06.11.2010, 06:18
  #11
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Murzik,
Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Дело за "малым" - найти способы! Есть период насыщения тем, к чему стремится "озабоченный игрок". Достигая цели приходит пауза.
, точно, можно подождать, а потом уж "обратить на себя внимание, внимание на его ошибки".
А можно творчески к вопросу подойти и попытаться переключить его с игры без тебя на совместную деятельность, в которую будете вовлечены вы оба. Такой прием с детками шизофрениками используют в фазе обострения,чтоб приступ купировать - резкий хлопок -и внимание ребенка переходит к взрослому. Если удалось, начинается совместная игра, подобной же интенсивности, а следующий шаг - переход к адекватному с позиции взрослого состоянию. Естественно, с играющим мужем дело обстоит несколько сложнее, хорошо бы для начала решить проблему собственного напряжения и страха, искренности, чрезмерных ожиданий. Для яркой, спонтанной, приносящей вам обоим радости игры.
Йео вне форума  
07.11.2010, 03:02   #12
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Еще,
Murzik, фильм вспомнился "Шоу Трумана" с Джим Кэрри в главной роли, смотрела, наверное? помнишь его жену?
Цитата:
Сообщение от Murzik Посмотреть сообщение
На мою рекламу о том, что за окном прекрасная погода и тд, что в мире много всего интересного, на мои приглашения куда-то сходить, он отвечает: "Мне и здесь хорошо", и целый день сидит играет... Раньше он хоть куда-то выходил, куда-то ездили, даже гуляли в парках О_о Человека не интересует внешний мир вообще О_о Мне страшно. Во мне говорит инстинкт самосохранения что ли...
Я тут стала за собой отслеживать все эти фальшивые штучки, которыми напичкана, все эти стереотипы, пытаясь быть максимально искренней в каждую секунду. И была ошарашена своей систематической ложью. Если осознанности недостаточно, то самому бывает очень не просто все это увидеть и в этом случае любящий человек, чувствительный к твоему регистру, прекрасное зеркало. Сначала он бунтует, когда быть вместе превращается в "представлять", "планировать" и пр. и пр., а потом закрывается. Это сигнал, это сос. Слушай свое сердце и беги за ним.
Йео вне форума  
07.11.2010, 04:32   #13
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Йео Посмотреть сообщение
Я тут стала за собой отслеживать все эти фальшивые штучки, которыми напичкана, все эти стереотипы, пытаясь быть максимально искренней в каждую секунду. И была ошарашена своей систематической ложью.
С каких-то пор меня происходит то же самое. И всякий раз понимаю, что когда лгу кому-то, то на самом деле пытаюсь обмануть саму себя. Выдать желаемое за действительное, спрятаться от возможной боли, спрятать свое нежелание или неумение быть самой собой и неспособность принимать себя такой, какая я есть на самом деле, если это не вписывается в чьи-то представления о моей "правильности" или "хорошести". Обнаружила несколько сових привычных образов. Разрушаю потихоньку. Вначале просто страшно было, что все вокруг может рухнуть, все, что строила годами и чем пыталась отгородиться от людей, от себя.
Все постепенно изменилось. И стало легче. Хотя кризисы были такие, что мало не казалось. Но все на пользу в конечном итоге.
Любая зона комфорта - это лишь иллюзия безопасности и стабильности. Это мой главный урок, усвоенный в процессе отказа от лжи себе.
Зная вне форума  
07.11.2010, 04:34   #14
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Йео, попала в самую точку, первое сообщение на форуме, которое я добавил в избранное! Ничего себе...

Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
спрятать свое нежелание или неумение быть самой собой и неспособность принимать себя такой, какая я есть на самом деле, если это не вписывается в чьи-то представления о моей "правильности" или "хорошести".
Ир, иногда гораздо сложнее, потому что не знаешь как себя идентифицировать с понятием "Я"... А потому тут и не поймёшь, где обман, где нежелание, где неумение или страх... Скорее возникает в голове:"Да, мне это страшно сделать, но и не необходимо. Тогда зачем мне идти против этого страха, если всё равно то, что за ним находится мне не необходимо?"... Возникает вопрос, как это можно знать, что необходимо, а что нет... Через чутье, ощущение, предпочтения...

Как быть человеку, который просто живёт тем, что ему интересно, без особого планирования жизни? Максимум, что он может - это работать с теми страхами, которые блокируют ему достижения в том, что интересно. А в том, что не интересно - нет смысла прорабатывать страхи, или всё же есть?...

Я встречал людей, которые "прокачивали" себя по всем параметрам, именно работая со всем, что попадается под руку, просто потому что так им хотелось. Им казалось, что благодаря этому они станут супер-свободными людьми. На деле они оказывались свободными в действии, но у них напрочь пропадало ощущение своего предназначения.

Чем большим количеством возможностей они начинали обладать, тем меньше возможностей у них становилось для того, чтобы их применить. Как-то так.

Это сродни восточным единоборствам. Монах может учиться единоборствам всю жизнь и ни разу не применить эти знания на практике. Значит смысл не в умении, а в чем-то другом.

Страхи, непроработки, они нас как бы "оживляют", поэтому, кое-что можно и оставлять для дальнейшего интереса к жизни.
Ramjes вне форума  
07.11.2010, 04:54
  #15
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Ramjes, постепенно вырабатывается это ощущение когда ясно видна ложь.
Это не через ум происходит, а как-то напрямую. Я не думала о механизме, как это работает. Просто вдруг стала замечать, где и как себя привычно заставляю делать что-то, что "надо", хотя лично мне это не надо. Или общаюсь с людьми, с которыми мне нет смысла общаться, они мне никто и просто привычка, вежливость или еще что-то вынуждало делать вид, что мне они интересны. Или в семье веду себя опредленным, привычным для близких образом, просто на автомате, хотя не чувствую в тот момент того, о чем им говорю.
Много моментов. Каждый из них маленькое предательство себя, ложь во имя чего-то, что как бы "важнее", "нужнее", или чтобы "потом" все было хорошо.
Все это от недоверия к себе, к своей способности быть в этом мире самодостаточным и полным без-условно в каждый момент. Постепенно нарастает истинная спонтанность из глубокого доверия к происходящему, к себе, к миру. Еще бывает что выбивает из этого состояния неотработанное что-то, но оно нарастает. И открываются какие-то новые возможности. Но уже нет желания удержать, зацепиться, обезопасить себя чем-то внешним.
Даже сегодня наблюдала как мы пытались связаться и не получалось. Было весело)) Четко шел сигнал нам, что не время сейчас об этом говорить, но мы пытались раз за разом)))
Я же чую, что где-то уже складываются все условия для осуществления перемен и вижу, что все в свое время легко и без усилий случится. Но какая-то часть меня, вопреки видению и осознанию происходящего, по привычке все пыталась сделать как "надо". И это было очень смешно))
Зная вне форума  

Как вернуть интерес к жизни? Как вернуть интерес к жизни? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
депрессия, жизнь, игры, интерес к жизни, личность, наука, психология, социум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность