в лицо - социуму ли, сверстникам, кому-то постороннему - и хамить-крушить-свинячить. Может, чтобы попробовать и понять внутренне, что ближе по-настоящему. Тут можно много фантазировать. У каждого свое. Я им подыграла, ответила, что если перестану быть вежливой, то им тут места будет мало, и вообще, вы такие умные - подите спросите у самого Сартра, что он имел в виду. Перечитайте все его труды, труды его биографов... Так нет же - Сартр только повод))) А сама цель - это вот эта вот "гавкотня". Меня назвали скучной, закоснелой заучкой и продолжили свое занятие А я свое уже в таких компаниях на своем уровне "отгавкала", и оно мне неинтересно. Могу похамить, но самоцелью это уже дааавно не является. От таких компаний держусь подальше, потому что мою накушенность стабильно принимают за выпендреж и в лучшем случае презрительно игнорят, а бывало что и задавались целью "развести на нормальный разговор". Не получается держаться - тогда говорю на их языке, пытаясь переключить на более приемлемое для меня занятие. Из последних примеров было "мать вашу, а дымить в форточку слабо, надо обязательно мне в квартиру? какого черта я вообще вижу у вас эти дешевые бычки, жалеете себе пару гривен на нормальные сигареты? че вы жлобитесь?" Все, бычки были потушены, дальше разговор пошел в русле "та кто жлобится, просто в ларьке только эти были". Просьбу не курить в помещении люди демонстративно не понимали.


По поводу кому легче кучковаться - "развитые" в большинстве своем с претензией на уникальность, индивидуальность, самодостаточность и т. п. Сложнее уживаться и договариваться. Даже пословицу от таких людей слышала - "грязь в комки сбивается". При этом на словах - дааа, давай дружить, вместе что-то делать. А как с тобой вместе что-то делать, если для тебя сам факт нахождения в группе, по определению вносит тебя в ранг сбившейся грязи.
Урсула вне форума  
12.01.2011, 17:35
  #10
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
А как с тобой вместе что-то делать, если для тебя сам факт нахождения в группе, по определению вносит тебя в ранг сбившейся грязи.

Урсула, я тебя прекрасно поняла, и все же:
Как вместе что-то делать здесь и я не знаю толком, но вряд ли форумчане похожи на сбившуюся грязь. В моем представлении это яркие личности, встречающиеся здесь, на форуме с какой-то целью. И я не могу сказать что именно нас объединяет. И не хочется давать оценку честности или наоборот нашим отношениям. По крайней мере лицемерия здесь мало.
Olgen вне форума  

Объединение честных людей Объединение честных людей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
solium, единение, единство, мыслители, объединение, ресурс, ресурсы, свобода, содружество, солиум, сообщество, союз, творчество, трансформация, форум, честность, честные люди
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность