Пример мастер-классов

 
05.06.2009, 19:25
  #1
Luk
Наблюдатель
 
Рег: 30.12.2008
Сообщения: 289
Благодарности: 278
Сказали спасибо 280 раз в 160 сообщениях
Luk
Наблюдатель

Смирение

Смирение


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордости; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный» (словарь The World Book Dictionary, том 1, стр. 1030). Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.

Смире́ние в христианстве — добродетель противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своём сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог.

Во основных религиях, таких как христианство, мусульманство, иудаизм, буддизм и др. смирение одна из добродетелей позволяющая человеку жить осознанно с Богом уже в этой жизни.


Из книги Владимира Жикаренцева Жизнь без границ.
------------ . ------------
Смирение и принятие — это два этапа вхождения человека в жизнь, нашего с вами вхождения в жизнь, ощущения себя единым целым с Природой и Миром. Смирение — это соприкосновение с жизнью, соединение с ней. Раньше я очень не любил, не понимал и не принимал это состояние. Однако, взглянув в глубь себя, я пришел к выводу, что мне больше ничего не остается делать, как уступить, смириться и начать принимать то, что есть у меня внутри и снаружи.
Многие люди считают: "Я выше/умнее/достойнее и т.п.".
Для чего вы хотите быть выше/умнее/достойнее и т.п.?
Что вы хотите доказать себе?
Почему вам надо убеждать себя и других в этом?
Также существует достаточное количество людей, которые думают: "Я ниже/не достоин/не достойна/глупый/глупая и т.п.".
Почему вы хотите так думать?
Почему хотите занимать именно такое положение в мире?
Что выигрываете, какие выгоды получаете, проживая такую жизнь?
Можно утверждать, что смирением не обладают ни те, кто думают, что они выше, ни те, кто думают, что они ниже. Во всем этом присутствует большая искусственность и стремление получить вполне определенную выгоду из своего положения. И в первом случае и во втором проглядывает гордыня. Сильная она или слабая — не важно, гордыня — всегда гордыня. Она, как известно, главный бастион эго, и ее целью является прикрывать собой слабость. А эго, наше я, — это разделенность с Целым.
Смирение заключается в том, чтобы принимать положение вещей таким, какое оно есть. Как говорится: "Не тобой положено, не тебе и брать; не тобой заведено, не тебе и менять". Чем больше вы будете знакомиться с состоянием смирения, тем больше будете соединяться с Целым, тем больше сил у вас будет появляться, чтобы строить свою жизнь так, как вы хотите. Когда вы научитесь принимать вещи такими, какие они есть, они станут на путь служения вам, отдавая вам свою силу.
Когда вы научитесь принимать себя, вы соединитесь внутри, и перед вами исчезнут преграды мира. Преграды вовне — это не более чем преграды и стенки, существующие внутри вас, с которыми вы боретесь.

В древнем Китае жил человек, который мог переплывать любую горную реку в любом месте, какой бы бурной она ни была. Когда у него спросили, как он это делает, он ответил: "Я вместе со струями погружаюсь и вместе с пеной всплываю".
Luk вне форума  
05.06.2009, 20:04   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
С-МИР-Е-ни-е = с миром есть, соединение с миром, слияние с миром.
Состояние абсолютного принятия мира во всех его крайностях.

***

Моё определение короче )
Ramjes вне форума  
05.06.2009, 23:27   #3
Аватар для Taisa
Taisa
Доброжелатель
 
Рег: 04.06.2009
Адрес: Москва-Владимир
Сообщения: 59
Благодарности: 70
Сказали спасибо 49 раз в 19 сообщениях
Taisa
Доброжелатель

Аватар для Taisa
Наверное, не новость, что многие наши проблемы имеют корни в детстве... вот так банально... часто доказываем своим родителям, что мы - хорошие, что мы чего-то стоим... иногда сгибаемся под тяжестью их негативной оценки, их неудовлетворённости нашими достижениями...
А в мире, мы лишь гости... вот и нужно себя так вести, как вежливый и воспитанный гость, но деятельным всё же...
Taisa вне форума  
05.06.2009, 23:46   #4
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Цитата:
Сообщение от Luk Посмотреть сообщение
Можно утверждать, что смирением не обладают ни те, кто думают, что они выше, ни те, кто думают, что они ниже. Во всем этом присутствует большая искусственность и стремление получить вполне определенную выгоду из своего положения. И в первом случае и во втором проглядывает гордыня.
Тема, вроде как противоположная гордыне.
Если учесть , что окружающий тебя мир, состоит из окружающего тебя природы и общества, то...
Я лично, смиряться не собираюсь:
1. В вопросах моего бизнеса ( это общественное а не личное)
2. С природой я спорить даже близко не собираюсь.
3. С общественным мнением. Тем паче что оно мне глубоко (хотелось бы верить) по барабану. (А так хотелось бы верить).
4. А зачем смиряться? Смирение с окружающим тебя миром - да. В себе самом смирение равносильно смерти.
Техник вне форума  
06.06.2009, 00:06
  #5
Аватар для Taisa
Taisa
Доброжелатель
 
Рег: 04.06.2009
Адрес: Москва-Владимир
Сообщения: 59
Благодарности: 70
Сказали спасибо 49 раз в 19 сообщениях
Taisa
Доброжелатель

Аватар для Taisa
Если ты говоришь, что можешь принять мир во всех его проявлениях, то как ты можешь перепрыгнуть через ступеньку - принятия себя? Сначала себя принимают, а потом - мир...
Вот она, гордыня, и вылезает... эти темы - суть одно и тоже... не бывает смирения без преодоления гордыни, как не бывает гордыни не нуждающейся во смирении... Смирение - это гармония с миром в себе и с миром вокруг...
Taisa вне форума  

Смирение Смирение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
мир, определение смирения, покаяние, покой, смирение, термин смирение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность