23.06.2016, 00:33
  #16
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
А в пионерлагере была игра "Зарница". В принципе, те же "казаки-разбойники". Очень хорошо командный дух развивается, каждый в экстримальных условиях всю свою суть проявляет.
Ага помню помню, застал еще такую игру. Но с одной стороны развивает командных дух, а с другой противостояние не просто сверстникам, а возможно друзьям...Соперничество это всегда две стороны, одна учит достигать поставленной цели, другая вносит разочарования. А отставшие довольно жестко воспринимаются детьми, в чем то даже более жестко чем у взрослых. Но еще есть мнение что такое соперничество это вполне природно, эволюция
 
23.06.2016, 11:19   #17
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Вот такой он процесс социализации...
Как говорит Ната808, тут к формированию личности скорее этологический подход применяется.
Вообще, и правда ужасная картинка нарисовалась с этим соперничеством и эволюцией, аж до мурашек. Можно ли иначе, или это необходимое (но надеюсь не достаточное) условие развития?

К сожалению, одиночки (без команд и организаций) не лишены этого стремления к соперничеству, конкуренции. Даже если не всегда осознают это)
Капля вне форума  
23.06.2016, 17:23   #18
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Капля

Цитата:
К сожалению, одиночки (без команд и организаций) не лишены этого стремления к соперничеству, конкуренции. Даже если не всегда осознают это)
Почему "к сожалению"? Одиночка без команды и организации живет все равно в социуме. И ему надо бороться, хотя бы для того, чтобы оставаться одиночкой, и не оказаться вынужденно втянутым в какое нибудь стадо.

А при отстаивании территории человек скорее всего будет втянут в некую конкурентную ситуацию . Хотя продвинутый одиночка, конечно, постарается найти (создать) для себя такую нишу, где он буде ВНЕ конкуренции. Но даже если он такую нишу и создаст, большой риск, что в нее кто-то попытается вторгнуться. И придется вступать в борьбу, вытеснять новоявленного соперника.
Ната808 вне форума  
23.06.2016, 17:36   #19
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Капля

Цитата:
Выходит, что дисциплинарные нормы стирают индивидуальность, а принуждение говорить так, как ты не думаешь, превращает тебя в стадное животное?
Нет, просто развивают конформизм. Не самое, кстати, плохое качество, если оно только не приобретает гипертрофированные формы и не начинает самодовлеть над личностью и всей ее жизнью.


Цитата:
Мир парадоксален, если ты не стал "мы", делая общее дело, то никаким другим способом твоя индивидуальность не проявится. Если не пытаться нарушить границы личности извне, то она не станет сильной.
Не помню в школе никакого "общего дела".
И вообще нигде в своей жизни "общего дела" не помню, кроме одной ситуации, уже во взрослом возрасте, пару лет длилось, когда мы развивали "с нуля" (три человека нас было, три ярых таких индивидуалиста, кстати) интересный проект. Это единственный опыт, а в остальном - "я" и "мое", и все такое.

Насчет нарушения границ личности извне и прокачивания при этом ее силы - вот не согласна. Да, кому-то идет на пользу. Да, общалась с жертвами тиранов-родителей, или/и школьной травли, которые говорили что "меня это закалило" и даже "без этого я не стал(-а) бы тем кем стал(а)". Что я могу скзать - молодцы, значит им это хорошо, но рискну предположить, что это личности мазохистского склада, и того сорта, который воспринимает хорошее отношение как "слабость". Не факт, не настаиваю, но сильное подозрение.

И "закаляет" все это ****** вовсе не сильных, а мазохистов, который таким образом прокачивают свой мазохизм до близости к совершенству )).
Ната808 вне форума  
23.06.2016, 17:47
  #20
Аватар для Ната808
Ната808
Доброжелатель
 
Рег: 09.06.2016
Адрес: Киев
Сообщения: 59
Благодарности: 32
Сказали спасибо 22 раз в 15 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ната808
Доброжелатель

Аватар для Ната808
Да, по поводу этологии...

Недавно обнаружила очень интересную особенность. Так просто задумалась - и ОСОЗНАЛА )). Как я воспринимаю своих врагов, тех, кого боюсь, социум, с которым не хочу иметь дело и т.д. Это ни в коем случае не "змеи подколодные". И нет у них ни клыков, ни когтей, ни пастей оскаленных. Они не могут тебя загрызть.

Что у них есть? У них есть зубы, они могут покусать. Не загрызть, но покусать. Но самое страшное, что у них есть и чего реально боюсь - это копыта и рога. Значит, кто мои враги? Мои враги - травоядные, о как ))).

Что есть настоящий хищник? Как по мне, с ним довольно просто иметь дело. Он понятен. Он рационален. Когда заходишь к нему в кабинет, он не выставляет перед тобой рога, не раздувает ноздри, а скорее всего даже мягко заурчит, замурлычет )). Это человек, уважающий свою территорию и будет уважать чужую, если дать ему понять, что она есть и ее не целесообразно нарушать (для пользы того же хищника - он это понимает!). Хищник, если гадит, то закапывает свои отходы жизнедеятельности )). В работе нравилось иметь дело с хищниками. Да и друзья вряд ли травоядные копытные.

Кста, спросила мужа: "Как ты воспринимаешь своего врага?". Он говорит: "Ну, это такое... бежит, копытами стучит, прет напролом рогом, а я смотрю и жду, когда же оно навернется" - "А когда навернется, то что?" - "Ну, тогда его можно так... цап!" - и характерный хватающий жест как бы скрюченной когтистой лапой.

Вот... а у вас как, дорогие форумчане? Кого боитесь, когтей или копыт? ))
Ната808 вне форума  

Пионерская организация сейчас Пионерская организация сейчас - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
государство, дети, детство, организация, пионер, пионерия, пионерская организация, политика, советский союз, ссср, талант, творчество
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность