08.08.2008, 19:03
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Личность и Индивидуальность, отличия?

В обществе считается, что человек, закончивший школу, и получив высшее образование - по определению становится ЛИЧНОСТЬЮ.

Так ли это?

В чём по-вашему, отличие Личности от Индивидуальности? Или, быть может, это одно и то же?

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
08.08.2008, 19:13   #2
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Личности бывают в чем-то схожи, индивидуальности нет. имхо
Личность - уже сформировавшийся человек, со своими принципами, характером, взглядами и etc
Индивидуальность - неповторимость и уникальность каждого. Отличие от остальных.
Индивидуальностью являешься с рождения, а личностью нужно еще стать.
Эванеска вне форума  
08.08.2008, 19:42   #3
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
Личности бывают в чем-то схожи, индивидуальности нет
Личность относится к текушей жизни. И чтобы стать Личностью необходимо приложить усилия, доказать окружающим, близким, друзьям, социуму, что ты имеешь право считаться личностью, что ты что-то из себя представляешь, что ты обладаешь индидуальными качествами, не имеешь стадного инстинкта и т.п.

А индивидуальностью обладает каждая живая душа и нет в Мироздании двух одинаковых душ. Вот и всё отличие. ИМХО.
amigo вне форума  
08.08.2008, 19:51   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ага, еще интересна связь между этими терминами.
Скажем, есть Личность, а есть её индивидуальность. Т.е. Личность - это нечто собранное, а индивидуальность - это набор свойств, характеризующих эту Личность.

Но к чему я этот разговор. Вот часто в разговоре приводится довод, что-то вроде: "Это только твоё мнение, ибо все люди РАЗНЫЕ".

Я прикинул, и понял, что эту "разность" можно охарактеризовать всего 2-мя характеристиками: Личность и Индивидуальность.

Я пришел к выводу, что ничего подобного -все люди примерно одинаковые и лишь единицы из них действительно отЛИЧные от остальных!

Получается, что само высказывание о том, что люди изначально разные, как-то не совсем корректно. Люди индивидуальны с рождения, но по мировосприятию, системе ценностей - они примерно одинаковые.

Возникают интересные вопросы, вот скажем, физиологическое отличие людей друг от друга, это относится к Индивидуальности, или Личности?

Я думаю, что определению личности может послужить одно слово - САМОБЫТНОСТЬ.
Ramjes вне форума  
08.08.2008, 19:56
  #5
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Цитата:
Сообщение от Seid Maradik Посмотреть сообщение
Я пришел к выводу, что ничего подобного -все люди примерно одинаковые и лишь единицы из них действительно отЛИЧные от остальных!
Feuma вне форума  

Личность и Индивидуальность, отличия? Личность и Индивидуальность, отличия? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
индивидуальность, личность, общество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность