25.07.2012, 16:16
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Узунджа, село Родниковое (Крым)

Через село Орлиное отправились в Родниковое - там начало серпантина возле гор, который привел нас к реке Узунджа. В низовьях река была пересохшая, но чуть выше, ближе к роднику, была еще жива.

В Родниковом, возле администрации несколько интересных каменных идолов/менгиров.

Изумрудное озеро вдали - Байдарское водохранилище. Стратегически важный и охраняемый объект, он огорожен, доступа к нему нет.

Вообще, чтобы путешествовать по Крыму комфортно, нужно знать расположение источников воды. Но и здесь не факт, что один из них не окажется пересохшим, как например, это случилось с источником Ай Дмитрий.

Мы постоянно таскали с собой 8-10 литров воды в бутылках.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Ramjes вне форума  
25.07.2012, 18:20   #2
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Усунджи, село Родниковое (Крым)
речка Узунджа (Узунжа).
Интересно, почему в одних местах пишут "Родниковое", в других - "Родниковское"?
Игорь вне форума  
25.07.2012, 18:49   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
А фиг их знает, поназывали блин... Сююрюкая, это ж додуматься надо!
Ну то потом увидите, шо цэ такоэ...сюю...
Ramjes вне форума  
25.07.2012, 19:51   #4
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Предпоследний день в горах.

Это была самое долгое и опасное путешествие за все дни переходов. Когда у меня возникло чувство что как бу-то мы попали в логово зверя мы в ловушке, и кроме как расслабиться и любить всю окружающую природу со всеми её обитателями больше ничего не остаётся.

Утро. В этот день нам родители наконец-то дали выспаться больше обычного и никуда не спешили. Местность где мы остановились была невероятно красивая и сказочная. Запах соснового леса, во круг одни горы. Мы лениво проснулись, позавтракали и к 12 дня собрались в путь.

Вдоль ущелья мы шли по самой реке Узунжа, которая из за летней поры была на половину пересохшая. В некоторых местах где была вода, нам приходилось перепрыгивать по камням с берега на берег. У каждого из нас были тяжёлые рюкзаки и это было весело. Несколько раз мы останавливались чтобы искупаться в ваннах где была вода. Река была чистой и прозрачной и мы пили от-туда воду.
Наконец-то мы добрались до её истоков где должен был быть водопад. Но из-за времени года водопад пересох и его не было. Но зато под ним был настоящий горный родник, который тоже вытекал в реку и образовывал огромную ледяную ванную.
Ура! Опять купаться, да ещё и в такой ледяной воде.

Вода была на столько ледяная, что сводило ноги и больше минуты находится в ней было невозможно. Но чтобы зайти на глубину , где можно было окунуться с головой, необходимо было пройти по очень острым камням. И выходило что пока ты дошёл до глубины чтоб окунуться, твои ноги уже свело.
Андрей выдумал что в таких ваннах молодости надо искупаться три раза чтобы она подействовала Моя мама, человек очень весёлый и она первая согласилась с ним. "Ну что ж, трижды, так трижды" Хорошо что мы догадались одевать шлёпки моего папы, которые стояли на берегу, чтобы каждый из нас спокойно мог заходить в воду по этим острым камням. Было здорово! Тело испытывало такой кайф от этого контраста ледника и жаркой погоды, что хотелось купаться ещё и ещё, но пора было идти дальше.

И тут началось самое интересное: с огромными рюкзаками мы записались в школу скалолазов Мы карабкались вверх вдоль очень крутой горы и даже не знали точно куда ведёт этот путь. Когда залезли на половину, поняли что как-то не туда пошли, в наших планах была Барская пляна, но слазить вниз было ещё труднее чем залазить, по этому ничего не оставалось как продолжать карабкаться.
Ура, мы на вершине. Огромная поляна, среди сосен. Мы сели передохнуть от тяжёлых рюкзаков и этой жары и посмотреть в навигаторе телефона где мы оказались. Но так и не дав нам понять где мы, наш телефон разрядился и больше не включился. Делать нечего - надо идти. Папа у нас был главным путиводителем, решение за ним. На угад мы пошли вдоль тропинки в поисках хоть каких-нибудь опознавательных знаков или людей чтобы узнать где мы находимся. Стояла знойная жара и засуха и никаких опознавательных знаков в нужном направлении.

Долго мы так шли, спускаясь и поднимаясь по разным тропам, которые привели нас в волшебный лес. Папа сказал что скорее всего это заповедник.
После засухи через которую мы шли по предыдущей горе лес был действительно волшебный. Мы попали словно в сказку. В этом лесу пели разные птицы, было много разнообразных деревьев, просторно и уютно. Сквозь деревья пробивалось солнышко и сказочно красиво освещало поляны, мимо которых мы проходили. На пути мы встретили озеро, во круг которого росли камыши. Казалось вот-вот нам на встречу выбежит добрый оленёнок Бемби как в мультике, или красивый белый единорог... В таких лесах живут добрые феи и лесные эльфы Наслаждаясь прекрасным видом мы не спеша шли дальше.

Люди. Впереди наконец-то мы увидели каких-то туристов. Это были такие-же заблудившиеся туристы, которые искали дорогу к Чайному домику. Когда папа это узнал, он объяснил им что по идеи чайный домик остался вдали и ближе уже будет Барская поляна. От них мы узнали что мы действительно находимся в заповеднике, куда заходить вообще запрещено за что выписывают большой штраф. Туристы предупредили что впереди стоит патруль, где его выписывают. Немного поболтав о картах прохода мы с ними разошлись. Было уже ближе к вечеру, пора было искать место где разбивать лагерь. Но здесь точно нельзя было оставаться и мы пошли дальше.
Поднявшись вновь по горе, только не по такой крутой как в предыдущий раз мы вышли в новый лес.

Тропинка в лесу шла вдоль какой-то скалистой горы. Лес был совершенно не похож на тот, из которого мы вышли, - тёмный, тихий, даже запах другой. От него внутри было моторошно и совсем не хотелось оставаться здесь на ночь. Мы были все измотаны и уставшие от такой изнурительной дороги и всем хотелось уже отдыхать.
Все дни мы с Андреем жаловались на папу что он всё время спешит и нигде не даёт насладится путешествием и окружающим, но даже мы теперь взмолились чтобы не оставаться в этом лесу и идти дальше. Папа был не против. И мы все пошли дальше.
Долго мы шли по этому загадочному тёмному лесу, с обеих сторон были подъёмы куда-то в гору. Мы шли по тропе. Впереди нас ожидало крапивное поле. Пройдя половину пути с голыми ногами через кропиву мы с мамой решили остановится чтобы одеть штаны. И тут мы встретили наших старых знакомых- тех туристов, что как и мы направлялись в сторону Барской поляны. Посовещавшись с ними, мы решили что нет другого пути, как подниматься на гору чтобы выбраться из этого леса в надежде добраться до Барской поляны.

Из последних сил мы стали подниматься вверх по горе. "Какая же она длинная и не заканчивающая" казалась нам, - всё выше и выше, а края нет и нет.
Поднимаясь по горе было понятно что в этом лесу живёт много диких кабанчиков. Всё было изтоптано их копытами и где запах грибов, изрыто рылами. От этого всего было не по-себе. Стало темнеть, приближался поздний вечер...

Какое счастье мы испыали, когда вскарабкались на эту гору и обнаружили дорогу, по которой вероятно ездят машины. Не долго отдохнув, мы отправились по ней. Вдоль дороги с обеих сторон был лес, спускающийся вниз. Папа уже сам был уставший. Теперь уж точно мы не хотели оставаться здесь на ночь – "столько пройти чтоб ночевать неизвестно где?"

Вдруг мама идущая впереди сказала: «тихо». Мы замедлили ход. С правой стороны от дороги, в низу параллельно нам бежал кабан. Не знаю испугались ли они или нет, я тогда очень испугалась, тем-более что мы так растянулись по дороге и я шла самая последняя. Невольно я начала прислушиваться. Впереди кабанчика ожидало его стадо сородичей, они встретились и побежали вверх. Мы остановились и кабанчики пробежали через дорогу на левую сторону леса и убежали вниз.
«Всё, я хочу от-сюда выбираться» - говорил мой внутренний голос. Я конечно осознавала что я не одна и в обиду меня не дадут, но а каж-же остальные, я уж точно не способна защить кого-либо от стада кабанов. Хотя в глубине души я знала что обычно кабаны сами не нападают, но надо же было мне иметь такого друга – охотника, который рассказал мне историю своей охоты и встречу с диким кабаном, который напугал его до смерти.
Через время по этой дороги мы встретили очень необычную конструкцию, где явно было видно что это огромная кормушка для зверя, куда по всей видимости люди привозят еду. В этот момент внутри взорвалось: «капец, мы попали в логово зверя».
Я шла, стараясь отогнать плохие мысли и забыть истории Димки о его охотничьих подвигах. Впереди уже с другой стороны мы увидели ещё одно стадо кабанкиков. Всем существом я старалась растворится и слится с природой, ведь я тоже часть её. Это очень помогало. Впереди меня шёл папа, который нёс самый тяжёлый рюкзак. Явно видно было что ему очень тяжело. Если уж папе тяжело, то это уже совсем не хорошо, папа очень редко жалуется.

«Всё, хватит ныть и бояться, ведь есть волшебство» - В такие ко мне приходит какое-то особое состояние веры «я верю в своё волшебство и в ангелов хранителей, они нас на крыльях несут…» говорил мой внутренний голос.
И вдруг мне стало так легко и весело, прилив сил и энергии. Я шла и радовалась, представляя как на спине у папы сзади выросли крылья и они несут его, - "ему легко". Всё моё существо радовалось и излучало какой-то внутренний заряд энергии и бодрость. Мне было всё-равно сколько нам ещё идти и что во круг бегают кабаны. Как буд-то внутри всё пело. Я понимала что каждому сейчас не легко и больше всего мне хотелось чтобы всем было хорошо и у них были силы. «Люблю» всё время повторял внутренний голос, наверно в тот момент я просто растворилась.

Почти ночь, ещё чуть-чуть и без фонарика мы ничего не увидем. Впереди то и дело нам казалось что есть какие-то поляны. Мы уже чуть было не поставили палатку прямо в самом лесу среди этих кабанчиков, но на это предложение папы Андрей сказал: «Давайте пройдём ещё 300 метров»…

Аминь! Мы пришли! Мы нашли край этого бесконечного леса, и этой дороги и вышли на какую-то поляну и где уже по всем признакам останавливались туристы.. Что это за поляна рассматривать не было времени. Пока не совсем стемнело, мы быстро насобирали хворост для костра и стали разбивать лагерь.
Все были уставшие и вымотанные, болели все мышцы. Мы не ели целый день и прошли почти без остановок больше 20 километров. Папа предложил всем выпить по глотку спирта из аптечки, что мы так и сделали, только разбавив с водой. Наш ужин приготовленный на костре был такой вкусный! И наконец-то долгожданная палатка и тело в горизонтальном положении. Сладкий сон.
Вдохновляющий день завершился и впереди новый день, и дорога домой...
Лелька вне форума  
25.07.2012, 20:12
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ага, прикиньте, кабан, величиной с корову, без преувеличения. Я вообще не думал, что такие кабаны бывают. Ну и куча маленьких кабанчиков рядом.
Ramjes вне форума  

Узунджа, село Родниковое (Крым) Узунджа, село Родниковое (Крым) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
горы, крым, река, родниковое, усунджи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность