23.04.2010, 19:32
  #6
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Эванеска Посмотреть сообщение
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Прикольно то, что у нас все церкви исписаны сценами "райской жизни" и "адских мук". Во прикол!

Эванеска, на мой взгляд, здесь очень простой ответ. Мы, люди, состоим из двух ипостасей: животной природы и Божественной Сути. Животная природа тяготит к "конкретике", в то время, как Божественная суть -иррациональная, непостижимая, чудодейственная вопреки всему. Вопрос как раз в том, кто мы, либо животные, либо Божественные существа, если принимаем второе, то следует отвергнуться от первого. Расставить иначе приоритеты. Собственно говоря, это и делал Иисус Христос. Он сфокусировал всё на Едином, выведя "животно-рациональную" суть на другой сознательный уровень.

Может я конечно что-то не так говорю, но как-то так это мною понимается.
Ramjes вне форума  
23.04.2010, 19:42   #7
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Ramjes, животные не имеют души? что такое животная природа?

Про изображения теперь непонятка Оо
Эванеска вне форума  
23.04.2010, 19:47   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я полагаю, что у животных "коллективная Душа", архетипическая, тоже Божественная, но животные не способны на сознательное творчество, а мы способны, каждый из нас способен, т.е. каждый человек - это целый мир со своими законами.
Ramjes вне форума  
23.04.2010, 19:50   #9
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Ах эти мерзкие крысы!

Любопытный эксперимент был поставлен и многократно повторен на крысах, которым, казалось бы, меньше всего, согласно нашим представлениям, присуща эмпатия (способность поставить себя на место другого, сопереживать).

Группу крыс научили нажимать на рычаг, чтобы в ответ на это получать пищу. Когда они освоили процесс, опыт усложнили: нажимая на рычаг, крыса всякий раз, кроме того что получала пищу, причиняла другой крысе сильную физическую боль. Она слышала ее писк и видела, как ее соплеменница корчится от боли.

Как только крысам стала понятна эта связь, большая часть их перестала нажимать на дарующий пищу рычаг. Другая, тоже многочисленная группа, перестала нажимать на роковой рычаг только после того, как сама побывала в положении тех, кому причиняет боль. И лишь небольшая часть крыс, несмотря ни на что, продолжала давить, на рычаг, чтобы получать пищу ценой страдания соплеменниц. Поведение их исследователи квалифицировали как отклонение от нормы. Ведь нормой считается поведение того самого большинства крыс, которые готовы были терпеть голод, но не причинять боли другим.

P.S. не в 20 раз, но хоть что-то)
Эванеска вне форума  
23.04.2010, 21:16
  #10
Аватар для Olgen
Olgen
Созерцатель
 
Рег: 21.02.2009
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщения: 1,348
Благодарности: 2,696
Сказали спасибо 3,088 раз в 904 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Olgen
Созерцатель

Аватар для Olgen
Цитата:
Сообщение от Эванеска Посмотреть сообщение
Ах эти мерзкие крысы!
Ах эти умные крысы. Помнится мне один рассказ, где больной, то ли бедный человек, в любом случае тот, кого обстоятельства уже научили любить и ценить любую тварь, подкормил крыску. Сделал это не раз, а крыска принесла ему золотое украшеньице... он снова накормил, она снова принесла.. Разбогател болезный. Друзья подтянулись.. А как же без друзей то? И, увидев крыску как то, друзья эти, убили мерзкое животное.. Точно не помню, шо и как , но как то так..
Казаки насчёт отсутствия души у отдельно взятого животного сумлеваются, а вот насчёт коллективной души у насекомых- то ,нет, не сумлеваются. Гена.
Olgen вне форума  

Учение Христа Учение Христа - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
библия, бог, господь, дух, заповедь, творец, учение христа


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность