12.01.2010, 19:57
  #11
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Ученые выяснили, что людям свойственно быть "баранами" и слепо идти за тем, кто стал лидером

Толпа людей ведет себя наподобие стада баранов. Она слепо следует за одним или двумя лидерами, даже не задумываясь, кто они и куда их ведут, пишет The Daily Telegraph.

Необычное открытие было сделано учеными из университета Лидса. Они провели серию экспериментов: добровольцев попросили бродить по большому залу, не разговаривая друг с другом. Среди участников выбирали несколько человек, которым давались более четкие инструкции, какого маршрута следует придерживаться. (Полный текст на сайте InoPressa).

Опубликованный отчет продемонстрировал, что задать направление группе людей численностью не менее 200 человек может "информированное меньшинство", составляющее всего лишь 5%. Оставшееся "стадо" бессознательно следует за лидерами. В этом наблюдаются четкие параллели с поведением групп животных, утверждают исследователи.

В ходе экспериментов испытуемые вырабатывали общее решение, хотя им не разрешалось ни разговаривать друг с другом, ни общаться при помощи жестов. В большинстве случаев участники эксперимента даже не осознавали, что их кто-то ведет.

Нынешняя работа перекликается с исследованием ученых из Утрехтского университета. Они доказали, что большинство людей предпочитает следовать за лидером, даже если проводник сам не знает, куда идти.
Изображение solium.ru
Feuma вне форума  
12.01.2010, 20:22   #12
Аватар для rivnenskyi
rivnenskyi
Благодетель
 
Рег: 09.01.2010
Адрес: Рівне
Сообщения: 138
Благодарности: 101
Сказали спасибо 119 раз в 62 сообщениях
Знак зодиака: Весы
rivnenskyi
Благодетель

Аватар для rivnenskyi
Цитата:
Сообщение от ardissia Посмотреть сообщение
я не знаю как у вас в России, но у нас на Украине издеваются над массами конкретно. То, что показывается по телевизору, это уже просто тупизм высшего полета. А наши политики, это вообще пародия на политику. Найти единомышленников, понимающих меня сложно. Многие ударяются в разные учения, которые не вызывают у меня доверия и желания присоединиться. Придется выживать в одиночку? Может я путник-одиночка?
Я тоже с Украины и тоже вижу беспридел в информационной сфере. Но, как ни странно, в России он намного бальше. Там больше преуспели в зомбировании населения, потому что там информация идет целенаправленая и с одного источника. У нас идет с нескольких центров, поэтому и создается видение хаоса.
Политика у нас такая же, как и информация - никакая. И тоже движется из нескольких центров (Москва, Вашингтон). Все политики одинаковы, и есть только один путь стать политиком - быть как другие. Если ты не воруеш, значит ты не такой как все, а в сфере политики (по крайней мере у нас) это приводит к подозрительности и ликвидации.
Система троих ветвей власти давно устарела. Нужно что-то новенькое. Как вариант можно предложить модель полисной Греции, где существовала не репрезентативная, а прямая демократия. Тогда все люди будут решать задачи не посредством делегирования своих возможностей политикам, а прямыми голосованиями. Но кому нужен думающий народ, и кто готов отдать власть народу? Те люди, которые сидят сейчас при власти в Украине, России.....не готовы.
Как видиш, единомышленики есть. Но немного
rivnenskyi вне форума  
12.01.2010, 20:25   #13
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от rivnenskyi Посмотреть сообщение
и кто готов отдать власть народу?
Один раз уже "отдали".
Ramjes вне форума  
12.01.2010, 20:26   #14
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от ardissia Посмотреть сообщение
я не знаю как у вас в России, но у нас на Украине издеваются над массами конкретно. То, что показывается по телевизору, это уже просто тупизм высшего полета. А наши политики, это вообще пародия на политику. Найти единомышленников, понимающих меня сложно. Многие ударяются в разные учения, которые не вызывают у меня доверия и желания присоединиться. Придется выживать в одиночку? Может я путник-одиночка?
Гыыы... ))))))))))))))))))))
то ты правила игры не знаешь!
Прикинь, смотришь футбол первый раз в жизни (лет эдак в 25) - ну нафига 20 мужиков гоняются за одним мячиком?!..
Политика в Украине сейчас - это сплошной он-лайн анекдот! )
(ну, например, чего стоит вот такая оговорка он-лайн:
"Мені приємно, що тут зібрався весь геноцид української культури" (всі в
шоці) ....(після підказки Герман) "і генофонд тоже").
Короче, - полукраины тошнит, полукраины хохочет...
Игорь вне форума  
12.01.2010, 20:27
  #15
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Пол украины в России недоумевает...
Ramjes вне форума  

Обаранивание людей Обаранивание людей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
баран, бараны, воздействие на подсознание, выборы, голосование, государство, деградация, дисней, жертва, зависимость, закон, зомбирование, информационное давление, информационный поток, контроль сознания, культура, лидер, личность, лож, люди, манипуляция сознанием, массы, механизмы принуждения, наивность, обаранивание, обман, обработка персональных данных, политика, права человека, правительство, примитивное сачастье, пропаганда, психология потребителя, система, сми, современные рабы, социальные группы, социум, соцсети, стадо, толпа, управление
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность