02.04.2011, 19:36
  #11
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Думала, как переименовать тему? Чувство Веры? Сила веры? Или совместить «Вера как чувство и Вера как сила». Нет, Сила Веры – это следствие чувства Веры, следствие самой Веры. И потому пусть это будет Чувство Веры, а оно включает в себя и все вытекающие.
У чувства Веры есть только один адресат – тот или то, что человек ассоциирует с целым. Вселенная, Бог, Аллах, Источник, Единый и т.д.
Только при такой правильной расстановки приоритетов, Вселенная даст ответ.
Когда мы верим во власть, и наши ожидания не оправдываются, и мы разочаровываемся. Мы чувствуем себя обманутыми, преданными, и т.д. Это нарушение приоритета. Вообще чувства преданности чем-то или кем-то всегда верный признак подмены приоритета. Произошло обожествление, создан идол. Человек по результатам либо понимает это, что позволяем ему переориентировать себя, либо увеличивает расстояние своей тропинки от той дороги, что ведет домой. А мы здесь все ищем дорогу домой.
Это не значит, что мы не должны верить в кого-то, во что-то. Напротив, только так мы и можем верить в кого-то во что-то. Только такую веру нельзя предать. Только так мы сможем быть верны внутренне. Только так мы не предадим.
Сегодня утром как раз эпизод был один. Речь зашла о брачном договоре. Я спрашиваю: «Зачем же я тебе такая?». «Какая?» «Зачем соединять свою жизнь с жизнью человека, которому не доверяешь?». «Это обыкновенный жизненный расчет». «Любовь – любовью, а саночки врозь» - подумала Светка, но вслух сказала: «Это обыкновенное малодушие». Далее пошел текст по которому, надо понимать доверие здесь не причем, я уже не слушала, улыбнулась, сказав. Что пойду готовить завтрак. На кухне вспомнила предыдущий брак, причину развода. Вспомнила подругу с аналогичным сценарием. Вспомнила пост JafaL. Подумала, что малодушие – это намного больше бездушия. И вспомнила Наутилус Помпилиус - Кто Еще....

За завтраком и после мы уже не говорили об этом. Я люблю его таким, какой он есть. У меня нет желание манипулировать его мировоззрением.

Спасибо, JafaL, ты все правильно сказал. В самую суть попал:

Цитата:
Сообщение от JafaL Посмотреть сообщение
Только бы вспомнить куда мы ее положили... может под кроватью... или в корзине для белья... Вспомнил, мы же ее соседу дали на пару дней... стоп, или начальнику по работе?... а может отцу Кирилу?... хотя нет, все же Сереже Савельеву нашему светиле науки... или Владимиру Владимировичу из гос. думы?
Светлана вне форума  
02.04.2011, 23:37   #12
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Вера , это не чувство, так же как и Любовь. Это скорее качество-свойство (это более похоже, так мне кажется)
с уважением квв
квв вне форума  
02.04.2011, 23:46   #13
Аватар для JafaL
JafaL
Гость
 
Рег: 06.03.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 18
Сказали спасибо 23 раз в 13 сообщениях
JafaL
Гость

Аватар для JafaL
Любопытно так же, как рассматривает веру вики:

Ве́ра
— признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Теории веры


В истории философии и психологии различают три теории веры.
  • Эмоциональные. Рассматривают веру преимущественно как чувство (Юм. Джеме и другие);
  • Интеллектуальные. Вера трактуется как феномен интеллекта (Дж. Ст. Милль, Брентано, Гегель и другие);
  • Волевые. Признают веру атрибутом воли (Декарт, Фихте и др.).
JafaL вне форума  
03.04.2011, 00:21   #14
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от квв Посмотреть сообщение
Вера , это не чувство, так же как и Любовь. Это скорее качество-свойство
Может быть . Все переплетено, но действительно, есть какие-то первостепенные источники, так что не могу несогласится.
Название темы "Вера" не так (уже есть такое название), "Чувство Веры" тоже не совсем так. Так как назвать? Скажите )))
Светлана вне форума  
03.04.2011, 00:40
  #15
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
Цитата:
Сообщение от квв Посмотреть сообщение
Это скорее качество-свойство
- да, мне тоже так кажется, - качество врождённое, как талант, - или есть, или нет.
Есть же упёртые агностики, которые всё требуют доказательств существования Бога - это те, у которых это качество отсутствует.
Помню,- давно - пришли ко мне свидетели Иеговы и начали проповедовать...а у меня тогда как раз случилось некое переживание. И я так наивно у них спросила, предполагая, что нельзя же проповедовать то, чего не знаешь: а как вы ощущаете Бога? - и услышала цитаты из Библии - и ничего от себя.
Chip вне форума  

Чувство Веры Чувство Веры - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вера, верить, вечное, мысли, размышления, религия, уверенность, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность