02.01.2015, 23:42
  #221
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

+
Цитата:
Много раз уже эта притча попадала в уши и доходила до сердца, однако решил напомнить. Особенно тогда, когда вы выбираете себе мастера в помощь своему развитию, будь то коуча или психотерапевта

К великому суфийскому святому и поэту Джалаладдину Руми пришла женщина с мальчиком и сказала: «Мой сын ест слишком много сахара. Скажите, пожалуйста, ему, чтобы он перестал и больше так не делал. Он Вас очень уважает и непременно послушается».

Джалладдин внимательно посмотрел на ребенка и сказал женщине:
«Приходите, пожалуйста, через три недели».

Женщина подумала: «как странно, почему он не может сказать ребенку такую простую вещь», но ушла и вернулась через три недели.

Руми снова сказал: «приходите через еще три недели».
Женщина ушла в еще большем недоумении, но – как и было сказано – вернулась через три недели.

И тогда Руми сказал: «Мальчик мой, послушай мой совет; не ешь много сахара, это вредно для здоровья».

Мальчик сказал: «Учитель, если Вы так говорите, я не буду больше этого делать».

Мать попросила мальчика подождать ее на улице и спросила у Руми: «Учитель, почему Вы не сказали этой простой вещи в самый первый раз?»

Руми сказал: «Дело в том, что я сам очень люблю сладкое. Чтобы сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сахар, мне нужно было самому избавиться от этой слабости. Поначалу я решил, что на это мне хватит трех недель, потом понял, что ошибся».


Один из признаков настоящего мастера – он никогда не станет учить тому, чего не прошел сам. Его слова – всегда его собственная жизнь, он един со своей реализацией, его мудрость проистекает из его собственного опыта, а не почерпнута из книг.
AnnTV вне форума  
23.01.2015, 23:38   #222
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Изображение solium.ru

Правильно построенные медитации ведут к правильно построенным иллюзиям. Когда вы не были там куда идёте перед глазами только дорога. Медитацию нельзя построить. Она случается. Можно выполнять определённую технику всю жизнь и ничего не будет только потому, что вы ожидаете чего-то.
Правильные места?
Правильные ситуации? А кто может заранее сказать что будет правильно? "Скачок" случается не во время практики.
Когда угодно.
Практика помогает соединить точки и приходит момент когда вы готовы. Практиковать не ожидая, тогда что-то может случиться. Но заранее ожидая результат, ничего не будет. Моцарт не стал моцартом потому, что он хотел им стать. Будда не был буддой потому, что рассчитал дорогу. Скачок это волна сбивающая вас с ног. Она приходит тогда когда вы свободны от теорий о том как оно должно быть.

Фугэн Генкаку
Капля вне форума  
24.01.2015, 14:09   #223
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Капля вне форума  
24.01.2015, 15:08   #224
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Практиковать не ожидая, тогда что-то может случиться. Но заранее ожидая результат, ничего не будет. Моцарт не стал моцартом потому, что он хотел им стать. Будда не был буддой потому, что рассчитал дорогу. Скачок это волна сбивающая вас с ног. Она приходит тогда когда вы свободны от теорий о том как оно должно быть.

Фугэн Генкаку
В самую точку и это совершенно убивает... Как снег на голову. Как говорит моя знакомая - "и не посторожить и не украсть".
Azder вне форума  
25.01.2015, 00:04
  #225
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Azder Посмотреть сообщение
В самую точку и это совершенно убивает...
убивает...???? чем же это?
AnnTV вне форума  

Путь Путь - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
вечное, мысли, путь, размышления, судьба, философия, цель


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность