16.02.2013, 13:52
  #746
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Точка редко бывает лишней, многоточие — почти всегда. Как часто бывает с выродками, от своего аристократического предка в этом знаке сохранилась лишь внешность, да и то троекратно разбавленная. Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает не недосказанную, а недоношенную мысль.»
— Александр Генис
Познавательно. Приму к сведенью.

А сейчас немного моих воспоминаний. Ведь это диванчик? Холл, гостиная форума. Здесь говорим ли рассуждаем или просто нахлынут воспоминание как личной жизни так и тех с кем нас свела судьба.
Одно время я задавалась вопросом почему мой отец принял моего избранника? Он категорично был настроен против ко всем мужчинам которые приходили в нашу семью. Старшей сестры муж - он его не принял, не принял до такой степени что им пришлось покинуть родное гнездо.
А когда я привела своего избранника, то была удивлена что он не только его принял, но и отнесся к нему по отечески. Если мы ссорились, то убежище мой муж находил у тестя, моего отца. Он ему жарил картошку и они вместе смотрели телевизор, пока я не успокоюсь.
Надо сказать что мой муж, не ругался матом, не имел татуировок, был тактичен и учтив. В 16-17 лет закончив учебное заведение и получив специальность шахтостроение, пришел работать на шахту в возрасте 16-17 лет на должность мастер шахтостроитель (вентиляция) в его смене были люди старше его в десятки лет. В отцы годились. И вот этот молодой юноша пришел в коллектив состоящих из уставших мужиков с тяжелыми жизнями и судьбами, за плечами у каждого по 17 лет лагерей и колоний.
И все эти рабочие должны были ему подчиняться и быть под его руководством.
Мой отец часто говорил: сопляка слушают, а был бы дураком так давно закопали бы в шахте и не нашли бы...А он руководит этими людьми. За годы работы и до армии и после армии в смену моего мужа обвалов не было и вентиляция работала исправна как ей и положено. ЧП, драк разборок тоже не было. Дисциплину соблюдали. Но правда был один случай, правда я так и не знаю достоверно всей истории, мой муж умолчал об этом, я так и не смогла у него узнать что же там произошло, но про один обвал который все-таки произошел, без жертв слава Богу, и то как это это было рассказано: -ни чего страшного, все нормально. Один рабочий на ручку кабины комбайна повесил спасатель и этот спасатель ударился и произошла искра, от произошел обвал, выбирались мужики через вентиляцию, вылезли в поле, где нет жилья и в далекие был лес. Шли пешком до здания шахты. Водитель комбайна отлежал в больнице с ожогами, после вышел на работу и больше спасатель на ручку дверцы не вешал. Но это был единичный случай.
Ходил мой муж по участкам один, от участка к участку, проверяя вентиляцию. Людей. Работу.
Мой отец очень гордился затем, и всегда говорил мне, когда он был на работе: молодой, а такими людьми управляет. Значит не ******. просил что бы я была сдержанней и не ссорилась из-за пустяков. Он, мужик, а мужики такие, делал паузу...умная жена не заметит и многое простит и поймет. Но из виду не упустит, а в нужный момент промолчит. Тогда и семья будет целостная. Прощать надо. Понять надо.Однажды, лето это было, я только родила и стирала пеленки на улице, развешиваю их на веревку и выходит отец, встал в древях сенок и пристально так на меня смотрит, мне даже стало не удобно, такой взгляд у него был, даже не знаю что меня смутила...как-то оценивающе он на меня смотрел и вдруг он мне говорит: пеленки стирать, да полы мыть -это хорошо, это правильно, по- женски, по- хозяйски, но не только в этом заключается семья...не лезь на рожон, когда мужик пьян, пусть проспится потом будешь говорить, что хочешь. Не ревнуй его открыто, прилюдно, держи спину ровно. Не заводи ссор прилюдно. Не слушай людей. Есть подстрекатели и провокаторы. Они будут, ибо есть человеческая злость, зависть и подлость. Живи своими правилами. Ну, много чего говорил и рассказывал. И правда, думаешь от куда это в людях? Что ими движет? Но это уже другой разговор.
Часто я все это вспоминаю. Моменты были и смешные и слезные. Семейная жизнь прекрасна. Черпай мудрость ладошками и пей ее, а все жажда будет. Не утолить ее.
Вообще моя жизнь, странная была в начале...молодая была, много не знала, не умела увидеть. Но слова это слова, некоторый раз человек говорит но сам другое чувствует. Это тоже другое понимание.
Каждого человека в чем-то можно уличить, обвинить, сложнее проанализировать это все трезво и логично, что важно?
Ведь не все в одночасье снавовяться мудрыми. Семье через семь морей проплыть надо, семь бурь прожить надо что бы сойти на берег держась за руки....и понимать каждый в отдельности и вместе, что все преодолимо и все решаемо...и главное все прощено. Подитог важен, а не начало пути....хотя оно определяет часть пути, но важно измениться в этом пути, приоритеты...меняются....посредством понимание. За чем, как лучше, что надо, что хочешь. Как умеешь, не умеешь научись. Важен под итог. Итог всего. Это важно.
Ведь родители всегда хотят что бы дети были умнее, мудрее и сильнее. Потому как сами горя хлебнули не мало, и детям такой судьбы и поступков ни кто не хочет.
Heiur вне форума  
16.02.2013, 18:41   #747
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Если ты про многоточие в моем посте, то это технический ход. Так как у меня прав на форуме удалять собственные посты, и ничего не написать нельзя (нужно какое-то количество знаков). Чем точка не знак (хотя действительно подменяет невысказанную или недосказанную мысль). А автор приведенной тобой цитаты похоже очень страдает от собственных неудовлетворенных амбиций. Для него в кайф аристократию унизить. Хоть как-нибудь, пусть и подменяя понятие недосказанности недоношенностью.
Иногда, лучше недосказать, чем сказать так, как это сделал он.
Капля вне форума  
16.02.2013, 18:47   #748
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
такой взгляд у него был, даже не знаю что меня смутила...как-то оценивающе он на меня смотрел и вдруг он мне говорит: пеленки стирать, да полы мыть -это хорошо, это правильно, по- женски, по- хозяйски, но не только в этом заключается семья...не лезь на рожон, когда мужик пьян, пусть проспится потом будешь говорить, что хочешь. Не ревнуй его открыто, прилюдно, держи спину ровно. Не заводи ссор прилюдно. Не слушай людей. Есть подстрекатели и провокаторы. Они будут, ибо есть человеческая злость, зависть и подлость. Живи своими правилами. Ну, много чего говорил и рассказывал.
Всем бы такого отца мудрого, наставника.
Капля вне форума  
16.02.2013, 18:59   #749
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Капля, не смотря на твое несогласие, но он прав. Я говорю про многоточие. )))

На счет отца моего. Мудрый человек был, мудрый очень. Но жестокий, зверем был. Он к разным людям по разному относился. Лютый зверь был. Но я умела с ним справляться. Я ему говорила все чтоя думаю. Не подбирая слова и выражение. Расстование было тяжелым у нас. Я уходила, как предовала его. Хотя он знал я очень его любила и мне он был очень дорог. Но я шла за мужем и он это тоже понимал.
Тяжело об этом говорить так как любимый родитель. Вспоминаю о нем с любовью и благодарностью.
Heiur вне форума  
16.02.2013, 19:31
  #750
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
У каждого своя правота.
Капля вне форума  

Флудилка (Диванчик в нирване) Флудилка (Диванчик в нирване) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 14
Теги
диалоги, диванчик, дискриминация, нирвана, размышление, тема, ура, флуд
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность