Пример мастер-классов

 
13.02.2010, 17:00
  #11
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

добрый, думаютебе будет небезынтересно с Техником на эту тему пообщаться.
на днях он с этой темой разбирался.
Зная вне форума  
13.02.2010, 17:04   #12
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Цитата:
Сообщение от добрый Посмотреть сообщение
сострадание.. это хорошо. досадно только, что его зачастую принимают за слабость и начинают садиться на шею. и вот как тут быть? продолжать нести "свет и благость" или показывать зубы? я вот нашел альтернативу: ставить барьеры между собой и теми, кто начинает играть на моей доброте. может и не очень правильно, зато не так обидно потом)
всегда ли бариера срабатывает? Мне порой кажется что чем больше мы ограждаем себя от чего то...тем больше мы это притягиваем....хотя конечно...наглому ...наверно немного "по носу надо дать" чтобы носик опустил...хотя тут опять вопрос - мы ли должны ему давать или сама жизнь? Может стоит просто отступить, отойти в сторону и оставить того человека самим с сабой? - пожалуй я выберу последнее
 
15.02.2010, 21:03   #13
Аватар для добрый
добрый
Гость
 
Рег: 12.02.2010
Сообщения: 17
Благодарности: 7
Сказали спасибо 32 раз в 12 сообщениях
добрый
Гость

Аватар для добрый
Цитата:
Сообщение от Life Посмотреть сообщение
просто отступить, отойти в сторону и оставить того человека самим с сабой?
я это, в принципе, и имел ввиду, когда говорил о барьерах)
добрый вне форума  
15.05.2010, 12:20
  #14
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Цитата:
Сообщение от Arc-en-ciel Посмотреть сообщение
хотя конечно...наглому ...наверно немного "по носу надо дать" чтобы носик опустил...хотя тут опять вопрос - мы ли должны ему давать или сама жизнь?
Это зависит от того, чувствуешь ли ты ответственность за этого человека.
Как отойдешь, если это член твоей семьи? Куда?
Часто понимают сострадание как жалость. У меня - далеко не сразу! - появилось понимание такое: это - понимаешь, ЧТО человек чувствует и ПОЧЕМУ он страдает (понимаю под страданием душевный дискомфорт, а иногда и болезнь) - и ЗНАЕШЬ НЕПРЕЛОЖНО, что в этом конкретном случае поможет только хороший пинок. А в другом - погладить по голове. То есть ЗНАЕШЬ, как помочь. Иначе можно сделать только хуже - ему же, усугубить его положение.
Конкретный пример. Есть мальчик, пробовал наркотики, играет, проигрывает, тянет деньги со всех родных, давит на жалость, - умру, погибну, болею и т.д. Его отцу я сказала, что выход - отправить его подальше, на лесоповал, пусть ВЫЖИВАЕТ САМ, не вися на других тяжелым грузом. (Мальчику почти 30 лет). Тот всполошился: ты что! он там погибнет!
И я... со всем состраданием... сказала: значит, туда ему и дорога. Жестоко?
Обиделся, конечно. И не отправил. И все идет по нарастающей.
К чему это я? - Просто иногда то, что выглядит как помощь, на самом деле - груз, утягивающий на дно. Некоторым хороший пинок очень помогает очувствоваться...если вовремя пнуть.
Chip вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность