15.02.2016, 15:05
  #11
Аватар для Софист
Софист
Htresnal
 
Рег: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 18
Благодарности: 48
Сказали спасибо 17 раз в 8 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Софист
Htresnal

Аватар для Софист
Кажется разобрался!
Это "оттягивание резинки назад" имело очень зеркальный характер. Настолько зеркальный, каким может быть только то, что могу делать лишь я сам.
Основной моей задачей тех времен, было воспитать мышление так, чтобы смотреть ЗА(сквозь, в суть) ситуацию, стараться увидеть все возможные исходы заранее, и по всей видимости, все мои переживания - это всего-лишь: "увидел свой собственный хвост и потерял штаны".

Человеческий характер(или чисто мой характер), всегда в напряжении, в поисках подвоха("надо найти, где еще можно испугаться.."). Это постоянный процесс сканирования и анализа информации извне, в которой процесс "предугадывания, предсказания плохих вещей" подразумевает создание в голове оных, и прогона их через рационализатор, т.е. узнать, действительно ли такое может быть, есть-ли реальные предпосылки такой вот вещи образоваться и начать вредить.
Как мне кажется, именно так мы понимаем, что бить ногой по гнилой деревянной балке, поддерживающей уже почти обрушивающийся свод шахты - до фатального глупая затея.

В данном случае, "эффект резинки" порожден попыткой прогона безграничного мира мысли через этот рационализатор. Рационализатор собирал эту мысль, но не мог её обработать, и в итоге получалась не забавная пауза, когда я и рационализатор в панике, оставались один на один со скомпанованной им мыслью, которую я, по своей натуре, не мог убрать или разрушить, а воспринимал близко к сердцу.
Как только рационализатор понял всю обширность возможностей в том мире, он понимает, что на всё у него не хватит как своих сил, так и сил всего организма\сознания, и вставал перед вопросом невозможности анализировать, а это порождает страх. Когда рационализатор не может обработать информацию в несколько заходов вследствие прикованности к физичности мира, он даёт сознанию и телу сигнал:"Я не знаю что тут происходит, и во что это может вылиться.. действуйте по обстоятельствам".
Тут уже вступает в игру тип личности. Пугливость, брезгливость, и упрямость - это как раз то, что нужно, чтобы поехать на этой теме с катушек.

Ничего нового я никому не открыл, но лишь доказал сам себе, что даже человек, собирающийся заняться данным вопросом с предельной рациональностью, может оказаться в путах собственных заблуждений даже среди трех сосен.
Единственное что могу отметить, рационализатор с тех времен был обучен, и более не пытается рационализировать мысли и мыслеобразы.

В какой-то момент заметил, что жизнь пошла в обратную сторону. Жизненные ощущения и ситуации прошлого начали возникать в обратной последовательности, по всей видимости начался процесс высвобождения из тех ситуаций энергии. Далее был переломный момент, в который я понял, что достиг середины, и осталось идти ровно столько-же. Далее был момент "умирания", или "рождения обратно". Ничего особенного внешне. Внутренне ощущался ужасный уровень ЧСВ, саможаления и прочими нелицеприятными вещами. К счастью, к концу процесса, всё это стало мне критически по барабану, и отсюда начинается другой процесс жизни. Главное различие - вернулась та ясность в мыслях, за которую я боролся.. может не вся.. но её стало в разы больше, чем раньше.
Софист вне форума  
15.02.2016, 16:03
  #12
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Цитата:
Сообщение от Софист Посмотреть сообщение
смотреть ЗА(сквозь, в суть) ситуацию, стараться увидеть все возможные исходы заранее,
Цитата:
Сообщение от Софист Посмотреть сообщение
всегда в напряжении, в поисках подвоха("надо найти, где еще можно испугаться.."). Это постоянный процесс сканирования и анализа информации извне, в которой процесс "предугадывания, предсказания плохих вещей" подразумевает создание в голове оных, и прогона их через рационализатор, т.е. узнать, действительно ли такое может быть, есть-ли реальные предпосылки такой вот вещи образоваться и начать вредить.
Вы сформулировали то, что и со мной происходило на протяжении 3-х лет, но я всё не могла никак сформулировать как это состояние описать.

Вообщем, я совсем недавно поняла, что мне надоело искать " что переосознать и к чему подготовиться заранее", и саму себя пугать.
Стала молитвы читать, обычные христианские церковные молитвы у себя дома. Постепенно мой мозг успокаивается и перестаёт искать "где бы ещё можно было испугаться".
В Божиих заповедях говорится о смирении, и я стала осознавать более глубокий смысл этого. Смирение - и мыслями (ум) тоже в смирении, в покое.
Лелька вне форума  

Сознание в отражении Сознание в отражении - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
а где это и что это
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность