27.05.2009, 13:50
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Депривация сна

Депривация сна // Mash

Ясное дело, что наша дневная работа представляет сумму раздражений, которая обуславливает известную сумму истощения, и тогда эта сумма истощения, дошедшая до конца, и вызывает автоматически, внутренним гуморальным путем, тормозное состояние, сопровождаемое сном.

Павлов, 1935г.

…Телесный отдых не является обязательным элементом физиологического сна…

Сон — особое генетически детерминированное состояние организма человека (и теплокровных животных, т.е. млекопитающих и птиц), характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий.

Ковальзон В.М.

Определения вещей подобного рода (хлеб, вода, ходьба, пищеварение, зрение и т.д.) всегда удручают. С другой стороны, в памяти всплывают два препода нашего великого и могучего политеха: Прокошенков Е.Я. и Цепенев Р.А. Первый хотел услышать от зеленых студентов первого курса определение термина «температура», чем запарил народ за две минуты. Второй морщит подходящих к нему на улице бело-рубашечно-галстучных мальчиков с книжками сектанского уклона. На вопрос «А Вы знаете, кто управляет миром?» он задает свой: «А что такое управление?» Мальчики разворачиваются на 180 градусов и тихо идут обсуждать между собой жестокость реальности. Так что терминология — штука местами полезная. Дедушка Владимир Ильич (в некоторых кругах авторитет) сказал: «Прежде чем говорить, давайте договоримся о терминах» (не цитата, но пойдет).
Инсомния (бессонница)

Выделяют три этапа инсомнии: при первом из них (самом частом) нарушается засыпание, при втором — поддержание сна, при третьем отмечается раннее окончательное пробуждение. Причины инсомнии многообразны. Она может возникать в ответ на преходящий стресс, хронический эмоциональный конфликт или соматическое заболевание. Частые причины бессонницы: психостимуляторы, кофеин, нарушение привычного режима. Развитию хронической бессонницы способствуют различные факторы, в том числе эмоциональные конфликты, неправильная (неадаптивная) реакция на стресс, постоянное ожидание плохого сна и связанная с этим тревога.
Гиперсомния

Если о бессоннице знают практически все, то о гиперсомнии (патологическом увеличении сна) — лишь немногие. Термин применяется к больным, которые жалуются на сонливость и имеют непреодолимую тягу засыпать внезапно, средь бела дня; может носить кратковременный характер, сопутствуюя общим заболеваниям, например, гриппу. Однако, как правило, гиперсомния возникает при довольно тяжелых поражениях головного мозга опухолями, вызывающими повышение внутричерепного давления, а также может быть следствием депрессии, злоупотребления снотворными препаратами, проявлением некоторых форм энцефалита.
Разговоры во сне

Такие «разговоры» обычно состоят из нескольких слов, которые трудно понять. Реже встречаются довольно длинные ночные тирады, когда спящий неизвестно кому «докладывает» о своих заботах и своей жизни. Укоренившееся мнение о том, что во сне человек может проболтать все секреты — выдумка. Во сне человек почти никогда не сболтнет лишнего. Более того, во время ночных разговоров человек не видит никаких снов. А то, что он видит во сне, никогда в этот момент не скажет.
Тревожные сновидения

Это длительный, страшный сон, от которого человек просыпается в ужасе. Пробуждение обычно наступает во второй половине периода сна. По мнению некоторых ученых, частые ночные кошмары свидетельствуют о предрасположенности к шизофрении. Однако они могут возникать и у артистических, творческих личностей.
Ночные ужасы

Как правило, приходят в первую треть ночи. Всегда сопровождаются пронзительным криком или плачем. В этот момент полусонный человек с перекошенным лицом садится в кровати, иногда тут же пробуждается, охваченный паническим ужасом. Однако зачастую после этого засыпает, забывая о пережитом кошмаре. Причина ночных ужасов до конца не выяснена.
Какая продолжительность сна считается нормальной?

Продолжительность сна бывает различной в зависимости от типа нервной деятельности человека и от его возраста. Людям возбудимым, холерикам, достаточно 6-7 часов в сутки. А вот люди мыслительного типа, флегматики нуждаются в более продолжительном сне — 8, а иногда и 9 часов. С возрастом люди спят меньше, чем в молодости. Но это отнюдь не показатель здоровья. Продление времени сна в пожилом и старческом возрасте необходимо и физиологически оправдано.

Интерес к исследованию эффектов депривации (лишения) сна основывается на данных о том, что у людей, длительное время лишенных сна, часто развиваются расстройства мышления и восприятия, подобные тем, что наблюдаются при шизофрении.

Депривация по своей сути есть классический метод разрушения: для понимания функций отдельного органа его повреждают или удаляют, истолковывая последствия. Наблюдения за здоровыми людьми показали, что щадящая депривация в течение одних или нескольких суток не приводила к серьезным нарушениям в организме и психике исследуемых субъектов. Наблюдалась лишь повышенная сонливость, утомляемость, раздражительность, рассеянность.

Считается, что подобные работы на людях не могут длиться более 2-3 суток, поэтому последствия длительного лишения сна изучают только на животных.

Сон состоит из двух различных состояний организма — медленноволновой и парадоксальной (быстрой) фаз. У спящего человека в течение ночи периодически возникают быстрые движения глаз (БДГ). Фаза сна, во время которой регистрируются БДГ, была названа «быстрым» (или парадоксальным) сном или сном с БДГ; в этой фазе человек чаще всего видит сновидения. Остальные стадии сна собирательно назвали «медленным» сном или сном без БДГ. Интересно то, что исключить полностью медленный сон в принципе невозможно. Как показали эксперименты, если при первых признаках сна на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) животное будить, то наступает временное «дробление» сна на очень короткие периоды и его пространственная «локализация», когда сон протекает в отдельных участках мозга. Различные опыты показывают, что какой бы вид депривации сна не проводился (тотальное лишение сна, избирательное лишение медленной или парадоксальной фазы), в результате всегда критично угнетение именно парадоксального сна. Рано или поздно это приводит к одним и тем же драматическим последствиям (изменению внутренних органов, внешнего вида и поведения). Через несколько «бессонных» недель все завершается неизбежной гибелью животных. Характерно, что непосредственной причины их гибели обнаружить не удалось.

+ Депривация, — Депрессия!

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии, вялости и заторможенности. Этот нефармакологический метод лечения депрессии в 1966г. ввел в психиатрическую практику W.Schulte. Им было показано, что лишение сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями.Отмечен особенный эффект при тоскливой депрессии, не уступающий по эффективности антидепрессантам. Менее эффективна депривация при астенической и тревожной депрессии и не получено положительного результата при маскированной депрессии.Используют как тотальную, так и частичную ДС. В первом случае больные не спят день, ночь и последующий день, то есть суммарное время их бодрствования составляет 36-40 часов. Курс лечения состоит из 6-8 сеансов (два сеанса в первые 2-3 недели с постепенным переходом на один сеанс в неделю). При лечении депрессии частичным лишением сна больные ложатся спать в 21-22 часа с последующим принудительным их пробуждением в 1-2 часа. Весь курс состоит из пяти сеансов, проводимых ежедневно.

Противопоказания: у здорового человека депривация сна приводит ко многим расстройствам различных органов и психики. Длительные периоды ДС могут привести к галлюцинациям и бреду.
Опыты

Рано или поздно человек сталкивается с депривацией сна. Типичный пример — сдача студентами «хвостов». Хочу сразу оговориться, что здесь подразумевается не одна ночь, проведенная над конспектами и чертежами. Личный опыт — рождение дипломного проекта на третьем курсе института в сжатые до двух недель сроки. Первая неделя была еще терпимой, а вот во вторую удалось поспать только 14 часов за 5 суток. Прихожу (приползаю) в институт в день праздника дипломника и вспоминаю, что введение-то я написать забыл. Фигня. Спокойно располагаюсь в свободной аудитории за час до сдачи и успеваю не только придумать о чем я в начале речь толкать буду, но и записать все это на бумажный носитель а-ля дипломный проект, параллельно стараясь все это оставить в памяти на ближайшее время. Эффективная деятельность при депривации требует достаточно больших сил и возможна лишь на короткое время. Могу сказать одно: никакой депрессии и в помине, отношение к стрессовым ситуациям положительное (от глагола «положить»). Стоял перед комиссией как во сне, говорил на автомате и думал о просторном и мягком ложе. Речь текла — вода позавидует. НО! Все это училось, страдалось, делалось и зубрилось. Сдал. На «отлично». На пятом курсе экспериментировать не стал, сделал заранее. Ложить свое здоровье на благо науки и просветления как-то больше не хотелось.

Но это так, мелочи. Некоторым личностям ДС интересна как альтернатива «разрушительным» наркотикам. Цель: расширение границ восприятия и понимания мира, увеличение творческого потенциала, количества свободного времени. Тут самое главное не перебрать. Необходим трезвый подход и тщательная оценка своих сил. Недопустимо совмещение ДС с различными наркотиками (чай, кофе, марихуана, спиртные напитки также крайне нежелательны), физическими нагрузками, психическими расстройствами и различными отклонениями.

2002

Ссылки по теме

* «Депривация сна» (автор REAL) (High.ru — в разделе «Альтернативные методы»)
* Бакунин Юрий «Некоторые трудности депривации сна»
Ramjes вне форума  
28.05.2009, 16:01   #2
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Какой вид сна, когда человек просыпаясь, рассказывает сон и тут же досматривает его подробности, наблюдает за развитием событий в течении дня? Так чтоб научная терминология не пострадала. Говорят, что ученые доказали, что сон вообще-то длится все 24 часа. То есть мы все время спим в той или иной мере. С точки зрения духовного развития современного человека с этим трудно не согласиться, но наука штука точная.
Во сне можно прожить длинную цепь событий в считанные минуты, но замедление времени или уплотнение наблюдается и вреальной жизни в стресовых ситуациях или в уме, памяти. Насколько этот феномен изучен?
Ведь если между двух шагов, то есть прежде чем опустить вторую ногу, можно увидеть к примеру, ситуацию на поле боя, медленный полет пули, реакцию на это людей, травы и воздуха, движение техники с точки зрения просчитывания траектории каждой пули, каждого снаряда и следствий типа "раненный той пулей познакомился в госпитале с вашей бабушкой", то сны, видения и реальность просто сваливаются в одну кучу. А уж какая куча в голове при этом получается!
Olgen вне форума  
28.05.2009, 17:33   #3
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Будить надо, будить хороших людей!

Наткнулась на такой диалог:

- "Дельфины вообще не спят. У них одно полушарие спит, другое бодрствует. Но у них есть фаза покоя, отдыха тела. Еще более чуткие приборы показали, что у ребенка в утробе у матери фаза быстрого движения глаз начинается на 26-й неделе беременности.



В. -У него какой-то режим дня или он все время спит?
О.- Иногда спит, иногда бодрствует. В одном тибетском тексте XV века написано, что на пятом месяце беременности — как раз 26-я неделя — ребенок начинает смотреть сны, в которых просматривает свои прошлые жизни. Вот такое совпадение, понимайте как хотите.


В.-Интересно узнать, что видят коты. Науке это известно?
О.-Коты — это мастера и учителя сновидений. То, что они видят, — это надо у них спросить. Один исследователь сна и сновидений наблюдал за своим котом, спящим на солнышке. Вдруг кот мгновенно проснулся, сделал длинный прыжок и поймал мышь. Но расспросить его, как он ее во сне увидел, не удалось. Если ваш кот захочет, он влезет в ваше сновидение и устроит там спектакль. Возможно, коты все время находятся в двух реальностях, они спят по 18 часов в сутки и довольны жизнью.


В.- А вот несчастные медведи и ежи, которые сейчас страдают от бессонницы, — они зимой видят сны?
О.-Тут вопрос неясен, потому что для научных исследований нужна статистика. А попробуйте зимой по сибирским берлогам статистику набрать. Может, енотов начнут скоро мучить, они же медведям ближайшие родственники.


В.-Станислав Гроф в своих книгах описывает опыт, которые переживают люди под воздействием ЛСД или холотропного дыхания. Они все попадают в какое-то общее, одинаковое для всех пространство. Встречалось ли такое в исследовании снов?
О.-Вы имеете в виду сновидческое пространство, которое нереально, но все туда попадают? Да, такое есть. Сейчас я участвую в программе института танатотерапии, для которого подготовила курс, как работать со сновидениями, в которых появляются образы смерти. Эту информацию я собирала долго, специально общалась с представителями так называемых «нецивилизованных» народов, которые знают об этом гораздо больше, глубже и тоньше, чем западные психотерапевты. Так вот, те пейзажи, в которых снятся ушедшие близкие, — их несколько типов, и они очень похожи.

Современная теория сновидений говорит, что если человек вспомнил сон полностью, то интерпретация и расшифровка уже не нужна. Все, что должен сделать специалист по сновидениям, — помочь человеку восстановить во всех подробностях картинку его сна. Нередко бывает, что поможешь вспомнить сон — и тут человек начинает хихикать и говорит: «Все, понял. Можно я не буду рассказывать, что этот сон означает?»
Olgen вне форума  
30.05.2009, 05:44   #4
Constantine
Благодетель
 
Рег: 04.09.2006
Адрес: MSK
Сообщения: 119
Благодарности: 36
Сказали спасибо 84 раз в 43 сообщениях
Constantine
Благодетель

Olgen, а где вы на него наткнулись? Кто с кем общался?
Constantine вне форума  
13.04.2010, 06:23
  #5
Аватар для gats
gats
Гость
 
Рег: 17.06.2009
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Сказали спасибо 10 раз в 4 сообщениях
gats
Гость

Аватар для gats
Привет всем! Вообщем проводил депривацию сна, не в первый раз, тотальную, но 36 часов без сна не получилось, получилось 24, потом отключился, проснулся через 12 часов в 02 ночи, теперь начинается самое странное, проснулся я то от сковывающего чувства одиночества , выкурил сигарету, послушал любимый hard rock 80-ых годов (Blue Oyster Cult, Survivor ), чувство не утихло и я словил себя на мысле, точнее на внутреннем голосе надо возвращаться. Пошёл спать, было 04 ночи, тут мой мозг начал вибрировать и заболел, я пытался поймать момент и куда-то мысленно отправиться, короче отрубился. (С мозгом не в первой, было подобное после сна в котором маленькая девочка кричала что убъёт всех, я её сам решил убить, но на сколько помню её голова рядом с моей, недолетела пару см до асфальта и потом проснулся, с мозгом вибрирющем в голове и не мог пошевелиться ). Вообщем ближе к телу, проснулся потом через 17 часов ((.И тут начинается, дома проблеммы, кого-то в суд вызывают с предков, а я начал гулять по девушкам за 2 суток 14 номеров телефонов у меня в мобильнике, забил на работу. И главное мне это не нравиться!!!!! Беру силу воли в кулак, и нифига не получается, не останавливается ничего.Девушки сами на улице подваливают, это уже перебор.Работать не могу как будто какая то грань которую пройти не могу, блин, просто тупо не работается ((
Вообщем я собственно не знаю что произошло, может залетел не в то пространство вариантов или не в ту реальность?я хз что думать.....глючит порой, вижу на мобиле одно время, а на компе другое, или наообор. (И как мне вернуться? Заранее благодарен за помощь.
P.S Тут мысля стукнула в голову, хочу кое что проверить, нужны тексты с помощью которых можно призывать одержимых или их души.Я думую вы поняли о каких одержимых идёт речь.
gats вне форума  

Депривация сна Депривация сна - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
активность, бодрствование, день, депрессия, депривация, мозг, ночь, сон
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность