12.09.2009, 00:04
  #6
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
с дочей ходили на массаж, так получилось, что попали по знакомству к человеку, который занимается "тяжелыми" детьми.человек он сильно верующий. с самого начала меня склонял к тому, что нужно идти в церковь, каяться. я к библии хорошо отношусь, но считаю, что можно благочестиво жить и не ходя туда... так вот, на последнем сеансе я все-таки решила его порасспрашивать поподробнее. -это же все тоже самое, только другими словами...вообще мыслей много пришло, но словами тяжело, файлом бы...))...короче, может и правда сходить......
KatRina вне форума  
13.09.2009, 02:24   #7
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
заинтересовалась темой развития чакр у ребенка. попала на интересный сайт. вот что там было написано:

Способы развития чакр у ребенка
Главная » Дети » Дети и чакры

Фрагмент из книги - "Зоны тела и развитие личности"





Благодаря социальным и семейным условиям, в которых рос и воспитывался ребенок, а также, поведению его родителей формируется физический и психологический портрет к 21 году. Для того, чтобы Ваш ребенок радовал Вас не только в 2 года, но и позже, можно и нужно осознанно подойти к его воспитанию, гармоничному формированию его характера, физических возможностей и чакр - зон тела. Вот один из вариантов, как можно развивать конкретные чакры ребенка (можно конечно развивать и сразу несколько чакр, но для этого нужна диагностика и ребенка и семьи).

Муладхара чакра - зона копчика воспитывается у детей благодаря тому, что родители поощряют усидчивость и кропотливость, хвалят за умение доводить дела до конца, вместе занимаются ремонтом квартиры или вещей, вместе ездят на природу, вместе собирают пазлы, вместе принимают пищу в определенное время поощряют заботу ребенка о рыбках, цветах или домашних животных.

Свадхистана чакра - зона паха нарабатывается, если родители разрешают и поощряют спонтанность в поведении, активность, проводят совместные игры, соревнования( + пресс), конкурсы, викторины, эстафеты, капустники и шутки. Поощряют и развивают в ребенке чувство юмора, умение радоваться не только успехам.

Манипура чакра - зона пресса нарабатывается, если родителями поощряется умение брать ответственность за себя и за других (друзья, домашние животные), занятие боевыми искусствами (способность отстоять свою точку зрения), умение получать удовлетворение от процесса деятельности, принятие помощи от ребенка и подпитка чувства его нужности (повышение уверенности в себе), признание его побед, желательно публично. Ввести попеременную ответственность за работу. Поощрять инициативу. Благодарить и хвалить за само действие (третий этап комплимента), а не за результат. Поддерживать его идеи и помогать воплощать их в жизнь.
Замечать каждый, даже маленький успех и искренне радоваться. Поручать посильные задания, постепенно усложняя задачу. Поднимать его авторитет в глазах других и создавать ему положительный имидж успешного человека. Давать возможность принимать самостоятельные решения. Искренне верить, что у него получится. Дарить или рекомендовать вещи, повышающие уверенность в себе. Поручать выступать ему от имени команды (защищать честь команды, быть ее представителем, и т.д.)

Анахата чакра - зона сердца нарабатывается у ребенка, если отношение родителей к себе и к нему позитивное (отсутствие безжалостной критики). Если родители воспитывают ребенка с опорой на позитив. Часто выражают свою любовь к ребенку и друг к другу. Умеют просить о помощи и оказывают помощь другим. Осуществляют свои желания и помогают ребенку осуществить его желания. Делают подарки себе и детям. Учат ребенка принимать себя таким, каков он есть.

Вишудха чакра - зона горла нарабатывается, если родители поощряют творческие занятия: лепка, рисование, аппликация, живопись, фантазирование, мечтательность, собирание моделей и конструирование.
Изучение иностранных языков. Обращаться к ребенку за советом о способах решения вопросов и задач. Поддержка поиска своего собственного стиля в одежде. Уважение в ребенке личности. Умение видеть в других личность. Родители оценивают поступок а не личность в ребенке.

Аджна чакра - зона головы развивается, если ребенок имеет разрешение на познание с деструкцией (сломать машинку, разобрать часы …). Если родители поощряют: составление планов, придумывание сказок и историй, наделение персонажей ролями, стратегические игры (шахматы, компьютер, программирование), совместное решение кроссвордов и головоломок. Если родители воспитывают способность посмотреть на проблему со стороны (отстраненность), умение выражать свои мысли и состояния словами.

*При воспитании или обучении подрастающего поколения важно учитывать то, каким ребенком Вас наградила природа, какие зоны (чакры) у него ведущие, а на какие нужно обратить внимание и увеличить их активность. Подход особенно к деткам необходим вдумчивый и индивидуальный.

Приведу один из примеров того, как делать не должно:

Мама новорожденного ребенка решила заняться, по ее словам, «закаливанием» ребенка, чтобы увеличить его иммунитет, или, говоря языком чакр, увеличить активность и работоспособность муладхары - зоны копчика. Метод, правда, выбрала следующий: (естественно по совету специалиста :-)) - обливание новорожденного холодной водой и чтоб ребенку было менее дискомфортно, - прижимать его к груди. Важно понимать, что в данном случае ни о каком иммунитете и речи быть не может. Такая процедура активирует совсем другие зоны: когда Вас неожиданно обливают холодной водой, - это воспринимается как стресс и насилие, - включается зона пресса, и киндер начинает кричать, а как еще нормальный ребенок должен реагировать на подобный беспредел. Если найти позитив в данной процедуре, то он в том, что мы приучаем ребенка закрывать сердце в экстремальных ситуациях переставать доверять миру и жить в зоне комфорта и начинать действовать, но это, как уже и говорилось, - зона Пресса не в самом лучшем ее проявлении. Кроме того, поскольку мать держит ребенка во время «экзекуции» на руках, прижав к груди, то ребенок БЕССОЗНАТЕЛЬНО приучается в стрессовых ситуациях искать защиту и поддержку «значимых» людей и винить в своих проблемах других.

Если уж решили развивать пресс (решительность и действенность), то ребенка надо окунать в холодную воду самого, быстро вынимать и насухо обтирать, отвлекая его речью и движениями. А для активации иммунитета (муладхара) температуру нужно понижать медленно, по полградуса - градусу в несколько дней, или перед тем, как закончить купание.

и еще вот это: (не согласна только с последним пунктом)

Дети и уверенность
Главная » Дети » Дети и чакры

Мы вас поздравляем, вы сделали первый шаг к формированию уверенности в вашем малыше – вы заинтересовались этой темой. Предлагаю подойти с внешней и внутренней стороны к этому вопросу и рассмотреть его с разных сторон.

К внешней стороне формирования у малыша уверенности в себе относится создание среды, которая развивает активность и физическую выносливость ребенка.




Средства для развития физической активности и уверенности в себе у малыша:



• Наличие дома шведской стенки или ее частей, как то: турник, кольца, висящие низко, в пределах досягаемости ребенка.
Для чего это малышу: возможность карабкаться, виснуть, раскачиваться, причем делать это, когда хочется. Самостоятельно исследовать свои физические возможности.


• Наклонные поверхности и разновысокие поверхности, например, коробка с прислоненной к ней наклонной поверхностью или диванные подушки, лежащие «лесенкой».
Для чего это малышу: возможность многократно повторять важные действия, например, поднимание по ступенькам. Самостоятельное развитие координации.

• Отсутствие коляски во время прогулок на улице, кроме сна малыша.
Для чего это малышу: возможность ходить на большие расстояния самостоятельно. Познание расстояний от одного объекта до другого с помощью «своих двоих», отсюда большая уверенность в окружающем пространстве и лучшая ориентировка. Возможность самому регулировать скорость передвижения и направления внимания – формирование активной жизненной позиции.

• Игра в мяч. Особенно, если его пинать, бросать, швырять.
Для чего это нужно малышу: так как эти действия производятся энергично, ребенок и чувствует себя активным быстрым, ловким и веселым.

• Плавание в бассейне.
Для чего это малышу: возможность подружиться с водой и быть уверенным и в воде. Возможность энергично совершать множество движений, познавать свое тело, управлять им разных средах.

• Привычка родителей заниматься физическими упражнениями.
Для чего это нужно малышу: возможность копировать интересные движения взрослых. Понимание, что движения – это важно. Формирование ценности ведения здорового образа жизни.


Однажды, раскладывая игрушки я посмотрела внимательно какие игрушки в игровой моей малышки на виду, а какие спрятаны так, что и при желании не сразу достанешь. Оказалось, что все что касаемо рисования, лепки и чтения у меня спрятано подальше, а мячи, мягкие кубики и спортивный уголок всегда на виду. Так я подсознательно определила приоритетность занятий со своим ребенком. А я так удивлялась почему ребенок не любит рассматривать книжки и рисовать и получает удовольствие от любых активных действий!

Попробуйте посмотреть на игрушки малыша и то, как они лежат, под новым углом. Что является для вас, как для родителя, приоритетным? Что является также важным для малыша, но не очень интересным для вас?

Что касается внутренних процессов, формирующих у малыша уверенность, то мы увеличиваем или уменьшаем уверенность в нашем ребенке каждый день.




Вот мой внутренний кодекс по отношению к ребенку:



1) Я искренне верю, что мой ребенок самостоятельный, находчивый, решительный и неутомимый взрослый, только в миниатюре.

2) Похвала и поощрение. Я подмечаю успешные действия ребенка и хвалю это.

3) Знакомство и общение с детьми старшего возраста и ровесниками. Для меня важно чтобы ребенок проявлял свою самостоятельность и отстаивал свое жизненное пространство (игрушки). Я НАХОЖУСЬ В РОЛИ НАБЛЮДАТЕЛЯ и вмешиваюсь только в крайнем случае.

4) Запреты и ограничения. Я стараюсь чтобы их было как можно меньше. Я даю возможность исследовать окружающее пространство.

5) Нахожу и показываю положительное в негативном.
Например, ребенок поскользнулся и упал, растянувшись в шпагате. Моя реакция: какой же ты гибкий, шпагат сделал! И все таки, под ногами столько интересного, смотри под ножки, пожалуйста.

6) Ввожу попеременную ответственность или играю в «Руководителя». Например, мы гуляем в парке. Я останавливаюсь на развилке и спрашиваю: по какой дорожке нам идти? Если я готовлю или убираю вместе с малышкой, я спрашиваю в какой последовательности будем делать.

7) Точно дозирую свою помощь. То что ребенок уже выполнял хотя бы раз сам, я не помогаю, но страхую (н-р залазить на стульчик для кормления, подниматься по лестнице, если упал, то жду пока поднимется сам). Если же ребенок только учится, то помогаю, опираясь на его сильные качества.

8) К громким звукам и желанию рвать и разрушать,черкать отношусь как к стремлению ребенка исследовать. Можно перенаправить энергию – рвать разной плотности бумагу,исследуя ее свойства. Можно сделать развивающий стенд(по Тюленеву) из скотча и вешать-срывать карточки. Можно сделать альбом для черкания.

9) Учитываю мнение и желания ребенка. Например, вам надо быстро одеться и выйти, а ребенок сам сел одевать ботинки и это растягивается на 30 минут. Моя реакция: я беру такси, а в следующий раз начинаю собираться на 30-45 минут раньше. Ведь у ребенка почти всегда свое представление о порядке и я его поддерживаю.

10) Поощряю инициативу и иду за ребенком, за тем что ему интересно.

11) Замечаю даже самый маленький успех и искренне радуюсь. Ребенок, пробегая мимо пианино, задел пару нот. Моя реакция: "Боже, какой талантливый ребенок!" И аплодирую.

12) Поручаю посильные задания, постепенно усложняя.

13) Поднимаю авторитет ребенка и создаю положительный имидж.

14) Искренне верю, что у него получится.

15) Одеваю ребенка в вещи, увеличивающие уверенность. Цвет красный, бутылочно-зеленый. Широкий пояс, дорогая одежда и т.д.





Елена Ильинская и Алина Дудченко
это отсюда: http://www.chakrachka.ru/chakry_i_de...kry_i_deti.htm
KatRina вне форума  
13.09.2009, 07:47   #8
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
KatRina, с Новоселием!

Изображение solium.ru
amigo вне форума  
13.09.2009, 16:01   #9
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
спасибо, друг заходи в гости в любое время
KatRina вне форума  
25.09.2009, 01:15
  #10
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
на прошлой неделе по телевизору проходил фильм "клик:по жизни с пультом". чисто случайно на него попала. очень сильное впечатление на меня произвел! даже прослезилась в нескольких местах вроде заурядный фильм для семейного просмотра, но смысл хорош. там очень хорошо показано как и зачем нужно быть здесь и сейчас(актуально для меня) вобщем, фильм очень сильный. рекомендую
KatRina вне форума  

KatRina_soul KatRina_soul - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дневник, жизнь, личная тема, мысли, размышления, уголок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность