Пример мастер-классов

 
07.08.2012, 12:47
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Коротко о ГЛАВНОМ

Это попытка коротко(насколько возможно ) сказать о главном. Пишу сейчас, пока "хочу" писать


Изображение solium.ru
— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.

Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.

— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

В тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными.

Давайте научимся хорошо играть, играть в игру под названием жизнь.

(жизнь это движение, развитие - мы все все время учимся, что то узнаем, меняемся; было бы по меньшей мере наивным утверждать что мы все знаем; Но когда в пути мы узнаем важное, возникает чувство делится этим важным/это личное, субьективное мнение - решать каждому человеку в отдельности чему верить, что делать)
 
07.08.2012, 14:13   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

- Учитель, скажи, а почему мне так скучно жить? Каждый день у меня происходит одно и тоже...
- Ты ключ повернул не в ту сторону...
- Какой ключ?
- Волшебный ключ... от жизни
- У меня нет никакого ключа! О чём ты говоришь?
- У всех живущих на Земле есть ключ от их жизни...
Ключ этот вручается при рождении. При твоём рождении и тебе был дан волшебный ключ от чудесного сундука под названием жизнь... А откроешь ты его или нет зависит только от тебя, ключ работает только в твоих руках и подходит он только к твоей жизни.
- А как работает этот ключ?
- Всё зависит от того в какую сторону ты его повернёшь...
Если в правильную сторону поворачиваешь - чудесный сундук открывается, а если нет... , то закрывается всё крепче и крепче...
Подумай(я бы сказала - прочувствуй), в какую сторону ты его поворачиваешь...
- ?!...



Изображение solium.ru
Все начинается с Выбора - Можно даже сказать что вся наша жизнь это наш выбор; Наш выбор всегда реализуется(не зависимо от того что выбираем); что выбираем, то и получаем. Выбор в жизни мы делаем постоянно - нашими мыслями(мысли подобно магнитам, которые притягивают воздействия, ситуации в жизни), образами, чувствами, действиями, словами.
(!)
Наш выбор может быть осознанным (когда человек отдает себе отчет в последствиях и принимает на себя ответственность, также я бы добавила что человек по настоящему осознанный понимает что он не только тело,а триединое существо - тело, ум, душа - сочетание всех трех, а действия своего тело суть проявления этого сочетания, а не источник), или по случаю/неосознанным (который принимается без осознания его последствий, без ответственности за свои мысли, действия и т.д.;неосознанный выбор складывается из набора убеждений и жизненных установок, которые были навязаны уму, начиная с детства и если эти установки в нашем мозгу не верны/негативны, то такая жизнь у нас и получается)
Жизнь, проживаемая по случаю, — это жизнь бессознательного реагирования - в такой жизни часто бывают неприятные ситуации, проблемы.

Мы, и только мы выбираем в каком состоянии бытия жить/как жить, какую жизнь вести.
Вам трудно в это поверить? А давайте проведем эксперимент:
Задай себе вопрос:"Если я произвольно, без определенной причины вдруг решу "быть счастливым" в течение следуйщего часа, изменится ли в результате то, что я стану говорить и делать в течение этого времени????(попробуйте, что вам стоит....если вы столько крутили в своей голове ненужные установки и они не дали нужных вам результатов, то наверно они не верны, попробуйте - вы ничего не теряете, а вот возможность улучшить свою жизнь - есть ); Ну или давайте выберем другой пример/состояние бытия. Вот например, реши, просто ради развлечения, быть соблазнительной и чувственной (пример для женщин/мужчины могут выбрать:мужество к примеру или еще что, что сами выберут). Как ты думаешь, ты будешь говорить и действовать не так, как обычно? А как насчет сострадания? Сможешь произвольно решить "быть сострадательным"? И если ты примешь такое решение, изменит ли это твое поведение хоть на время? Конечно, изменит. Несомнено.

Человек может либо "сделать" что-то, чтобы "быть счастливым" (а это будет такая большая трата энергии а толку будет мало/имхо), либо просто проснуться утром и решить (сделать выбор) "быть счастливым" - и тогда все, что он станет делать, автоматически отразит это состояние. - последнее эфективно, оно естественно в своем движении, а первое как вы понимаете нет. Я уже говорила в другой теме:не делать-иметь-быть, а быть-делать-иметь.

Все действительно возможно, стоит только сделать другой выбор.
Личный пример - у меня никак не получалось радоватся жизни/всему...я сделала выбор радоватся, в процессе появился и некий блокнот который еще больше помог мне укрепить радость/не забыть о том радостном/счастливом что есть у меня в жизни, и угадайте....хожу вся сверкаю внутри, даже вот недавно на похороны была, и блин даже неудобно было както - у меня не получилось грустить (груздно малость было в один момент/когда закапывали тело человека/ было только от груздости людей/при том груздность было у каждого свое, в основном от страха/жалости... как мне показалось; Послала любви/так как получилось, побеседовала с пчелкой и на том возвратилась домой )Не знаю почему все так, но оно так работает, результаты кагбы догоняют установку/выбор и в итоге все что поивляется в жизни идет именно в выбранном направлении; Есть к примеру нюанс с здоровьем - ответственно выбери решить, выбери здоровье и оно накатом пойдет по чуть чуть - то мысль нужная появится в голове, то возникнет желание сделать определенное действие...и т.д.
***
"Судьба — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений"

Фишка в том что нам порой нравится строить и себя жертв, так вот это никуда не ведет, и вы так и будете барахтатся как барахтались и ничего особо не изменится, пока не возьмете ответственность на себя, не сделайте другие выборы, те что отвечают тем КТО вы есть сейчас/что именно вам надо сейчас.
 
07.08.2012, 14:18   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
"Индуисты называли сердце солнцем тела. Всё тело — словно солнечная система, вращающаяся вокруг сердца.";
"В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить"
(Сократ)

Не бойтесь изменить что-либо в своей жизни, если этого хотят ваши сердце и душа...
Иначе придется жить, изменив и душе и сердцу.

(а такие результаты вас не будут радовать


немного оффтоп/а может и не совсем оффтоп: теперь я поняла толчки души что мне давались в начале, моей душе/сердцу был очень больно когдато, я плакала от того что было плохо внутри, от того что больше так не могла, это были достаточно сильные сигналы что даже мысль - или менять или воопще зачем жить была; тогда получилось что я пошла к знакомой целительнице, она както быстренько бросила слова которых я поняла спустя время/она обратилась к моему мужу сказав:"она как дед мороз, радость дарит другим...потом она попросила закрыть глаза и спросила что я вижу, и то что я увидела послужила толчком в дальнейшем развитии/в пути моем, я поняла что есть что то еще кроме того что глаза в реале видят, есть другой мир.)

***

Очень важно то как мы выбираем: Если мы выбираем исходя из идеи "я это мое тело/или мысли", то в основном все твои решения не пойдут тебе на пользу; если ты делаешь свой выбор, основываясь на интересах тела, то рано или поздно обнаружишь, что тратишь свои годы на деятельность/делание, которое не приносит никакой пользе душе, тебя постигнут разачарования. Твоя душа почувствует себя пустой, и ты не будешь понимать зачем живешь на свете.

***
Будду никто не учил буддизму, но он стал Просветлённым, Христу никто не проповедовал христианство, но Он точно знал, что такое Любовь…
Так может и нам стоит просто заглянуть в своё Сердце?
(Нил Уолш)

Цитата:
Сообщение от ИзНиоткуда Посмотреть сообщение
А где это сердце?Как его слушать?
Цитата:
Сообщение от OL Посмотреть сообщение
Я нашла этот фрагмент, возможно он пригодится

"Если мы направим луч внимания из области за глазами вниз, в центр груди, то мы окажемся в новом доме. Этот дом - свет сердца, заливающий всю вселенную, подлинный центр сознания.
Интуитивно мы знаем об этом: говоря "я", мы указываем в центр груди. Осознавая источник нашего бытия в сердце, мы возвращаем его домой из временно захватившей власть головы. Это позволяет жить и практиковать, исходя из глубины сердца, а не руководствуясь рассудочным мышлением. "
Изображение solium.ru

имхо:
Можно так - с этой стороны, а можно пожалуй и с вопроса:"Кто я?" и пойдет понимание того что кроме ума еще что то есть (что мы не ум); С умом не нужно воевать, это безсмысленно, ум может быть очень даже хорошим другом, только его нужно передвинуть на второй план плавненько, чтобы на певрый план было сердце.Когдато я напрочь не понимала слова одного человека, я даже злилалсь - мне говорили:"да останови ты этот ум" а я думала, да как его нафиг остановить, ведь нельзя просто взять и раз - ручник поставить и тутже остановится. Со временем я поняла о важности выбора, о том что энергия следует за вниманием и если перенаправить внимание, то будет соответственный результат - все сразу не будет конечно, но уже по чуть чуть пойдут изменения/понимание и...(я еще в процессе и еще вернусь к этому вопросу, но факт есть факт - только без накладки ума мы постигаем любовь/красоту в полноте своей, только так мы принимаем решения которые радостные для нас/благостны для души, а значит и для тела...)

***Я долго не могла найти свое признание, много проб/попыток, чем то мучение Нашла я его только когда спросила свое сердце, только оно мне смогло подсказать правильное направление, и когда я получила ответ все стало спокойнее и уверенее, и путь мне теперь в радость.

Истина - прав или неправ, правильно или неправильно

Ты - истина., Это означает, что нет никакой истины, помимо твоей собственной. Нет ничего, что было бы абсолютно верно (правильно) или неверно (неправильно). Если и есть что то "правильное", то это лишь твое "правильное" в твоем собственном сердце, в твоем собственном уникальном пути.

*Не стоит забывать что каждый человек настолько индивидуален и загадоный в своем пути (длинной в множество жизней), что мы не можем что либо утвержать в отношении этого человека на 100% - это раз, а два-мы обычно смотрим на других через призму себя.

Любовь и свобода


Любовь — единственная свобода в которой мы нуждаемся все.
Изображение solium.ru
Единственное, чего ищет человек - это любовь. Имеющий любовь в сердце, имеет спокойствие и гармонию, доброту и принятие, силу духа и понимание. Любовь есть знание Бога, ибо только она раскрывает суть каждой "вещи" в мире. Любовь учит слышать то, что не выражается словами, и видеть то, что сокрыто от глаз.
Любовь есть в каждом, но познает её лишь тот, кто увидит в себе красоту дня и ночи, а увидев в себе, будет видеть то же в любом.
(Аму Мом)
***

"Вы всегда свободны! Чтобы быть свободным, вам не нужно никуда бежать. Бежать вы можете за чем-то другим. Где находится свобода, просветление, покой, блаженство? Они здесь, с вами. А чтобы быть здесь, какое усилие вам нужно прилагать? Чтобы оставаться там, где вы уже находитесь, вам не нужно ничего делать".
(Пападжи)

***
Вы должны знать, что свобода — это высшая ценность, и если любовь не дает вам свободы, тогда это не любовь.
(Ошо)
 
07.08.2012, 14:20   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

куда бы ты не отправился, ты уже там На самом деле ничего сотворить невозможно. Дело в том, что все уже давно сотворено. Все, что когда-либо было, есть и будет, ЕСТЬ СЕЙЧАС.А когда кажется, что мы что-то "творим", мы на самом деле вызываем это - притягиваем в свой опыт из пространственно-временного континуума, где это уже существует.

Мы изменяем сего лишь нашу точку зрения, ракурс взгляда на вещи, от этого у нас поивляются определенные верования, а верования порождают поведение, поведение порождает опыт, опыт-реальность, а реальность -точку зрения ----это круг
 
07.08.2012, 14:24
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru


Все что вы хотите испытать/ощутить на опыте в вашей жизни, просто демострировайте на опыте что вы уже имеете в достатке того что вам надо. Вы будете удивлены как легко это сделать на самом деле, и вы будете просто шокированны узнав как легко можно испытать иметь этот достаток, тот в чем вы подумали что у вас его совсем мало.
*
Просто сделайте шаги/действия как если бы этого было бы уже в достатке (или почуствуйте себя как если бы вы уже чувствовали то что хотите почуствовать), и вы сами не заметите как все изменится и вы обретете то в чем нуждались и что считали что вам не хватает, просто делаете шаги и оно постепенно само развернется - дорога возникает под шагами идущего.
****
"Я хотел сказать, ради Бога, если вы так сильно желаете свободы и радости, разве вы не видите, что ее нет вне вас? Скажи, что она есть у тебя, и она у тебя есть. Поступай как будто она твоя, и она у тебя появится. "
(Отрывки из книги "Иллюзии, или приключения Мессии, который Мессией быть не хотел")
 

Коротко о ГЛАВНОМ Коротко о ГЛАВНОМ - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
главное, развитие, саморазвитие


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность