21.10.2011, 03:26
  #16
Аватар для Скалли
Скалли
Дорогой Гость
 
Рег: 15.03.2011
Сообщения: 36
Благодарности: 52
Сказали спасибо 78 раз в 28 сообщениях
Скалли
Дорогой Гость

Аватар для Скалли
Скалли вне форума  
24.10.2011, 12:31   #17
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava
Мудрого Хэ однажды спросили:
Переведутся ли когда-нибудь убийцы?

Он ответил:
Убийцы бывают разные. Одних нанимает власть, чтобы сохранить себя или расширить свои границы. Других — те, кто хочет убрать чужими руками людей, которые им мешают. Немало и таких, что убивают сами — в запале. Нередко — близких. Есть и иные, те, кто убивает по неосторожности, по необдуманности, да и мало ли ещё как. И получается, что самые безобидные убийцы — убийцы своего времени. Но больше всего тех, кто убивает своих родных, не опасаясь понести за это ответственность — обидами, невниманием, пренебрежением, простым отсутствием тепла…

Так вот, боюсь, что любой человек, так или иначе, но хотя бы в одну из этих категорий, да попадёт. А ведь хватает и тех, кто сразу — в несколько. Оттого-то я и не могу ответить на твой вопрос, — завершил свою речь мудрец.

sava вне форума  
24.10.2011, 17:16   #18
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Избавление от боли

Притча от Сергея Шепеля

— Потерпи, будет немного больно, — сказал врач пациенту.
— Больно? Как? Ещё? Ты ведь хотел избавить меня от боли, а не причинять её.
— Чтобы излечить боль, порой нужно её причинить, — ответил врач.
— Как же так? Что-то несуразное говоришь ты. Нельзя лечить боль, причиняя её. А я хочу без боли, и чтобы приятно было, потому что так я хочу, так мне нравится, — тоном капризного ребёнка сказал пациент.
— Но тебе это не пойдёт на пользу, а только навредит.
— Но как может навредить то, что нравится и приносит удовольствие? А, может, ты не хочешь, чтобы мне было хорошо?
— Хочу и поэтому так говорю, — ответил врач.
— Если бы я хотел, чтобы мне причинили боль, то обратился бы к врагам. Уходи. Ты плохой лекарь.
Позвал больной другого «лекаря», который сказал, что ничего не надо делать и боль сама пройдёт. Обрадовался пациент. Но вскоре он умер, потому что болезнь была уже запущена и распространилась по всему телу.
Ramjes вне форума  
25.11.2011, 16:12   #19
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava
Притча "Жимолость в царском саду".

Выйдя в сад, царь обнаружил там засыхающие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что умирает, потому что не может быть таким же высоким, как сосна. Повернувшись к сосне, царь обнаружил, что та засыхает, потому что не может родить виноград. А виноград умирал, потому что не мог цвести как роза.
Лишь одна-единственная жимолость цвела как обычно. И вот какой ответ получил царь:
— Я приняла как должное то, что, сажая меня, ты хотел, чтобы из семени выросла жимолость. Если бы ты пожелал вырастить дуб, виноград или розу, ты их бы и посадил. Поэтому я решила, что раз уж я не могу быть ничем иным, как только жимолостью, то постараюсь быть лучшим представителем своего вида.

Вы здесь, потому что Сущее нуждается в вас таких, какие вы есть. Иначе кто-нибудь другой был бы здесь. Вы выполняете нечто существенное, фундаментальное, будучи именно вот такими.
Пожелай Бог, Он создал бы столько Будд, сколько захотел. Но Он создал только одного Будду, и этого было достаточно. С тех пор Он не создал ни одного Будды, ни одного Христа. Вместо этого Он создал вас.
Подумайте об уважении, оказанном Вам Вселенной! Были избраны Вы — не Будда, не Христос, не Кришна. Нужны были именно Вы. Их работа уже сделана, они внесли свой вклад в сущее. Теперь очередь за Вами.

Моралисты, пуритане, некоторые церковники продолжают всех поучать, от их поучений можно сойти с ума. Они велят розе: «Стань лотосом!» Обращаясь к лотосу, они восклицают: «Что это с тобой? А ну-ка, немедленно стань другим!» Они доводят сад до безумия, и все начинает умирать, потому что никто и ничто не может стать другим. Это невозможно.

Это же несчастье происходит и с человечеством. Каждый притворяется. Изначальная суть утрачена, каждый пытается показать, что он кто-то другой. Посмотрите на себя - Вы тоже выдаете себя за другого. Но Вы можете быть только собой, иной возможности нет. Вы останетесь самим собой. Можно наслаждаться этим, даря окружающим аромат цветения. Но можно и засохнуть, порицая свою сущность.

sava вне форума  
22.02.2012, 02:10
  #20
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava
Притча дня: Все в твоей душе...


Многие часто задают вопрос - что человеку нужно для счастья? Ответ простой: для счастья нужен ТЫ САМ. ВСЁ уже есть в тебе...

В одном далеком королевстве жил-был король. Он был молод, красив, умен, и очень богат. За что бы он не брался, все у него получалось наилучшим образом: даже войны выигрывались без сражений. Но, несмотря на это, он никак не мог избавиться от скуки.

Однажды, он увидел, как через его земли проходит старый путник. Старик выглядел уставшим, но улыбка играла на его лице. Чтобы хоть как-то скоротать время, король заговорил с ним.

- Скажи мне, путник, ты, я вижу, очень устал, чему ты улыбаешься?

- Я улыбаюсь, потому что у меня хорошо на душе, – ответил старик.

- Как же может быть у тебя на душе хорошо, когда ты в оборванной одежде, устал и наверно даже не знаешь где и когда сможешь отдохнуть?

- Мой внешний вид не отражает моего внутреннего состояния. Я радуюсь всему, что встречается у меня на пути. Я свободен от всего, что может меня поработить.


- Ты, я вижу, мудрец. А почему же я не испытываю удовлетворения жизнью, ведь у меня есть все? Кто, как не я, наиболее свободен?

- Потому, дорогой король, что ты раб всего, что имеешь, а главное – своих заблуждений. Настоящая свобода – внутри человека. Ты же видишь жизнь лишь в одном свете – своего быта. Пока не увидишь другие цвета и оттенки мира, и не примешь их, как должное, – счастлив не будешь.

- Я немедленно отправляюсь в путь, чтобы их найти, - воскликнул король.


- Можешь не торопиться, государь. Все они хранятся в твоей душе...

sava вне форума  

Притчи дня от Клуба КИТ Притчи дня от Клуба КИТ - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
клуб кит, притчи


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность