07.05.2006, 00:47
  #6
Аватар для Adel
Adel
Наблюдатель
 
Рег: 24.04.2006
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Adel
Наблюдатель

Аватар для Adel
Эм...а понятие *Духовная Душа* можно сравнить с другими понятиями? Ну там....*просветление*? Или это нечто другое?
Adel вне форума  
07.05.2006, 02:31   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я думаю да... Хотя, лично для меня просветление - это как засунуть голову в аквариум с рыбками и удивиться )))) А Духовная Душа, наверное, все же - особое стабильное возвышенное состояние. Не знаю, сложно сказать, если и сравнивать, то просветление бы сравнил с вспышкой, а духовную душу - с ровным и сильным солнечным сиянием. Вот так!
Ramjes вне форума  
07.05.2006, 04:00   #8
c-m
:)
 
Рег: 02.02.2006
Сообщения: 129
Благодарности: 0
Сказали спасибо 11 раз в 10 сообщениях
c-m
:)

Ну не зря же различаются стадии просветления и полного освобождения.

Дух - это само Единое, развитие Дух-овности - вспоминание, осознание себя как Духа. Логика же один из способов познания, проявления - она инструмент Духа, не начало. А Душа есть "индивидуальное" Дыхание Духа.. И целостное осознание себя в слиянии Душевного и Духовного.

Просветление - это опыт тотальной переработки личностного восприятия, замены его на восприятие целостное. И на тот момент это состояние сознание вне концепций - "Ясно всё". А спонтанное просветление это ответ на Зов Духа..
c-m вне форума  
07.05.2006, 15:05   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
с-m, да, у тебя более убедительно получилось ответить Согласен
Ramjes вне форума  
07.05.2006, 20:50
  #10
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Молодец С-М, но я бы ввёл небольшие добавки.
Дух - не само Единое, а проекция его в наше восприятие, некая инструментальная точка в восприятии, указывающая на Единое.
Это я про термин, а не про высказанную Тобою суть.
Но это важно, ибо, отождествление понятия Дух с Единым приводит к ловушке, дающей неверное представление об освобождении весьма распространённое, как об окончательном выходе из сансары, об растворении окончательном и т.п. ..., что НЕВЕРНО, ибо Жизнь Вечна, переходя по уровням и качествам ...
В Душе Делается Выбор перехода от обособления в собственных представлений к Со-Знанию - Коллективному Знанию, что и есть РасКрытие на Мир, впускающее Дух, который и высвечивает ВСЁ "тёмное" в личном сознании, давая эффект Просветления.
ЧелоВеческая структура, как и его ВосПриятия, иерархичны, и Задача ЧелоВека, пройти в СамоПоЗнании некий Цикл, содержит несколько этапов преобразования постепенного своей структуры, поэтому есть:
вспышки Просветления, как временные прикосновения к ...,
закономерные ступени Просвеьления, и
окончательное Просветление, переводящее ЧелоВека в следующий Цикл, в ИНОЙ Мир ...
Душа личная - начало, являясь для большинства тюрьмой личных программ, имея Чувственную природу своего инструментария.
Интеллект - середина, организующий и указующий инструмент, выводящий и на ИНОЕ СоСтояние Души.
СоЕдиняясь, ОНИ Дают эффект Движение и Преобразования, достигая НОВОГО СоСтояния Души.
В момент вспышки Просветления переживается НАДконцептуальное СоСтояние, но не отрицающее и концепций, просто, в момент личного переживания они не нужны,
но Жизнь есть Движение через ВзаимоДействия, а во ВзаимоДействиях нужен и Язык и Концепции, вопрос лишь в привязанности к ним догматическом или в гибком адекватном использовании их для достижения большей Настоящей Целостности.
ЛЮБОЕ Просветление - ответ на Выбор РасКрытия Зову Духа при затрате соотетствующих У-СИЛий.
Термин О-Со-Знанность, который я употребляю, подразумевает Просвтлённость Со-Знания.
В самой структуре слова это и заключено.
http://www.san.pp.ru/forum/viewtopic...d6842f2f6812a7
Phoenix вне форума  

Таблица состояний человека при активном выборе своего Пути Таблица состояний человека при активном выборе своего Пути - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
выбор, движение, дух, духовность, душа, негатив, таблица, человек
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность