02.03.2009, 23:48
  #1
Аватар для Ahmeth
Ahmeth
Благодетель
 
Рег: 02.09.2006
Адрес: 73 регион
Сообщения: 143
Благодарности: 46
Сказали спасибо 176 раз в 85 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ahmeth
Благодетель

Аватар для Ahmeth

Каналы восприятия

Как устроено воображение? Обнаружил у себя такую вещь (вернее я это всегда знал, просто сейчас озадачился) – когда я пытаюсь что-то вообразить, я не вижу перед собой предмет воображения. Т.е. я не могу по памяти нарисовать что-то, человека там или предмет, закрывая глаза – не вижу, как это выглядит. Чувствую что-то, но не визуально, на каком то другом уровне, и не могу сказать какой скажем у человека нос или глаза, даже если очень хорошо его знаю. При этом, память на лица у меня идеальная – если я человека хоть раз увидел и обратил как то на него внимание, то когда я его в следующий раз вижу – я на 200% уверен – что это тот самый человек. Но если вдруг меня попросить составить фоторобот этого человека – ничего не получится.
Просто недавно с приятелем разговорились на эту тему – он под воздействием фильма “Секрет” и сопутствующей всей ”мыслеформенной” литературы принялся заниматься визуализацией. Рассказал мне о своих трудностях и я вот обнаружил, что у нас с ним одинаковая проблема – такая вот невозможность визуализации образа. То есть – вообще непонятно как это делается.
В принципе, жизнь-то это по большому счёту никак не усложняет, просто возникли такие вопросы после этого разговора: С чем это связано? От чего зависит? Можно ли развить такое воображение и какие есть способы? есть ли какие-либо закономерности обладания этой способностью - ведь у кого то это запросто получается, а кому то вот недоступно,
И главное – необходимо ли это для целостного и гармоничного развития?

Вобщем хотелось бы на эту тему послушать рассуждения людей тоже заинтересованных, и как либо этим вопросом уже занимавшихся, а также тех, у кого такое визуальное воображение хорошо развито.

Изображение solium.ru
Ahmeth вне форума  
03.03.2009, 13:49   #2
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
У меня визуализация развита дотого хорошо,что я могу представить не только всё что угодно,но даже почувствовать физически и даже ощутить запах если что.
Это у меня было-сколько себя помню.Я раньше развлекалась,да и сейчас то же,воображая себе всякие истории(так сказать-"параллельный мир").
Я никогда об этом не задумывалась как о чём-то особенном,пока случайно не узнала,что моя подруга не может представит себе НИЧЕГО. Даже цветок,который только что расматривала на картинке,не в состоянии тут же вообразить.

Позже я узнала,что визуализация очень полезна в экстрасенсорике.
Лиатрис вне форума  
03.03.2009, 16:28   #3
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Когда я пытаюсь сосредоточиться и представить что- либо до мельчайших деталей, то вообще ничего не получается. Тоесть я пытаюсь напрячь ум, память и пшик!
Но как только я расслабляюсь и вхожув состояние очень похожее на мечтание, вот тогда я могу видеть и людей и ощущать, и вкус и обстановку и мельчайшие подрогбности. Это как-то из души идет, разум лишь слегка направляет.
Но это мой опыт ИМХО.
волшебница вне форума  
03.03.2009, 16:51   #4
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
Я думаю,так и должно быть.Визуализация должна проходить без напряжения и мучинеческого сосредоточения.Это как речной поток,дуновение ветра...,вы просто в этом "потоке". Вы как бы несколько сдвигаетесь во времени и пространстве.Я заметила,что когда такое происходит,то за какие-то три минуты в воображении,в реальности может пройти целых минут десять... Но может быть и наоборот...

Визуализация,это и есть мечтание.Хотя...может и не права. Визуализация-это всё равнго что термин,говорящий о представлении внутренним взором некоего конкретного обьекта или/и его движения.А мечтание....хоть и считается чем-то праздным,но всётаки процесс качественно более высокий,чем просто визуализация.
Лиатрис вне форума  
03.03.2009, 16:56
  #5
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Да, я согласна с Лиатрис,у меня визуализация так и происходит.
волшебница вне форума  

Каналы восприятия Каналы восприятия - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
воображение, восприятие, впечатление, каналы восприятия, наблюдательность, устройство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность