11.09.2012, 17:08
  #6
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Изображение solium.ru
А фсе таки, прощение каким местом ощущается, чтоб навсегда?!
Ну, в смысле пропало воопще разделение прощение-обида как элементаль.
 
11.09.2012, 18:58   #7
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
С одной стороны прощать вроде не надо, ибо все есть опыт в зависимости от настоящего момента, с другой стороны это некий инструмент приятия себя (других).

Я бы еще добавила, что при понимании/осознания....все большего и большего, многое само отваливается в виду ненужности, а с накоплением любви, просто начинаеш принимать как есть.

понимать=принимать - и пожалуй вот и все

Прощение как таковое если оно идет от "так надо/написано что надо...."это не прощение вовсе, а значит и не приятие себя/других.

имхо:
Полное "прощение", если говорить о таковом, это не только при подключении мозгов (знание/понимание), но и сердца (а отсюдо все идет и так само, без напряга и тогда пожалуй и о таком акте/процессе как "прощение" может и не стоит говорить)
Ох...накрутила
 
14.04.2014, 10:03   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Учёные считают, что умеющие себя прощать люди живут дольше

По мнению специалистов из Университета Брайденса, основной компонент долгожительства и процветания - это сострадание к самому себе, сообщает The Daily Mail. Эксперты считают, что человек, имеющий высокий уровень самосострадания, никогда не обвиняет себя в происходящих событиях, которые он не в силах контролировать, и готов идти дальше, вместо того, чтобы останавливаться на уже свершившемся, что уже невозможно изменить.

<noindex> Изображение solium.ru </noindex>

Для здоровья важна позиция «самосострадания», считают психологи.

Человек лишь выиграет, если перестанет винить себя за переживания по поводу стрессовых моментов и сможет себя взять в руки. Жизнь человека при этом станет счастливее. Такие советы специалисты озвучили после проведения экспериментов по оценке уровня стресса у 41 добровольца, которые в течение двух дней проходили стресс-тесты.
В итоге, ученые пришли к выводу, что люди, не жалеющие себя наиболее подвержены риску развития различных заболеваний (рак, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д.)

Экспериментаторы определили, что люди, которые меньше маются муками совести, умеют прощать себе многое и испытывают сами к себе сострадание, страдают от депрессии довольно редко. И напротив, если вечно корить себя за старые грешки, депрессия будет давать о себе знать довольно часто.

Источник
Ramjes вне форума  
22.08.2014, 21:27   #9
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Попрощаться или проститься

Пару дней назад подумалось, что мы грустим об «ушедших» тогда, когда недостаточно ценили их при жизни. Реакция на осознание того, что мы недооценили человека. Проще говоря не долюбили. Чувство долга перед ним.
Если человек при жизни был оценен и любим по его достоинству, грусти не возникнет.
Почему захотелось написать об этом?
По утрам иногда болтаю с одной женщиной. Я прихожу раньше всех, а она через полчасика после моего прихода и у нас есть немного времени до заполнения отдела людьми. Вчера у неё были похороны одной хорошей знакомой и слышу телефонный разговор, где она сокрушалась по поводу своего отказа от приглашения подруги попрощаться с кем-то из умерших. Я не очень поняла, связано это со вчерашними похоронами или нет, но в голосе слышались сожаления и боль. Не хотелось оставлять её с этим добром, захотелось поговорить.
- Да понимаешь, я ж не просто так отказалась. Я сейчас это понимаю.
И она начала мне рассказывать по ту женщину.
- Она была некрасивой. Она была необъятных размеров. И всё таки она была необыкновенной. И было у неё одно необыкновенное качество, она всегда говорила: «Всё будет хорошо» или «Пустяки» и не просто говорила, она это дарила, она и жила так. Вот вчера она подумала о том, что хочет перепланировку и сегодня занялась и через пару недель у неё всё было на мази. Она не просто говорила «Всё хорошо», она передавала это ХОРОШО, она им делилась. И тогда это воспринималось как само собой разумеющееся. Просто я этого не понимала. Она делилась своей удачей. Она ею заражала. И вот только сейчас думаю, а ведь это редкий человек, ведь таких очень мало. Ей ничего не стоило делиться, она от этого удовольствие получала, она очень легко отдавала. И не раз я слышала от неё фразу: «Надо помогать», но не обращала на неё внимание, не придавала значение - мало ли кто как живет и кому чего хочется делать. Но … была у меня на неё одна обида. И поэтому я и отказалась идти на прощание.
Выслушав её я сказала, что именно сейчас, всё это в себе поднимая она и прощается с той женщиной. И она честно отказалась. Не стала врать себе, что можно куда-то с кем-то пойти и попрощаться. Она честно себе призналась, что не простила. Проститься – значит простить всё друг другу. Этого не было и потому не захотелось идти на прощание. И это происходит с ними обеими сейчас. Осознание ценности человека, его влияния на её жизнь, благодарность, сопровождаемые грустью – самое что ни на есть прощание. И момент ухода грусти можно считать его завершением.
Кроме того урок – она теперь знает, что есть люди, которые сильно влияют на нашу жизнь и что зачастую, даже сильное влияние может оказаться не замеченным. Так много подарков, которые мы берем и даже не сознаем, что нам дарят. А когда вдруг понимаем, что было бы без этого подарка, нам жутко становится. Моя сослуживица в момент прощания стала чуть больше, чем была до него. В жизни так много достойных для просмотра моментов, а если удается в них поучаствовать, коснуться чужих жизней и переживаний, то это вдвойне ценней. Жизнь переливается, но не всегда мы замечаем эти переливы.

Если вы чувствуете, что не должны человеку, если вы знаете, что и он вам ничего не должен – вы легко примете его уход. Вы его даже не ощутите. И сердце ваше будет легким. Для этого достаточно любить его при его жизни. Причем не обязательно воочию выражать ему эту любовь.

Грусть она ведь тоже очень разная и её надо обязательно послушать. Возможно свою тайну она не сразу расскажет, не с первого раза раскроет. Это называется слушать свою душу. Ведь бывает так, что человек в нашей жизни вроде никаких позиций не меняет, а почему-то вдруг хочется плакать над ним, грустно становится. И думаешь тогда: «Бред какой-то, Разве хорошо над здоровым человеком плакать. Не причиню ли я ему вреда такими слезами?» Вобщем голос не услышан. Вернее услышан, да не переведен. И вот по прошествию какого-то времени думаешь о нем и опять хочется плакать и вдруг понимаешь почему. И тут же видишь подтверждение тех же чувств к другому человеку при тех же обстоятельствах. В общем грусть происходит при смене позиций относительно друг друга как минимум двух людей. Это даже не обязательно расставание. Человек может сделать шаг от вас в сторону в целом никак это не выразив снаружи, но душа чувствует и ей требуется перестройка, ей надо проститься с ним на этот шаг, с тем, чтобы компенсировать его себе. И тогда даже если человек от вас отошел, для вас в отношении к нему ничего не измениться. Это то, что люди называют предательством, но на самом деле это не так. Это ваше расширение.

Хрустальные дни

Такие дни хрустальные стоят,
что кажется -
неправильное слово –
и чудо вспыхнет стаей воронья,
орущей о ненастье бестолково.

Давай и мы… немного помолчим.
Дадим о важном... высказаться листьям
(им надо попрощаться) …
Пусть лучи
скользят, роняя отблеск золотистый
среди травы…
по веткам и стволам.

Так хочется поплакать…
незаметно,
размешивая боль напополам
с недавним счастьем…
осенью и летом,
и с чем-то непонятным, но родным…

В такой момент обычно…
обнимают...
В такой момент признания нужны,
что ты любим…
ведь ты – почти у края
какой-то неопознанной беды,
и без поддержки - плохо...

Просто - нежность…
И вместо жгучих капелек воды
в глазах заплещет небо безмятежно.

А листья – о своем…
Пускай шумят.
А ты – мне о таком… чтоб снова пелось.
Ответы горячи и невпопад…

Грозится осень.
Ей… какое дело?

Елена Картунова

Изображение solium.ru

Попрощаться или проститься – это сохранение старых позиций с приобретением нового в себе. Каждое прощание делает нас чуточку взрослее.
Светлана вне форума  
22.08.2014, 22:38
  #10
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Если вы чувствуете, что не должны человеку, если вы знаете, что и он вам ничего не должен – вы легко примете его уход. Вы его даже не ощутите. И сердце ваше будет легким. Для этого достаточно любить его при его жизни. Причем не обязательно воочию выражать ему эту любовь.
Светлана, здесь конечно не применить к каждому.
Утрата и потеря даже если ни кто ни кому не должен не будет легкой.


Цитата:
В общем грусть происходит при смене позиций относительно друг друга как минимум двух людей. Это даже не обязательно расставание. Человек может сделать шаг от вас в сторону в целом никак это не выразив снаружи, но душа чувствует и ей требуется перестройка, ей надо проститься с ним на этот шаг, с тем, чтобы компенсировать его себе. И тогда даже если человек от вас отошел, для вас в отношении к нему ничего не измениться. Это то, что люди называют предательством, но на самом деле это не так. Это ваше расширение.
К сожалению, при разных обстоятельствах получается так что приходится расставаться любя или нуждаясь в человеке. А при расставании так и не раскрыв свои чувства. Ибо нельзя раскрывать и говорить о них. Лучше пусть человек не знает. Так проще. Так спокойнее для того кто не знает - это по честному в каком то смысле. За чем тревожить человека? Или доставлять ему беспокойство? Нарушать ход его жизни и даже смерти.
Молчание - золото.
Heiur вне форума  

Прощение других - Подарок Себе Прощение других - Подарок Себе - Рейтинг темы: 2.80 из 5.00 проголосовавших: 5
Теги
любовь, осознание, практика, притчи, прощение, прощение других, прощение другого, сострадание, техника
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность